Что ждет PR-агентства и блогеров в новых реалиях

В связи с последними событиями, которые коснулись и диджитал-пространства, страдают как блогеры, так и PR-агентства. Чем сейчас занимаются блогеры? Что происходит в мире PR-агентств, и как оставаться на плаву? Поговорили с несколькими представителями медиаиндустрии, которые рассказали, как адаптироваться в новых условиях.

 

 

Катерина Минкевич, PR-агент, продюсер

Насколько сильно пострадала сфера PR мы будем узнавать в самое ближайшее время. Например, бренды, как правило, сразу же отказываются от продвижения, потому что они не понимают, откуда брать клиентов. Особенно сейчас, когда СМИ и социальные сети находятся в кризисной ситуации. Именно поэтому нам всем, не только сфере PR, но и маркетинга, SMM, продуктам, моде и красоте стоит сделать маленький апгрейд.

 

Пришлось отказаться от прошлых знаний и прежних инструментов. Так как я сразу вспомнила свой опыт в 2020 году, то поняла: если сейчас буду работать, как работала вчера, то я потеряю все. Поэтому пришлось включаться в процесс, открывать записную книжку, знакомиться с новыми брендами и предпринимать шаги, что я в принципе и сделала, призвав людей, блогеров, лидеров мнений не сидеть за черными квадратами, а выходить из кризиса. Потому что у тех же селебрити не происходит никакой работы, когда они молчат. Они требуют эту работу от нас, а так не получается.

В декабре я уже предвидела некий кризис в работе PR, маркетинговых, SMM-агентств. Я понимала, что не хочу уже работать по-старому, поэтому сама отказывалась от каких-то клиентов, когда моя стратегия не совпадала с тем, как люди представляют себе работу PR-специалиста или PR-агентства. В декабре-январе я обнулилась, оставив самых топовых клиентов, которых мы понимаем и всегда можем обсудить кризисные вопросы. Обновила команду, мне стало более комфортно выходить в этот кризис, зная, что со мной будут люди, которые имеют гибкое мышление и умеют коммуницировать.

Чтобы оставаться на плаву и быть сейчас нужными – это значит быть на виду. Твое имя – это лучший спасательный круг. Люди хотят работать с теми, кто заметен. Если тебя нет, то тебя нет. Люди не понимают, какую философию ты им можешь дать и сколько в тебе силы, знаний, которыми ты готов делиться. Самое главное – это то, что я сейчас делаю: я очень заметна, во мне есть сила, знания, я постоянно развиваюсь и не стесняюсь об этом говорить.

Сейчас рекламодатели не подняли цены на рекламу, наоборот, мы становимся лояльнее, смотрим на продукты. На самом деле я стараюсь в данный момент не делать никакую платную рекламу и не продавать ее, потому что сейчас такая ситуация, когда нужно помогать. Когда мы будем выходить к черте восстановления, тогда уже придет понимание, сколько денег можно брать. Сейчас это нечестная игра, и многие коллеги мне пишут, просят рекламной поддержки для того, чтобы российские бренды покупали рекламу обложек, либо в СМИ за какие-то бешеные деньги, за 500 тысяч, за миллион рублей. Однако это сейчас никому не нужно.

Сейчас самое время сделать ребрендинг всего, обновить все свои коммуникационные сообщения, усилить собственную философию, имя и когда это будет сделано, а команда будет готова, вот тогда можно выходить. Потому что закупать рекламу сейчас – это покупать просто массовку, а нужно закупать тех людей, которые будут разделять с тобой ценности, которые будут фанатами, поклонниками твоей мысли, бренда, твоей работы и результата.

Катерина Минкевич

Я не буду говорить за весь мир PR, ведь в каждой стране работают по-разному. Изменения в первую очередь почистят структуру. Сразу будет видно, кто классный PR-специалист и в кризисной ситуации имеет всегда надежных партнеров, транслирует идеи того, как можно перестраивать эту схему. Насколько сильно изменится работа в PR пока неизвестно, но об этом мы узнаем через 3-4 месяца.

Сейчас некоторые рекламные проекты идут, но какие-то заморожены. Мы думаем, как на данный момент перенести их на новые площадки и поддержать наших постоянных партнеров, с которыми мы даже работали не на платной основе. Это те люди, которые всегда поддерживали наши мероприятия, либо были для нас всегда хорошим другом. Нам нужно адаптироваться, потому что все немножко находятся в стрессе. Мы стараемся максимально поддерживать как со стороны клиента, так со стороны агентства. При этой взаимосвязи и сам партнер старается не падать духом.

За последние 7-8 дней мне поступило более 500 предложений. Если честно, я немножко в шоке и даже удивлена. Я это делала не для того, чтобы искать клиентов. Наверное, людям откликнулась моя позиция, они захотели такого человека в команду. Хочу сказать, что на сегодняшний момент важно, какую собственную стратегию ты выбираешь для себя. Люди всегда будут искать таких же сильных игроков себе, которые могут выдерживать любой стресс и держать запасные карты в колоде. Я кого-то точно возьму под крыло, не в марте, чуть позднее, потому что очень честна с клиентами. Я уже со многими встречалась, созванивалась и сказала, что в марте мы должны адаптироваться и протестить, что сейчас работает, кто останется на плаву, кто будет готов поддерживать меня и мои проекты. За это время я как раз-таки укреплю команду сильных специалистов и добавлю новых инструментов. В апреле мы уже точно сможем поговорить.

В первую очередь в работе PR-специалиста в данной ситуации важны свежие идеи, потому что выплывать на одноразовых статьях в СМИ, на поддержке в Instagram и посещении каких-то мероприятий – уже не работает. Сейчас очень важно будет, как поведет себя руководитель, какие у него собственные планы, потому что это зерно он будет сеять в своих сотрудниках, а сотрудники должны уметь коммуницировать с клиентом правильно. Очень многие люди пропадут как специалисты. Будет меньше звеньев между клиентом и агентством для более быстрого решения задач.

 
 

Макс Шаламицкий, PR-специалист & специалист по работе с блогерами и лидерами мнений

В связи нынешней ситуацией в диджитал-пространстве победит сильнейший и умнейший, то есть тот, кто в максимально сжатые сроки сможет провести анализ аудитории, понять площадку, ее запросы, а также имеющийся функционал.

Сейчас блогеры анализируют, ресерчат альтернативные площадки, готовят контент. Мы видим, как они массово переходят в VK и TG. По факту, VK может легко заменить Facebook и Instagram в виду схожего функционала: наличие ленты, наличие сторис, VK-клипы как аналог Reels и видео из TikTok. Telegram в этом плане (по моим личным ощущениям) немного проигрывает VK отсутствием ленты. Также стоит обратить внимание на Яндекс.Дзен.

 

Насчет того, как блогеры будут адаптировать свой контент на новых площадках. В целом, начиная с 2020 года в соцсетях доминирует тренд на горизонтальные видео и на fast content, поэтому блогерам можно не волноваться: их контент из Instagram и TikTok будет релевантен и на других платформах.

Сложно ли будет «перегнать» аудиторию и обзавестись новой на альтернативных площадках? На самом деле, все зависит от уровня лояльности аудитории блогера. В целом, если блогер изначально размещался кросплатформенно, то в каждой из соцсети у него уже есть своя аудитория. Если же он создает страницу с нуля, то здесь сложнее, поскольку не все захотят менять площадку и привыкать к новому функционалу.

В новых реалиях рынку нужно было максимально быстро перестроиться, блогерам адаптироваться, а брендам прописать стратегию продвижения. В виду этого все проекты были приостановлены и поставлены на холд. Сейчас же рынок начинает постепенно оживать, поэтому в скором времени у блогеров могут появиться новые рекламные кампании.

 
 

Марк Хлуднев, основатель маркетингового агентства Digital Church

Как сейчас адаптироваться блогерам в новых реалиях диджитал-пространства? Все просто, сейчас самое время вовремя принимать новые правила игры, существуют соцсети и другие платформы, которые могут перестроить наш рынок. Блогеры должны быстрее начинать «перегон» подписчиков на другие ресурсы, так как это не только просьба, а долгая работа по убеждению своих подписчиков в том, что это необходимо. От того как он это донесет будет зависеть результат. Также блогер обязан на этом этапе осознать, что он получает свои деньги за охват и его качество, поэтому не должен завышать цены на новых площадках, а учитывая, что спрос на рекламу у него меньше, а адаптация рекламодателя процесс долгий, чем быстрее примешь новые правила, тем быстрее появится более стабильный заработок. Конечно, нельзя забрасывать развитие уже в новой соцсети, там новая аудитория, другое настроение, ее важно понять, процесс тоже не легкий, надо набраться терпения.

 

Сейчас блогеры либо подстраиваются, либо смирились с поражением и выжимают максимум из своих аккаунтов. У многих этап, в котором все начинается с нуля, а это сложно, для большого количества блогеров это станет финалом карьеры.

Очень надеюсь, что ситуация с TikTok закончится, ведь это дружественная соцсеть с уже развитой экономикой, а значит ее работа увеличит для большого количества людей шанс на выживание. А пока уходим в VK как лучший аналог TikTok и Instagram. У VK, хоть и забытой соцсети, как оказалось довольно большой функционал, в новых условиях она, уверен, тоже адаптируется под новую реальность и будет развиваться. Есть Likee, также хороший вариант, но с более молодой аудиторией и со своими правилами игры. Но в двух этих соцсетях пока не такое высокое доверие аудитории, поэтому рост не быстрый, а значит переносить туда рекламные кампании пока рано.

Telegram уже обладал высоким уровнем лояльности, поэтому туда перешел большой процент, мы видим это по своему эксклюзиву, конверсия при «перегоне» у некоторых составила 25-30%, это высокий показатель, который поможет найти рекламодателю подходящее количество аудитории для кампании, но минус в отсутствии понимания этой аудитории, в Telegram нет подробной статистики. Стоит также обратить внимание на Яндекс.Дзен. Аналогов YouTube пока на горизонте не видно, но думаю это вопрос времени, и какая-то платформа адаптируется, RuTube пока что не устраивает как блогеров, так и рекламодателей.

Адаптировать свой контент на новых площадках блогеры будут исходя из отклика аудитории, но в целом не надо сильно меняться, все-таки работа также ведется с русскоязычной публикой, осталось только найти к новым людям новый подход.

Но «перегонять» аудиторию трудно, конверсия в среднем около 2-5%, но у некоторых получилось уже с результатом более 20%.

От блогеров сейчас нужен тот же контент, что и был раньше. Не забывайте, люди все также хотят развлекаться, в трудные времена это помогает, негатива достаточно в новостях. Блогеру самое время вспомнить что он лидер мнения и если он наводит панику, то на нем же это отразится.

Сейчас рекламные проекты у блогеров есть. Также возобновляются старые, но в других соцсетях. Пока, конечно, поток значительно изменился, но это кризис, и в нем надо уметь выживать и развиваться. Появилось много заинтересованных брендов из России, теперь им не надо конкурировать с зарубежными гигантами.

По поводу цены на рекламу у блогеров. Она, скорее всего, упадет, нежели возрастет. Некоторое время на рынке будет кризис и переосмысление, но уже скоро блогеры примут то, что случилось, и снизят цену на рекламу. Где-то на 30% на некоторое время, позже ситуация стабилизируется, и рынок пойдет в рост, а значит цены начнут расти.