Разбираемся с экспертом: как носить и правильно сочетать парфюмы летом

Впереди самый жаркий и солнечный сезон, а значит пришло время не просто выбрать аромат, который дополнит парфюмерный гардероб, но и определиться с тем, как его носить.

 

За ценными советами мы обратились к Татьяне Шупик, ведущему парфюмерному эксперту проекта парфюмерии и косметики Molecule.

 

Чтобы усилить яркость и стойкость аромата, присмотритесь к бустерам, в парфюмерных композициях которых содержатся такие благородные молекулы как амброксан (синтезированный аналог амбры) или мускон (синтезированный аналог мускуса). Они придают чувственное соблазнительное звучание и являются связующим звеном между кожей и ароматом, усиливая его шлейф и стойкость.

Лайфхак: парфюм лучше продержится на хорошо увлажненной коже, поэтому перед нанесением воспользуйтесь увлажняющим лосьоном или кремом для тела.

Любителям более тонкого ароматного звучания можно использовать альтернативные варианты: парфюмированные кремы, спреи для тела и волос. Например, Body Oil Mist, Ojar – парфюмированный спрей, который заботится о коже благодаря кактусовой воде и маслу опунции в составе и в то же время окутывает тело притягательной дымкой. Или же All Over Body Spray, Vilhelm Parfumerie, используемый не только на коже, но и волосах и даже одежде.

Парные ароматы не теряют своей актуальности. Продукты нишевой парфюмерии часто называют ароматами-хамелеонами из-за разного раскрытия натуральных компонентов на коже женщины и мужчины. При этом назвать аромат мужским или женским можно только после нанесения. Даже такой традиционный «женский» компонент, как ваниль, на мужской коже приобретет более смолистое или древесное звучание, а «мужской» ветивер на женской коже становится мягким и бархатным.

Исторически парфюмерия не имела гендерной принадлежности. Разделение появилось лишь в XX веке в качестве маркетингового хода. Поэтому не бойтесь пробовать и экспериментировать, так можно открыть множество необычных композиций, которые ранее даже не решились бы рассмотреть.

Если говорить о масляных духах, то они не имеют сезонности и отлично звучат на теле, играя разными оттенками в зависимости от погоды. Яркий пример – восточные парфюмерные традиции. Например, в странах Ближнего Востока на протяжении многих веков даже в условиях жаркого климата используют традиционные масляные духи, драгоценные аттары. Наносите их на пульсирующие точки и наслаждайтесь манящим ароматным ореолом. А при правильном хранении в темном, сухом и прохладном месте срок годности может достигать 10-15 лет.

Но вне зависимости от погоды за окном при выборе парфюма прежде опирайтесь на собственные ощущения, так как на раскрытие в основном влияет именно наша кожа, ее природный аромат, температура и даже степень увлажненности. Поэтому кому-то летом комфортно в цитрусовых или цветочных композициях, а другим – в пряных или древесных.

 

А если вы хотите сделать свой парфюм особенным, советуем прочитать нашу статью здесь.


Подборка летних ароматов от эксперта.

Для мужчин

Kham-Sin, Salle Privée – цитрусовый парфюм с настроением свободы и адреналина, словно мчитесь на Maserati по египетской пустыне.

Undea des Iles, Orens – ориентальный древесный аромат, в котором мускус сочетается с манящей ванилью.

40 Knots, Xerjoff – акватический аромат, «уносящий» в путешествие на яхте по Средиземному морю.

Blue Gin, Mizensir – фужерный и пряный. Время для прохладного джина со льдом в летнем баре.

Для женщин

Vert Desir, Veronique Gabai – аромат группы травяные, напоминает абсент с пикантной мятой и освежающим лимоном.

Wasp Waist, Ojar – восточно-цветочный аромат с нотами чарующего фруктового нектара.

Chypre Mojo, Parle Moi de Parfum – шипровый цветочный парфюм, настоящий взрыв чувственной энергии.

Mango Skin, Vilhelm Parfumerie – яркий фруктовый аромат с нотами спелого манго и мускуса.