Рассказывает эксперт: семь звезд, которые страдали от депрессии

Совместно с психиатром вспоминаем, кто из звезд сталкивался с депрессией.                                                            

Честер Беннингтон

 

В июле 2017 года музыкальный мир потрясла трагедия: покончил с собой солист группы Linkin Park – Честер Беннингтон. Почти никто из его друзей и коллег не догадывался, что у артиста была депрессия.

Честеру Беннингтону был 41 год, у него осталось шестеро детей от двух браков. И на первый взгляд у него просто не могло быть причин для депрессии и самоубийства: слава, деньги, любовь – он имел все, о чем другие только мечтают. Незадолго до трагедии у его группы вышел новый альбом, который мгновенно возглавил топ-200 журнала Billboard. А всего за несколько дней до гибели Беннингтон работал в студии и выглядел очень жизнерадостным.

Он был воплощением «американской мечты», парнем, который из трудного подростка и продавца в Burger King превратился в звезду мирового масштаба. И это всего в 23 года!

Сейчас, после его смерти, достаточно информации и о том, как появлялись его проблемы с психикой. Честер нередко лежал в больницах и даже ездил на гастроли в отдельном автобусе. Но тогда многим казалось, что его борьба с зависимостями только делает образ артиста более привлекательным, драматичным.

Мэрилин Монро

 

Прекрасная, молодая, привлекательная, талантливая. Ее жизнь тоже закончилась трагически. А ее имя теперь стало нарицательным. Синдром Мэрилин Монро – так называют состояние, в котором больные испытывают отвращение к себе, страх одиночества, тягу к суициду; страдают от заниженной самооценки, эмоциональных скачков и нездоровой жертвенности. Когда-то именно так чувствовала себя легендарная актриса. При жизни она признавалась, что часто ощущает, будто ее «уже не существует».

Будучи совсем юной, пытаясь убить себя, она включала газ и глотала снотворное. Оба раза ее успели откачать. Позже, когда девочка выросла, ее еще не раз вырывали из лап смерти мужья и друзья.

Помимо депрессии, она находилась на грани нервного и психического расстройств, была крайне ранима – могла зарыдать, увидев на обочине дороги сбитого пса. Можно найти воспоминания ее подруги, которая описывает, как Мэрилин страдала, стоило только оставить ее одну на пять минут. Подруга отошла в туалет, а через минуту актриса ворвалась в ее кабинку, не в силах вынести даже такого небольшого времени в одиночестве.

Кроме прочего, Мэрилин страдала от заниженной самооценки. Несмотря на армию фанатов по всему миру, она не верила в себя до такой степени, что однажды, за два часа до свадьбы с Артуром Миллером, в панике начала обзванивать своих друзей, прося их помочь ей с решением – выходить все-таки замуж или нет?

 

Характер великой актрисы составляло множество черт, приобретенных в период травматичного детства. Вот еще одна из них – склонность к эксгибиционизму. Мэрилин могла обнажиться в любой момент перед кем угодно. Она признавалась даже, что в юности, посещая церковь, чувствовала непреодолимое желание сбросить с себя одежду. Удерживало только чудо. И при всем этом, как говорят и пишут ее мужчины и современники, Мэрилин Монро была фригидна.

Актер Лоуренс Оливье не стеснялся называть ее «шизофреничкой». Друзья были в курсе, что «звезде» нужна психиатрическая помощь, лечение в стационаре, но это была великая Мэрилин, она не может оказаться «в дурдоме». Эти предрассудки и подписали ей смертный приговор.

Есть свидетельства, что незадолго до смерти Мэрилин Монро неделями не принимала ванну, источала «ароматы» не лучше, чем люди без определенного места жительства, не расчесывалась, завешивала окна светонепроницаемыми шторами, от нее шарахались те, кто прежде готов был целовать ее пяточки. Все это признаки тяжелейшего состояния, в котором пребывала актриса. И оно все время ухудшалось. Чтобы привести Мэрилин в приличный вид, гримеры работали до 8 часов кряду. Но Монро даже в гриме то и дело срывала съемки: опаздывала и забывала текст.

Большую роль в этом состоянии сыграли препараты, которые она постоянно принимала. Многие годы Мэрилин страдала от бессонницы и постоянно пила таблетки: чтобы уснуть, и чтобы проснуться, чтобы взбодриться, и чтобы успокоиться. Говорили, что у нее дома можно было найти любое лекарство, как в аптеке. Свидетели утверждают, что свои таблетки она запивала шампанским.

То, что ее нашли мертвой ночью 5 августа 1962 года и обнаружили, что она скончалась от острого отравления барбитуратами – закономерный итог ее затяжной депрессии.

Уинстон Черчилль

 

Хронической депрессией страдал и Уинстон Черчилль. По собственным признаниям знаменитого премьера Великобритании первый эпизод депрессии настиг его еще подростком. Несколько лет он не мог избавиться от мыслей о самоубийстве. Затем снова окунулся с головой в этот омут уже в 31 год. В 45 лет он начал избегать людей. Свое состояние он называл «черным псом, только и ждущим, чтобы показать свой оскал».

Джоан Роулинг

 

Написавшая знаменитого «Гарри Поттера», Джоан Роулинг сама признавалась в СМИ, что страдала от клинической депрессии и написание книг о приключениях мальчика-волшебника было для нее «творческой терапией». Депрессия вдохновила ее на создание сказочных существ – дементоров, которые вытягивают из человека радость.

Холли Берри

 

Известная актриса мучилась от депрессии в 1996 году, после развода. Состояние было тяжелым, жить не хотелось, до смерти оставался один шаг. Холли села в машину, стоящую в гараже, завела двигатель и закрыла все окна, рассчитывая задохнуться от выхлопных газов. Не заканчивать начатое ее заставила только одна мысль: ее мама не заслуживает страданий из-за смерти дочери. Медикаментозное лечение и психотерапия помогли звезде выбраться из этого страшного состояния.

Джим Керри

 

Важность своевременного обращения к специалисту признал и легендарный комик Джим Керри. Много лет актер жил, словно герой фильма «Маска»: в кадре он широко улыбался, а за кадром мучился от тоски и глотал антидепрессанты, которые назначил себе сам. Джим полагает, что корень его состояния в трудном детстве: мать тяжело болела, отец был безработным. После первых же визитов к психотерапевту Джим сказал: «Проблемы надо решать, а не запивать таблетками».

Гвинет Пэлтроу

 

Знаменитая актриса, которая не постеснялась рассказать широкой публике, что пережила послеродовую депрессию после рождения своего второго ребенка. О своем состоянии она говорила так: «Это был полный мрак. Я была как зомби».


 

По официальной статистике ВОЗ, депрессия – одно из самых распространенных психических заболеваний. От нее страдает более 264 миллионов человек в мире. При этом в группе риска этого расстройства может оказаться каждый.