Что такое «семейство ароматов», и как в нем разобраться

С этим гайдом мы хотим помочь определить, к какому семейству относятся уже понравившиеся вам ароматы.

 

Парфюмерная вселенная делится на «семьи». В действительности, мало кто из нас имеет беспорядочный гардероб ароматов из множества различных семейств: часто даже не осознавая этого, мы снова и снова склоняемся к одному семейству. Инстинктивно мы предпочитаем ароматы из одних семейств и не любим другие – хотя мы можем склоняться к одному определенному семейству для холодной погоды, а к другому – для теплой.

Технически, «семейства ароматов» – это система классификации, которую парфюмерная промышленность использует уже много лет, чтобы распределить каждый аромат по обонятельным «группам», основываясь на их доминирующих характеристиках. Это часть языка ароматов.

Но она может показаться запутанной и сложной. Поэтому, используя этот гайд, мы хотим помочь вам с первого взгляда определить, к какому семейству относятся уже понравившиеся вам ароматы.

Настоящая семья, конечно, имеет много членов – так и с ароматами. Большинство из восьми основных семейств, перечисленных здесь, имеют разветвления.

 

При выборе аромата полезно знать, к какому семейству (или семействам) вы тяготеете. Если вы общаетесь с осведомленным продавцом-консультантом, он будет знать, куда вас направить – и вы с большей вероятностью найдете новую «парфюмерную любовь».

В действительности, только эксперты с многолетним опытом могут с первого нюха определить, к какому семейству (или подсемейству) относится тот или иной аромат: для этого нужна практика. И самый лучший способ изучить семейства ароматов – это просто использовать свой нос.

P.S.: абсолютно никто в мире парфюмерии не согласен на 100% по поводу семейств и описаний. Это глубоко разочаровывает. Поэтому мы воспользовались здравым смыслом и нашими многолетними знаниями и постарались максимально упростить ситуацию. Изначально, если вы хотите узнать больше, постарайтесь познакомиться с каждым из основных семейств. Затем, по мере развития вашего нюха, вы сможете исследовать эти семейства и изучать нюансы – точно так же, как если бы вы изучали вино: сначала вы научитесь отличать Шардоне от Сансере. Затем, со временем, вы сможете уловить более тонкие различия внутри этих типов.

Свежие

 

Бодрящие, пикантные, охлаждающие: большинство одеколонов относятся к этому семейству. В них присутствуют такие ноты, как лимон, бергамот, апельсин, грейпфрут, мандарин. (Эти ноты также случайно называют «гесперидными» – в честь Гесперид, нимф из греческой мифологии). Свежие ароматы пахнут чистотой и обычно выпускаются в виде туалетной воды и одеколона – мы не можем назвать ни одного «свежего» аромата в концентрации парфюма. Идеально подходят для летнего времени: некоторые вызывают в памяти морской бриз, в то время как другие пахнут как «солнце в бутылке». В категории «свежие» существует множество подвидов, поэтому если вы любите яркие, бодрящие, солнечные и воздушные ароматы, потратьте немного времени на их изучение.

Свежие цитрусовые

Часто их можно разделить: они одинаково подходят мужчинам и женщинам, отличаются простой элегантностью и хрусткостью. Их можно представить как идеально выглаженную белую рубашку во флаконе. Они могут быть недолговечными на коже (цитрусовые ноты очень летучи и быстро испаряются), но удовольствие отчасти заключается в этом первоначальном, супер-свежем всплеске – так что, конечно, не стоит пренебрегать их повторным нанесение в течение дня.

Свежие ароматические

Эта группа больше мужская, чем женская: травяные, ароматические ноты – эстрагон, тимьян, розмарин – играют наряду с цитрусовыми элементами. Они воздушные и свежие.

Свежие зеленые

Такой чистый, такой спортивный, будто вдох свежего воздуха через открытое окно: свежая зелень демонстрирует такие элементы, как зеленый чай, травы, лозы и листья (например, лист фиалки), и иногда немного шепота фруктов. Некоторые ароматы умудряются хранить тепло. Кроме того, они более стойкие, чем некоторые из семейства свежих.

Свежие фруктовые

Фруктовые ноты вот уже несколько лет являются предметом всеобщего парфюмерного буйства. В прошлом категория свежести всегда отличалась сочностью фруктовых нот – традиционно цитрусовых. Но сегодня более сочные фрукты – манго, персик, дыня, ананас и ягоды – смешиваются в ароматах, смягчая свежесть легким, но чувственным прикосновением летней сладости.

Свежие акватические

Все свежие ароматы охлаждают – но ничто так не освежает и не бодрит в жаркий день, как вода. Одаренные парфюмеры могут сделать так, чтобы свежие акватические ароматы казались ледяными, или просто вызывали в памяти аромат только что выстиранного белья. Ароматы этого семейства также иногда называют «озоновыми», и в них, как правило, присутствуют синтетические ингредиенты. Невозможно естественным образом передать запах горного воздуха или морского бриза, поэтому иногда используется технология headspace, позволяющая вызвать и воссоздать эти запахи.

Цветочные

 

Это самое популярное из всех семейств (с множеством подвидов). Оно ультраженственное (вы не найдете много цветочных ароматов в категории унисекс), и из всех семейств это, вероятно, то, которое вы легче всего узнаете с первого нюха, по букету срезанных цветов, вызывая в памяти июньские свадьбы, вечеринки в саду, весеннее цветение. Цветочные ароматы обычно украшены такими нотами, как жасмин, пион, гардения, тубероза, ландыш, магнолия, мимоза и т. д.

Интересно, что две самые известные (и самые любимые) цветочные ноты – жасмин и роза – традиционно лежат в основе почти каждого аромата: они являются фундаментом парфюмерного мира. В настоящих цветочных ароматах эти ноты обыгрываются – но, мерцая под поверхностью других семейств, роза и жасмин тоже часто присутствуют, удерживая творение вместе, даже если вы не можете их заметить.

Цветочные ароматы могут быть согреты нотками специй или наделены сочностью фруктов – в цветочном семействе существует довольно много «подсемейств». Если вам нравится аромат из любого из этих семейств, вы можете получить огромное удовольствие, изучая его «родственные связи».

Моноцветочные

В действительности, почти ни один аромат не состоит только из одной ноты – но часто создание аромата построено таким образом, что цветок оказывается в центре внимания, а все остальное ходит вокруг на цыпочках в подпевках. В реальности ароматы с одной главной нотой могут содержать до 200 различных ингредиентов, даже если они производят подавляющее впечатление одного цветка.

Цветочный букет

Сочетание множества различных цветов в аромате – как восхитительный, экстравагантный букет цветов (а не изящный букет), создающий прекрасное и подавляющее впечатление женственности, без доминирования какого-либо одного конкретного цветка.

Цветочный альдегид

Почти все знают аромат Chanel №5 и его «шипение», подобное шампанскому, которое вы ощущаете при первом вдохе: этот аромат был одним из дебютных, где использовались синтетические ингредиенты, благодаря которым парфюмерия вступила в новую ослепительную эру. Альдегиды усиливают аромат, иногда создавая почти шипучее первое впечатление. Они не относятся исключительно к цветочным ароматам (альдегиды могут быть добавлены практически в любой аромат, включая шипровые и амбровые), но чаще всего их используют для придания цветочным ароматам ослепительной яркости. Позже, после того как цветочный альдегидный аромат «оседает», впечатление от него часто бывает пудровым.

Цветочно-фруктовые

Фруктовые цветы – это современное направление в семействе цветочных, ставшее невероятно популярным в последние 10 лет: солнечные по своей природе, с молодой, энергичной радостью жизни. Спелые фрукты – персик, малина, манго, груша и яблоко – придают сочную сладость срезанным цветам.

Белые цветы

Белые цветы – одни из самых романтичных в парфюмерии: жасмин, иланг-иланг, ландыш. Когда они преобладают, аромат называют «белым цветочным». Идеально подходит для свадьбы: женственный, красивый, часто довольно утонченный и элегантный. Если это про вас, то обязательно познакомьтесь с этим семейством.

Свежие цветочные

Итак: вы хотите чего-то легкого и воздушного, но, возможно, с большей стойкостью, чем традиционный одеколон. Цветы часто сочетают с цитрусовыми нотами, чтобы получить более легкие и свежие цветочные ароматы – иногда их называют «цитрусовыми цветочными», но мы считаем их цветочно-свежими, потому что цветы дольше держатся на коже. Эти ароматы идеальны для летнего времени, но также подходят для обстановки, где вы не хотите переборщить с ароматом, например, на работе или собеседовании.

Цветочные мускусные

Под цветами скрывается чувственность: под такими элементами, как роза, жасмин, иланг-иланг и лилия, вы найдете мягкие, сладкие ноты, включая мускус. Сам мускус бывает двух видов: есть «белые мускусы» – чистые ноты, почти напоминающие вещи, которые только что постирали, и сексуальные, притягательные мускусы. Если вам нужен именно последний, обратите внимание на другие чувственные ноты, включая анималистичные элементы (циветта, амбра).

Цветочные зеленые

Зеленые ноты – листья растений (например, лист фиалки), травы, свежескошенная трава, мох – и, в частности, нота гальбанума, душистой смолы камеди – могут почти «охладить» цветочный аромат, придавая ему свежесть, но иногда и интригующую глубину. Зелень более свежая и резкая, чем большинство традиционных цветочных ароматов: иногда парфюмеры могут искусно структурировать ее, чтобы придать ей спортивный и уличный характер.

Флориентали

Название говорит само за себя: флориентали – это сложное слияние цветочных и амбровых нот, и сейчас так много ароматов попадает в эту категорию, что это уже настоящая семья в своем роде. Флориентали сочетают цветы – гардению, жасмин, фрезию, цветок апельсина – со специями, теплыми породами дерева и смолами. Каков результат? Ароматы чувственные и часто сладко соблазнительные, но в целом более воздушные и легкие, чем моноамбровые.

Восточные

 

Термин «восточный» в мире парфюмерии относится к исторической классификации семейства ароматов, которая охватывала такие ноты, как амбра, сандаловое дерево, кумарин, оррис, ваниль и камедные смолы. Большинство крупных парфюмерных Домов до сих пор используют этот термин для классификации ароматов с этими ингредиентами. Однако в последнее время становится все более очевидным, что этот термин устарел и оскорбителен для многих, и его заменили на «амбровые».

Соблазнительные и сладострастные ароматы этого семейства имеют тенденцию быть «взрослыми», и многие из них обладают теплой, тяжелой, диффузной насыщенностью, которая больше подходит для ношения после наступления темноты. Они чувственно задерживаются на коже: в них много базовых нот, которые, как правило, держатся дольше. Однако существует новое «мини-семейство» более свежих ароматов, с более легким оттенком и более «дневным» ощущением, которое вы откроете для себя, изучая другие категории этой прекрасной «семьи».

Специевые

Как следует из названия, в этом представителе семейства амбровых играют сладкие специи: ваниль, корица, гвоздика, мускатный орех, переплетаясь с экзотическими белыми цветами жасмина и иланг-иланга, и, возможно, с оттенками смол и ладана. Чувственные – и мы бы даже сказали, сексуальные ароматы.

Амбровые

С нотами ванили, амбры, эти парфюмы обладают мягкой, иногда пудровой теплотой и чувственностью – и они задерживаются на коже с утра до глубокой ночи.

Древесные

Древесные элементы сандала, палисандра и пачули используются для придания дополнительной глубины традиционным пряным амбровым нотам, добавляя загадочность и глубину. В отличие от свежих и мягких амбровых, они больше подходят для вечерних нарядов, поздних ужинов, танцев.

Свежие

Пока в это семейство вписывается лишь несколько ароматов, но, учитывая продолжающуюся тенденцию к легкости, мы прогнозируем его рост: свежие амбровые содержат пряные ингредиенты, облегченные более яркими, свежими нотами (включая цитрусовые), что делает их более подходящими для ношения, скажем, в офисе, чем обычные амбровые.

Фужерные

Сегодня в категории фужерных ароматов представлены в основном мужские ароматы, в которых почти всегда присутствуют лаванда, герань, ветивер, бергамот, дубовый мох и кумарин. Это немного иронично, ведь изначально это семейство ароматов было создано для женщин, начало которому положил аромат Fougère Royale от Houbigant в 1882 году.

Древесные

 

Разгадка кроется в названии – хотя некоторые из этих ароматов звучат так, будто они тесно связаны с семейством шипровых. Это действительно так: они имеют некоторые общие черты, но, как правило, без цветочных изысков, присущих шипрам.

У парфюмеров есть потрясающая палитра древесных элементов, которые они могут вплетать в свои творения: сандаловое дерево, кедр, агаровое дерево (оно же уд), гваяковое дерево, а также пачули и ветивер. (Последние два не являются древесиной: это корни и листья, соответственно, но по их насыщенному земляному, древесному характеру этого никогда не скажешь).

Древесные ароматы можно разнообразить, добавляя специи/фруктовые ноты или травы – так что если вам нравятся это семейство (или просто интересно узнать, как они пахнут), изучите и других его представителей – многие мужские, немало унисекс вариантов и несколько женских принадлежат именно ему.

Древесно-пряные

Специи. Лес. Вроде бы все понятно? Здесь глубоко приземленные древесные ноты, характерные для этого семейства, согреваются специями, часто более знакомыми по кулинарии – корицей, гвоздикой, тмином, мускатным орехом. Иногда добавляются и фруктовые ноты для приторности или сладости. Определенно больше подходит для зимы, чем для лета – и вы обнаружите больше мужских ароматов и унисекс, чем женских творений, если начнете принюхиваться к этому интригующему семейству.

Древесно-ароматические

В этом разделе вы найдете лишь небольшое количество женских ароматов, но много мужских (и много того, что вы можете позаимствовать друг у друга). Ароматические травы – лаванда, герань, базилик, тмин, розмарин, шалфей и другие – используются для придания свежести и зеленого оттенка древесным нотам. Также часто используются барки, мхи и пачули, а иногда и смолы, чтобы согреть аромат.

Древесно-цветочные

Леса и цветы. Звучит просто? Отчасти так оно и есть. В этом семействе ароматов букет цветов сильно перекликается с древесными нотами в базе – может быть кедровое дерево, гваяковое дерево, даже нотки уда (а их сейчас очень много). Многие древесные ароматы могут показаться довольно мужественными, но цветы «облегчают» их, делая более женственными. Нам нравится способность древесных ароматов, почти ароматерапевтическая, заставлять нас чувствовать себя «заземленными» или даже «приземленными».

Древесно-фруктовые

Здесь «фруктовость» более приторная и медовая. Подумайте: персик, слива, нектарин; все эти прекрасные летние фрукты, которые стекают по коже, когда вы их надкусываете, если они в состоянии спелого совершенства! Фрукты смягчают и добавляют чувственности лесу, который может быть сухим, ароматным и мужественным.

Древесно-свежие

Здесь играют ноты свежего воздуха – цитрусовые, такие как бергамот, грейпфрут, лимон, мандарин, которые часто становятся бодрящим началом аромата из этого древесного подсемейства. Как и все легкие, более мимолетные верхние ноты, они держатся недолго – но древесно-свежий аромат делает прекрасным утреннее пробуждение, прежде чем на коже раскроются более глубокие, древесные базовые ноты. Именно с этими нотами вы живете, поэтому, как всегда, мы рекомендуем попробовать аромат из этого семейства на коже, а не ориентироваться на первое, свежее впечатление.

Шипровые

 

Есть предположения, что шипровое построение аромата восходит к римским временам, а «шипр» как название аромата часто упоминается в парфюмерных руководствах XVIII века. Это семейство было названо в честь острова Кипр – места рождения Афродиты, богини любви – отсюда и несколько непонятное название категории; на этом острове произрастает множество ароматических растений, которые используются в шипровых ароматах.

В начале своего существования Guerlain выпустил два шипровых аромата: Chypre de Paris и Chypre. Но этот мшистый, животный тип аромата был популяризирован парфюмером-первопроходцем Франсуа Коти, который в 1917 году выпустил чрезвычайно успешный аромат (также названный Chypre), положив начало женской парфюмерии на совершенно новом, изысканном пути.

Шипровые ароматы теплые и сухие, почти все они построены вокруг древесно-мохового аккорда из бергамота, дубового мха, пачули и лабданума (из растения цистус, или «каменная роза»). Элементы цветов, фруктов или древесности иногда обыгрываются в шипровых ароматах – так что у этого семейства есть несколько «родственников» внутри него.

Шипрово-древесные

Как и цветочные и фруктовые шипры, эта категория берет «столп» семейства шипровых – древесные базовые ноты – и увеличивает их силу, добавляя элементы, которые могут включать ветивер, сандаловое и кедровое дерево, для чувственно темной, более древесной глубины. В основном это мужское или унисекс семейство ароматов.

Шипрово-фруктовые

Шипровые ноты прекрасно сочетаются с фруктовыми элементами – особенно с мясистыми фруктами, такими как слива, абрикос и персик, которые часто используются в гармонии с мхами и древесиной. В категории шипровых ароматов представлено множество классических ароматов, но, следуя тенденции к более фруктовым ароматам, многие последние творения получили сочный, молодежный оттенок. Иногда с дополнительной щепоткой специй.

Шипрово-цветочные

В этом семействе вы можете насладиться шипровыми ароматами, в которых классические древесно-мховые составляющие были красиво украшены более щедрыми букетами цветов, включая жасмин и розу, для создания впечатления сладости.

Кожаные

Кожа – традиционно мужская нота, но многие женские шипры подкреплены нотами кожи (часто с табаком, они прекрасно сочетаются). В кожаных шипрах также могут присутствовать «животные» ноты, такие как циветта, мускус, амбра, а также мед, смолистые ноты и древесина; как правило, они обладают большей стойкостью, поскольку базовые ноты просто дольше держатся на коже. Но и внутри этого семейства есть свои нюансы: шипровые кожаные ароматы могут варьироваться от цветочных до бархатистых или дымчатых.

Зеленые шипровые

Шипровые ароматы известны своей утонченностью и элегантностью, но если подчеркнуть зеленые ноты (особенно мха и листьев), то можно придать им спортивный характер. Подумайте: прогулка в лесу, весна, мох под ногами и легкий весенний ветерок.

Свежие шипровые

В этом «подсемействе» шипровых ароматов верхние ноты становятся более воздушными и свежими. Бергамот почти всегда является одним из «столпов» шипра; в свежем шипре вы можете получить еще больше искрящихся качеств этой ноты. Почти все, что описывается как «свежее», будет немного легче; свежий шипр может держаться не так долго, как древесный или шипровый кожаный, поскольку его акцент делается на воздушных верхних нотах, а не на более стойких базовых.

Гурманские

 

Это самое новое семейство во вселенной ароматов: первым хитом стал Angel от Thierry Mugler, и с тех пор «съедобные» ноты стали суперпопулярными. Карамель, шоколад, молоко, леденцы, кофе, коньяк, ирис, миндаль, даже жевательная резинка – и почти всегда щедрая порция ванили. Там могут быть и специи, и амбра: в целом, гурманские ароматы – теплые и наиболее приемлемые в прохладное время года, когда хочется прижаться к нему (и съесть).