Какие фильмы с Каннского кинофестиваля 2023 стоит посмотреть

От звездного «Города астероидов» Уэса Андерсона до драмы Джонатана Глейзера «Зона интересов» – вот самые интересные фильмы, на которые стоит обратить внимание на фестивале в этом году.

 

Каннский кинофестиваль, который пройдет в этом году с 16 по 27 мая, объявил программу. Откроет фестиваль биографическая драма «Жанна Дюбарри» Майвенн Ле Беско. Напомним, что она посвящена истории фаворитки французского монарха Людовика XV, которого играет Джонни Депп.

На фестивале также покажут новый короткометражный фильм Педро Альмодовара «Странный образ жизни» (о котором мы писали здесь https://fazanmag.com/vse-chto-my-znaem-pro-novyj-film-pedro-almodovara-strannyj-obraz-zhizni.html). Вне конкурса пройдут премьеры пятой части «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро, а также новый исторический фильм Такеши Китано «Шея», снятый по его же одноименному роману. Сюжет последнего связан с реальным инцидентом, когда знаменитый военачальник Ода Нобунага был убит в храме в Киото в 1582 году. Рассказываем про остальных участников, на которых мы советуем обратить внимание.

кадры из фильма город астероидов
«Город астероидов» (Уэс Андерсон)

Новый фильм Уэса Андерсона на просторах Интернета обсуждают с толикой недоумения, но только не в Каннах, где автор, похожий на Вонку, в третий раз участвует в конкурсе со своим фильмом. Сюжет вращается вокруг предположительно причудливых событий на съезде юных астрономов в вымышленном американском городке в пустыне, снятом в ярких пастельных тонах. Подробнее о нем мы писали здесь. https://fazanmag.com/vyshli-trejler-i-kadry-iz-novogo-filma-uesa-andersona-gorod-asteroidov.html Время покажет, станет ли фильм культовым, но предпосылка заставляет нас смутно вспомнить «Рашмор», и определенно вызывает только положительные эмоции.

 
кадры из фильма убийцы цветочной луны
«Убийцы цветочной луны» (Мартин Скорсезе)

В конце XIX века под резервацией коренных американцев в Оклахоме была обнаружена нефть, что сделало членов племени осейдж самой богатой общиной в мире. Сказать, что белые люди были не в восторге, – ничего не сказать; на самом деле это тема последней криминальной эпопеи Мартина Скорсезе, адаптированной по научно-популярной книге в жанре исторической детективной дорамы американского журналиста Дэвида Гранна. Фильм, который возвращает любимого автора на Круазетт впервые с 1984 года, рассказывает историю Тома Уайта (Джесси Племонс), следователя ФБР, который раскрывает кровавый заговор с целью выманить у местных жителей их состояние. Это шокирующая история, затрагивающая некоторые чрезвычайно актуальные вопросы и впервые объединяющая двух великих муз Скорсезе, Роберта Де Ниро и Леонардо Ди Каприо, в его работе.

 
кадры из фильма клуб зеро
«Клуб Зеро» (Джессика Хауснер)

Вдохновляющие учителя встречаются в кино повсюду, но как насчет тех, чье управление классом скрывает нечто более зловещее? Миа Васиковска сыграла главную роль в фильме «Клуб Зеро» каннского режиссера Джессики Хауснер, учительницы элитной школы-интерната, которая прививает детям так называемое «осознанное питание», побуждая своих учеников есть меньше, а в конце концов вообще ничего не есть. Это дикая идея для фильма, который уже навел много шума среди наблюдателей индустрии.

 
кадры из фильма зона интересов
«Зона интересов» (Джонатан Глейзер)

Завораживающее резюме Джонатана Глейзера охватывает сюрреалистические гангстерские комедии («Сексуальная тварь»), сверхъестественные любовные истории («Рождение») и крадущие душу научно-фантастические фрикции («Побудь в моей шкуре»). Для своего каннского дебюта он отправляется в Освенцим, чтобы рассказать историю нацистского офицера, который влюбляется в жену начальника лагеря. В фильме, адаптированном по одноименному роману Мартина Эмиса, снимается Сандра Хюллер, а режиссер вновь работает с Микой Леви, чья партитура для «Побудь в моей шкуре» была леденящей кровь красотой.

 
кадры из фильма закрой глаза
«Закрой глаза» (Виктор Эрисе)

Репутация Виктора Эрисе зиждется на самом скромном из его творений: всего три фильма за 50 лет, начиная с незабываемого «Духа улья» 1973 года, мечтательного плача по утраченной Испании, который помог начать эпоху испанского кинематографа после Франко. (Среди его многочисленных поклонников Педро Альмодовар и Гильермо Дель Торо). Сейчас, в возрасте 82 лет, он везет в Канны свой четвертый фильм «Закрой глаза»: судя по всему, речь идет об актере, который появляется вновь «на арене» спустя десятилетия после падения с обрыва (предположительно насмерть) во время съемок над проектом.

 
кадры из фильма май, декабрь
«Май, декабрь» (Тодд Хейнс)

Только недавно мы видели Натали Портман в драматической роли, достойной ее таланта, поэтому вокруг «Май, декабрь», нового фильма Тодда Хейнса, претендующего на «Золотую пальмовую ветвь» в этом году, поднялась большая шумиха. По сюжету Портман играет голливудскую актрису, которая во время работы над своей последней ролью отправляется погостить к героине Джулианны Мур, чья интрижка с молодым мужчиной когда-то стала новостью для всей страны. Оказывается, что кинозвезда снимается в фильме об их жизни.

 
кадры из фильма оккупированный город
«Оккупированный город» (Стив МакКуин)

Неутомимые копания Стива МакКуина в британской истории будут вспоминать еще долго после того, как Риши Сунак и его банда хулиганов Brexit будут изгнаны из офиса. Режиссер последовал за своим известными сериалами «Голос перемен» и «Бунт», посвященными расовой дискриминации, которые потрясли страну в 1981 году. Теперь он устремил свой взгляд в Европу, представив «Оккупированный город, Амстердам 1940-1945» – документальную эпопею о голландском городе под властью нацистов, адаптированную по книге его жены, историка и режиссера Бьянки Стигтер. Премьера фильма состоится в рамках специального показа на фестивале; вдохновившись его созданием, МакКуин продолжил работу над фильмом «Блиц», драмой о Второй мировой войне с Сиршей Ронан в главной роли, которая сейчас находится на стадии постпроизводства.

 
кадры из фильма Банель и Адама
«Банель и Адама» (Рамата-Тулай Си)

Это интригует: «Банель и Адама» – единственный дебютный фильм, премьера которого состоится в официальном конкурсе, традиционно являющемся уделом признанных авторов, борющихся за главный приз фестиваля. Первый фильм 36-летнего франко-сенегальского режиссера Рамата-Тулай Си рассказывает о двух женщинах, чей страстный роман взбудоражил сельскую общину. Ожидаем, что за этим фильмом будет наблюдать много зрителей, чтобы понять, из-за чего поднялась такая шумиха.

 
кадры из фильма опавшие листья
«Опавшие листья» (Аки Каурисмяки)

Аки Каурисмяки – один из величайших гуманистов в кино, и в условиях роста правого популизма на родине новость о возвращении финского режиссера на экраны не может быть более желанной. Фильм «Опавшие листья» – первый за шесть лет фильм ветерана-автора, чей сверхглубокий минималистский стиль переняли такие режиссеры, как Джим Джармуш и Рой Андерссон. Картина заявлена как трагикомедия о двух одиноких людях, которые начинают роман после случайной встречи в Хельсинки.

 
кадры из фильма траектория падения
«Траектория падения» (Жюстин Трие)

Драма от Жюстин Трие («Соблазн»), в которой арестовывают немецкую писательницу (Сандра Хюллер). Все из-за загадочной смерти мужа, который упал со скалы. Единственным свидетелем по делу проходит их незрячий сын, который начинает сомневаться в невиновности матери.