Как Билл Мюррей стал «изюминкой» почти каждого фильма Уэса Андерсона

Мюррей работает с Андерсоном с его второго фильма.                                                                                                                   

 

Своеобразный стиль техасского режиссера Уэса Андерсона распространяется не только на визуальные эффекты. Его диалоги как сценариста часто содержат очень мало подтекста, до уморительного эффекта, в том же духе, что и работы его знаменитых современников, таких как Мартин Макдона или Йоргос Лантимос. Его использование музыки настолько специфично, что недавно в Интернете появилась тенденция подражать его визуальной симметрии, используя партитуру Александра Деспла Obituary к картине Андерсона «Французский вестник», чтобы воспроизвести мир фильмов режиссера. Конечно, последней подсказкой для идентификации фильма Уэса Андерсона является большой каст знаменитых лиц, узнаваемых не только по другим популярным фильмам, но и по тому, что они снова и снова появляются в работах этого конкретного режиссера.

Сейчас это трудно представить, но было время, когда Уэс Андерсон еще не обзавелся своим почти бессменным актерским составом. Среди постоянных участников – Джейсон Шварцман, Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди и другие. Режиссер известен тем, что постоянно сотрудничает с фантастическими характерными актерами, которые могут соответствовать его стилю в своем исполнении. Однако есть один актер, который снимается в фильмах Андерсона чаще других, и это не кто иной, как Билл Мюррей.

Фильм «Академия Рашмор» стал первым совместным проектом Мюррея и Андерсона

академия рашмор уэс андерсон билл мюррей

 

Уэс Андерсон начал свою режиссерскую карьеру с фильма «Бутылочная ракета», основанного на короткометражке, которую он снял вместе с братьями Оуэном и Люком Уилсоном, его давними друзьями. И они все еще продолжают работать вместе. После успеха короткометражки один из создателей «Симпсонов» Джеймс Л. Брукс согласился финансировать полнометражную версию. После успеха своей первой полнометражки (что не часто встречается среди режиссеров), он снял фильм «Академия Рашмор» (1998). По словам Андерсона, сейчас он всегда пишет роль, имея в виду Мюррея, но в то время он мог лишь надеяться, что сценарий попадет в руки звезды «Дня сурка». Но, как оказалось, агент Мюррея был поклонником «Бутылочной ракеты» и предложил актеру прочитать новый сценарий начинающего режиссера. Известно, что за работу в фильме Мюррею заплатили всего $9000.

В фильме «Академия Рашмор» молодой Джейсон Шварцман играет роль Макса Фишера, ученика частной школы с мудрой душой, который честолюбиво добивается своей учительницы, мисс Кросс (Оливия Уильямс). Тем временем отец друзей Макса, мистер Блум (Билл Мюррей), переживает кризис среднего возраста, и вскоре мисс Кросс обнаруживает, что ее преследует как мужчина намного старше, так и намного моложе ее. Макс и Блум становятся близкими друзьями, а затем врагами в их борьбе за учительницу, которая уже встречается с более возрастным доктором Флинном (Люк Уилсон).

Эта роль в фильме дала Мюррею своеобразный толчок к возрождению карьеры, перекрасив его более поздние роли в сухого натурала, играющего в остроумных инди-жанрах, в противоположность широким комедиям, которыми он прославился в молодости. Он говорил об Андерсоне, Уилсоне и работе над «Рашмором» так: «У них была очень талантливая группа. Это был очень поучительный опыт – понять, что люди могут быть такими талантливыми и работать за гораздо меньшие деньги». В результате Мюррей снялся во всех последующих фильмах Андерсона.

Билл Мюррей играет у Андерсона как главные роли, так и роли второго плана

семейка тененбаум билл мюррей уэс андерсон

 

После успеха фильма «Академия Рашмор» Андерсон собрал полный звездный состав для «Семейки Тененбаум», истории о неблагополучной семье из высшего класса Нью-Йорка. В состав актеров вошли великие лица – Джин Хэкмен и Дэнни Гловер, а также Анжелика Хьюстон, которая стала еще одной из частых коллег режиссера. Актерский состав дополнили Бен Стиллер, Гвинет Пэлтроу, любимцы Андерсона Люк и Оуэн Уилсон (который написал сценарий в соавторстве с Андерсоном) и, конечно же, Билл Мюррей. Хотя Мюррей сам по себе является сокровищем индустрии, роль Рейли Сент-Клера он сыграл тихо и сдержанно, доказав, что комик способен исполнять серьезные роли не только для драматического признания, но и для поддержки своей истории и огромного актерского состава.

Способность Мюррея блистать как в главных ролях, так и в ролях второго плана привела к тому, что Андерсон снова и снова возвращает актера в свои фильмы. После «Семейки Тененбаум» Мюррей сыграл главную роль Стива Зиссу в фильме 2004 года «Водная жизнь». Исследователь, вдохновленный Жаком Кусто, внезапно столкнулся с осознанием того, что у него есть сын (Оуэн Уилсон). В последующем проекте Андерсона Мюррей появился только в роли «бизнесмена» в фильме «Поезд на Дарджилинг» 2007 года. Его роль в картине «Отель «Гранд Будапешт» 2014 года также была не более чем камео, где Мюррей играет заклятого члена общества The Crossed Keys и старого друга Рэйфа Файнса в роли М. Густава. В то время как Мюррея бросало из одной крайности в другую, зрители вскоре поняли, что их сотрудничество будет продолжаться независимо от размера роли, подходящей актеру, что является примером партнерства, по-настоящему взращенного обеими сторонами.

От живого действия к стоп-моушну и далее

королевство полной луны уэс андерсон билл мюррей

 

После фильма «Поезд на Дарджилинг» Андерсон перешел к анимации в стиле стоп-моушн, сначала в 2009 году в фильме «Бесподобный мистер Фокс», а затем в 2018 году в фильме «Остров собак». В этих фильмах Мюррей озвучивал двух значимых персонажей – лучшего друга мистера Фокса Мистера Барсука и бродячего пса Босса. Однако одним из самых ярких воплощений стал персонаж по имени Уолт Бишоп из фильма 2012 года «Королевство полной луны».

В картине рассказывается история взросления осиротевшего бойскаута Сэма (Джаред Гилман) и его подруги по переписке Сьюзи (Кара Хэйуорд), которые соглашаются сбежать вместе в невинно-эпическом стиле Ромео и Джульетты. Взрослый актерский состав фильма состоит из Брюса Уиллиса в роли полицейского, вдохновленного Джеймсом Стюартом. Эдвард Нортон исполняет роль скаутмастера, а Тильда Суинтон – работницы социальной службы. Оба они до этого момента никогда не работали с Андерсоном, но с тех пор стали его постоянными актерами. Билл Мюррей исполняет роль отца Сьюзи, испытывающего стресс, напротив еще одного новичка Андерсона, Фрэнсис МакДорманд.

МакДорманд сыграла в фильме «Французский вестник», где Мюррей исполняет роль покойного редактора журнала, чей некролог обрамляет повествование. Ознаменовало ли это смерть сотрудничества Мюррея с Андерсоном? Разумеется, нет. Актер собирался вернуться в новый проект режиссера, предстоящий «Город астероидов» (о котором мы писали здесь), но был вынужден отказаться от участия из-за пандемии. Это будет первый фильм Уэса Андерсона после «Академии Рашмор», в котором не будет сниматься Билл Мюррей, но мы надеемся, что у этого культового дуэта еще будут новые работы.