«Маленький огонек»: мощная правдивая история о мужестве перед лицом фашизма

История о голландке, которая укрывала семью Анны Франк от нацистов в течение более двух лет во время Второй мировой войны.

 

Мип Гис, когда она начала работать секретарем в компании Opekta, производящей пектин, не подозревала, что ей суждено совершить подвиг. 24-летняя уроженка Австрии Гис живет в голландской семье, которая удочерила ее больным ребенком. В одной из первых сцен исторической драмы «Маленький огонек» родители Мип (Бел Паули) уговаривают ее выйти замуж за брата Каса (Лори Кинастон), который не является кровным родственником, но, как оказалось, нетрадиционной ориентации. «Самое ужасное в этом, – размышляет она, – что они считают меня способной выйти замуж за брата».

сериал маленький огонек смотреть онлайн

 

Как же они ошибались. Человеком, который нанял Гис на должность секретаря в 1933 году, был Отто Франк, только что перевезший свою семью из Германии в Амстердам, спасаясь от Гитлера. Почти 10 лет спустя, когда нацисты вошли в город и начали облаву на евреев, она помогала семье Франк прятаться в течение более двух лет в секретной пристройке над офисами компании Opekta. Когда нацисты, наконец, ворвались туда и депортировали восемь человек, живших там, в концентрационные лагеря, Гис спасла дневник Анны Франк. Фильм «Маленький огонек» рассказывает ее историю – бодрое, эмоциональное, но не слишком сентиментальное повествование о сопротивлении обычной женщины фашизму.

кто такая мип гис

 

Созданный выпускниками «Анатомии Страсти» Тони Феланом и Джоан Рэйтер, мини-сериал охватывает более 10-ти лет жизни Мип, ее мужа Яна (Джо Коул) и семьи Франк. На протяжении большей части восьми серий Отто (его играет Лиев Шрайбер), его жена Эдит (Амира Касар) и их дочери Анна (Билли Булле) и Марго (Эшли Брук) живут в тесном помещении с семьей работника Отто Германа Ван Пельса (Энди Найман). Еврейский дантист Мип, доктор Пфеффер (Ноа Тейлор), переезжает к ним в самом начале, после того как она страстно убеждает Отто, что они не могут с чистой совестью отказать ему. Мип – единственный проводник группы во внешний мир. Они полагаются на нее не только в плане еды – постоянная головная боль в то время, когда продукты нормируются, а поиск лишнего риса или картофеля вызывает нацистский гнев, – но и в плане новостей о войне и связи с жизнью за стенами пристройки.

мип гис анна франк сериал смотреть

 

Это может показаться подготовкой к тому, что мы ассоциируем с историями о Холокосте. В конце концов, мы знаем, как закончилась трагически короткая жизнь Анны. И все же «Маленький огонек» соответствует своему названию. Ставя в центр событий семью Гис, Фелан и Рэйтер освещают обыденные реалии нацистской оккупации – и особенно смелый риск, на который шли обычные голландцы, чтобы помешать геноцидной миссии Рейха. Хотя в отсутствие Отто она также помогает поддерживать Opekta на плаву, прятать семью Франк становится для Мип постоянной работой; она уговаривает мясников увеличить пайки, выступает посредником в конфликтах между своими запертыми друзьями, играет в дурачка с немецкими солдатами, убежденными, что Отто все еще в Амстердаме. Тем временем Ян вступает в ячейку голландского Сопротивления, штаб-квартира которой находится в гей-баре. Глазами Гисов мы видим еврейских детей, тайно перевезенных в сельскую местность с перекрашенными в блонд волосами, и подпольные заговоры с целью взорвать здания, в которых хранится информация, имеющая жизненно важное значение для нацистов. Супруги принимают у себя беглого студента, который отказался подчиниться новому режиму.

новый сериал про анну франк смотреть

 

Но если «Маленький огонек» – это не история о страданиях, то и не история о вдохновении. От эпизода к эпизоду создатели фильтруют экстремальные обстоятельства жизни персонажей через такие универсальные человеческие переживания, как религиозные традиции и романтическая любовь. Отношения Мип и Яна переживают стресс, связанный с их секретами. И хотя они строят свою жизнь так, чтобы спасти как можно больше людей из лагерей, они постоянно сталкиваются с друзьями и соседями, которых это не беспокоит. Некоторые заявляют, что «не лезут в политику». Другие становятся пассивными сочувствующими или даже настоящими нацистами. Работа по сопротивлению – это не только приятное общение. В большинстве случаев приходится разлучать мужей и жен, родителей и детей в надежде обеспечить их выживание.

про что новый сериал маленький огонек

 

Сериал не обходится без сценических монологов и диалогов, которые сильнее, чем нужно, давят на моральные императивы. Но с тех пор, как в финале сериала пошли титры, нам не дает покоя то, как в «Маленьком огоньке» раскрываются трудности и опасности, связанные с тем, как быть хорошим человеком в ужасные времена. Ключом к этой тонкости является изысканное исполнение главной роли Паули, многогранной английской актрисы, которая прорвался в США благодаря столь же запоминающейся роли главной героини фильма 2015 года «Дневник девочки-подростка», а затем получил роль в «Утреннем шоу» и недооцененной британской картине «Все, что я знаю о любви». Здесь она сочетает храбрость, доброту, находчивость и заразительную живость с моментами ханжества и отголосками детской травмы. Мип – герой, но прежде всего человек, что также делает ее идеальным воплощением дела, за которое борется ее антифашистская когорта.