От преступника до иконы Голливуда: удивительная история жизни Дэнни Трехо

Сегодня Дэнни Трехо – 79! Вспоминаем историю невероятного восхождения актера от тюремных бунтов к голливудской славе.                        

 

Одетый в кожу, с мускулистым телом, покрытым татуировками, Дэнни Трехо выглядит так, будто его вырвали прямо из криминальной истории. Неизменные шрамы на его лице, конечно, говорят о тяжелом прошлом, но судимость голливудской суперзвезды подтверждает это – ведь молодой Дэнни Трехо едва не умер в тюрьме.

Решив взять в свои фильмы, ориентированные на приграничные города, настоящих латиноамериканцев, режиссер Роберт Родригес взглянул на Трехо и взял его на роли в картинах «От заката до рассвета» и «Отчаянный». Эти небольшие роли привели к работе с такими иконами Голливуда, как Роберт ДеНиро и Харрисон Форд, которые почувствовали, что его устрашающее присутствие не было притворством.

Молодой Дэнни Трехо только-только стал взрослым, когда его посадили в тюрьму за торговлю наркотиками и грабеж в 1962 году. Ему был 21 год, когда его задержали во время продажи героина агенту под прикрытием. В общей сложности он провел за решеткой 11 лет, пережив тюремные бунты, одиночное заключение и страшную встречу с камерой смертников.

Вот реальная биография одного из самых узнаваемых и грозных голливудских актеров.

Жизнь молодого Дэнни Трехо

кто такой дэнни трехо

 

Юный Дэнни Трехо родился 16 мая 1944 года в Эхо-Парке, Лос-Анджелес, и рос быстро. Его жестокий отец, Дионисио, бежал из Техаса в Калифорнию после того, как зарезал человека, и покинул его, когда наконец сдался полиции. В отсутствие отца Трехо жил в одной комнате с двоюродными братьями в доме своей бабушки и в итоге сблизился со своим дядей.

Дядя Гилберт был старше Трехо всего на шесть лет и, естественно, стал для него скорее старшим братом, чем отцом. Он научил Трехо боксировать, а также познакомил его с марихуаной, когда Трехо было 8 лет, а затем дал 12-летнему Трехо первую дозу героина, когда мальчик поймал его за стрельбой.

Дальше ситуация быстро развивалась, Трехо стал зависимым и присоединился к Гилберту в ограблениях и сделках с наркотиками, чтобы удовлетворить свои привычки. Через год он попал в колонию для несовершеннолетних, а когда его деятельность впервые привела к тюремному заключению, ему было 18 лет – в этот момент Трехо также пристрастился к кокаину.

Трехо познакомился с Чарльзом Мэнсоном во время короткого пребывания в тюрьме в 1961 году и вспоминал его как «грязного, жирного, хилого белого парня». Однако после освобождения он перешел к более смертоносным преступлениям: от ограблений винных магазинов с боевыми гранатами и перестрелок на дороге до избиения разбитой пивной бутылкой во время драки в баре.


«У нас было много пистолетов, а вы не очень-то хотите связываться с кем-то, у кого много пистолетов. Вы должны помнить: люди не боятся крутых парней. Люди боятся сумасшедших».


 

Дэнни Трехо в тюрьме

интересные факты о дэнни трэхо

 

Трехо был чемпионом по боксу в полусреднем и легком весе во всех тюрьмах, где отбывал срок. Однако именно в 1965 году жизнь актера изменится навсегда. Хотя он и по сей день утверждает, что все было «просто сахар», он был арестован за продажу героина федеральным агентам, работавшим под прикрытием. Приговоренный к 10 годам за решеткой, он едва выжил в жестоких условиях тюрьмы Фолсом, Соледад и Сан-Квентин.


«Когда вы подъезжаете к Сан-Квентину, вы видите два огня на вершине Северного блока – красный и зеленый свет. Если горит красный, это значит, что они кого-то убивают. Это первое, что вы видите, поэтому сразу понимаете, что это дом смерти – люди входят сюда и не выходят».


 

Как новое лицо в смертельно опасном окружении, уроки бокса, полученные Трехо в детстве, пришлись как нельзя кстати. Его подростковые схватки теперь спасали ему жизнь, так как его мастерство в Сан-Квентине было на виду у любого заключенного.

Однако ежедневный страх смерти не ослабевал. Несмотря на то, что Трехо был известным преступником, занимавшимся различными делами за решеткой, все ставки были сделаны, когда заключенные выходили во двор. Трехо вспоминал свою страшную реакцию на удар ножом в спину одного из них: это был просто смех и мысль: «Дэнни, ты умрешь здесь».

После тюрьмы Дэнни Трехо стал трезвенником и нашел Бога. Однако именно после того, как в 1968 году его перевели в тюрьму штата Соледад, его чуть не поглотила система. Среди хаоса тюремного бунта Трехо дрался с заключенными камнем и случайно попал в голову охраннику. В одиночной камере он провел три месяца, и теперь ему грозила смертная казнь за покушение на убийство.


«Я сидел в камере и как будто знал: все кончено. Все кончено, я закончил. Мне 24 года, и мне конец. Я сказал: «Боже, если ты там, то пускай все будет хорошо. А если тебя нет, то мне крышка». И это была моя молитва. Я никогда ее не забывал. И это был совершенно поворотный момент в моей жизни».


 

Путешествие Дэнни Трехо к звезде Голливуда

как дэнни трехо стал популярным

 

Бог, похоже, прислушался, поскольку никто из 3000 заключенных не пришел подтвердить свои слова. Трехо был условно-досрочно освобожден в августе 1969 года, в том же месяце, когда его бывший сокамерник Чарльз Мэнсон заказал убийство Шэрон Тейт. Вспоминая вдохновляющую беседу Анонимных Алкоголиков в тюрьме, Трехо изменил свою жизнь.

Трехо подрабатывал садовником и бригадиром рабочих, а вечера проводил на собраниях анонимных алкоголиков. В актерский мир он попал в качестве статиста, но в течение многих лет играл исключительно роли импозантных членов банд. Однако когда сценарист и бывший выпускник Сан-Квентина на съемочной площадке заметил его тюремные татуировки, его карьера взлетела ввысь.

После того как его попросили обучить актера Эрика Робертса боксу для фильма 1985 года «Поезд-беглец», Трехо стали все чаще предлагать режиссерам и агентам по кастингу. Это был долгий путь от небольших ролей до главных, но Трехо вырос в профессионального актера, работающего вместе с такими звездами, как Аль Пачино и Николас Кейдж, и при этом вдохновляющего своей историей несовершеннолетних подростков.

Фильм «Мачете» (2010), написанный специально для Трехо, собрал в прокате $44 миллиона. Для осужденного наркоторговца и вооруженного грабителя, которому грозил смертный приговор, проведение третьего акта на красной дорожке остается шоком. Как рассказывается в фильме «Заключенный №1: Восхождение Дэнни Трехо» (2019), он не забыл, кого благодарить.


«Пару дней назад я разговаривал с Богом и спросил: «Как я поживаю?». И он ответил: «Ты почти выбрался из ада. Продолжай в том же духе. У тебя все отлично».