«Жанна Дюбарри»: великолепное возвращение Джонни Деппа

Это первая главная роль актера после развода с Эмбер Херд.                                    

 

Фильм, открывший Каннский фестиваль в этом году, был настолько скандален, что мало кто надеялся, что он окажется хорошим. Сначала автор сценария и режиссер-актриса Майвенн вызвала недоумение, выбрав Джонни Деппа на роль Людовика XV, что стало его первой актерской ролью после столь бурного развода с Эмбер Херд – она, как известно, обвинила его в домашнем насилии. Затем, незадолго до начала фестиваля, Майвенн призналась, что плюнула в лицо журналисту. После этого он подал на нее жалобу за нападение. Многие задавались вопросом: что, черт возьми, делают Канны?

жанна дюбарри смотреть онлайн

 

Вопреки ожиданиям, «Жанна Дюбарри» оказалась тонкой и хорошо сделанной костюмированной драмой с большим количеством сатирических ноток. Она имеет больше общего с фильмом Стэнли Кубрика «Барри Линдон», чем с «Пиратами Карибского моря». Депп играет одну из своих самых сдержанных и эффективных ролей короля, который влюбляется в куртизанку. Его Луи – молчаливая, меланхоличная, но властная фигура с темной стороной.

джонни депп в фильме жанна дюбарри

 

Жанна Дюбарри (в исполнении Майвенн) – молодая женщина из очень скромной семьи, которая, отчасти по воле случая, а отчасти благодаря собственным усилиям, попадает в Версальский дворец. Многие мужчины, с которыми она сталкивается, относятся к ней отвратительно, но у нее достаточно остроумия и юмора, чтобы добиться успеха. Сценарий, написанный в соавторстве с Майвенн, обнажает абсурдность и шовинизм придворной жизни. После того как она приглянулась королю, Жанну заставляют пройти унизительный гинекологический осмотр, прежде чем врач признает ее «достойной королевского ложа».

джонни депп фильмы смотреть онлайн

 

Как режиссер, Майвенн уделяет пристальное внимание костюмам и оформлению «спектакля». Здесь нет тех анахронизмов, которые были в фильме Софии Копполы «Мария-Антуанетта» (2006), который также демонстрировался в Каннах, но есть тот же навязчивый интерес к тому, как одеваются героини и, в частности, к их прическам. В фильме также очень изобретательно использованы места действия в Версале – от зеркального зала до многочисленных пещерных приемных, где переодетые аристократы совершают свои причудливые ритуалы. Людовик XV в исполнении Деппа впервые появляется на расстоянии, шествуя в синем фраке навстречу собравшимся сановникам. Это очень иерархичный мир, в котором каждый взгляд, жест и слово имеют скрытый смысл. Все замышляют заговор против всех остальных. Проявление эмоций считается дурным тоном.

кто такая жанна дюбарри

 

На последних этапах сюжет немного пробуксовывает. Хотя до Французской революции осталось всего несколько лет, и многие из главных героев, показанных здесь, предназначены для гильотины, придворная жизнь удивительно неспешна. Происходит постоянная борьба за власть и влияние – и это все. Единственное настоящее драматическое напряжение возникает, когда Жанна ждет, что молодая и воздушная Мария-Антуанетта соизволит поговорить с ней и тем самым продемонстрирует, что она не изгой.

фильм жанна дюбарри смотреть в хорошем качестве

 

Жанна – единственный персонаж, который поддается спонтанным эмоциям. Все остальные слишком связаны условностями или собственными интересами, чтобы открыть свои истинные чувства. Поэтому как любовная история фильм получился не очень теплым. Король и куртизанка испытывают глубокую привязанность друг к другу, но не проявляют особой страсти. Большее богатство фильма заключается в его остром юморе и зачастую чудовищных персонажах.

Как «Жанна Дюбарри» повлияет на пошатнувшуюся репутацию Деппа, пока неизвестно, но он играет достаточно солидно. По крайней мере, на этот раз каннские обличители оказались неправы.