Рассказывает эксперт: увлажняющие и успокаивающие сыворотки – что выбрать

Что собой представляют сыворотки, и какие компоненты должны входить в их состав для увлажнения кожи – рассказываем в статье.

 

Сыворотки для лица имеют нежную водянистую текстуру, легко наносятся и впитываются. Очень хорошо подходят для людей с чувствительной и жирной кожей, так как не забивают поры и не образуют плотную пленку на поверхности.

Мария Константинова врач-дерматолог сети клиник ЦИДК

Мария Константинова, врач-дерматолог сети клиник ЦИДК, амбассадор платформы по бронированию в клиники эстетической медицины FILLLIN.RU, косметолог

 

Основная задача сыворотки состоит в том, чтобы доставить в глубокие слои дермы концентрированные препараты, которые работают на улучшение качества кожи, увлажняют ее, ускоряют процессы регенерации и активизируют выработку коллагена. Частички сыворотки намного меньше молекул крема и имеют возможность проникать максимально глубоко. При этом расходуется крайне малое количество средства.


купить Увлажняющая ампула Hyal Reyouth Ampoule, Dr.Ceuracle

Увлажняющая ампула Hyal Reyouth Ampoule, Dr.Ceuracle

Ампула-бустер на основе шести видов гиалуроновой кислоты, действующих в разных слоях кожи, мгновенно наполняет кожу влагой, устраняет сухость, шелушения, защищает от обезвоживания. Сыворотка восстанавливает гидробаланс кожи, оживляет и смягчает ее, разглаживает рельеф и мелкие морщинки. Также продукт устраняет дискомфорт, сухость, стянутость и раздражение. Компенсирует недостаток влаги при длительном стрессе и повреждении кожного барьера.


купить Успокаивающая восстанавливающая сыворотка, Eisenberg

Успокаивающая восстанавливающая сыворотка, Eisenberg

Сыворотка бережно воздействует на чувствительную кожу, моментально успокаивает, увлажняет и обеспечивает антиоксидантное и противовоспалительное действие благодаря своей инновационной формуле. Она содержит экстракт стволовых клеток листьев малины, защищающих ДНК, экстракт Boswellia Serrata, обладающий успокаивающим и снимающим покраснения действием, масло семян кунжута, обладающее реструктурирующими и увлажняющими свойствами.


В чем разница между кремом и сывороткой

 

Эти препараты выполняют различные функции: крем защищает кожу и создает на ее поверхности специальную пленку, которая играет роль барьера. Что позволяет удержать влагу внутри и предотвратить высыхание и шелушение. Сыворотка же, в отличие от крема, имеет очень маленькую плотность. Ее частички легко проникают в различные слои кожи на максимальную глубину, что недоступно обычному крему.

Сыворотка наносится в интервале между очищением кожи и ее увлажнением. Это позволяет напитать дерму активными веществами высокой концентрации.


купить Бамбук суперсыворотка для лица, Erborian

Бамбук суперсыворотка для лица, Erborian

Суперсыворотка, обогащенная гиалуроновой кислотой, интенсивно и надолго наполняет кожу влагой и обеспечивает ощущение комфорта в течение дня. Этот продукт мгновенно преобразуется и приобретает водную текстуру при контакте с кожей. Результат: кожа глубоко увлажнена, выглядит свежей и сияющей.


купить Интенсивная увлажняющая сыворотка Source Marine, Thalgo

Интенсивная увлажняющая сыворотка Source Marine, Thalgo

Сыворотка с легкой и свежей текстурой стимулирует увлажнение и насыщает влагой даже самую обезвоженную кожу. Богатая марганцем Вода Морских Источников Sève Bleue в сочетании со средиземноморской водорослью Падиной позволяет обеспечить заметное увлажнение дермы. Кожа выглядит более укрепленной, насыщенной и упругой.


Как правильно выбрать сыворотку

 

В первую очередь необходимо определить, для чего она нужна, какие функции будет выполнять? Нужна ли сыворотка для ускоренной доставки в клетки питательных веществ или, возможно, требуется быстро и качественно увлажнить кожу лица.


купить Интенсивная увлажняющая сыворотка c гиалуроновой кислотой и экстрактом Баобаба, VERACOVA

Интенсивная увлажняющая сыворотка c гиалуроновой кислотой и экстрактом Баобаба, VERACOVA

Ультраконцентрированная сыворотка интенсивно и глубоко увлажняет кожу. Ее профессиональная формула, состоящая из натуральных активных ингредиентов, дает гораздо больше, чем просто ощущение увлажнения: напитанная и увлажненная кожа разглаживается, сияние возвращается. Вода из Морских источников и гиалуроновая кислота увлажняют кожу, фруктовые кислоты, содержащиеся в Опунции, способствуют обновлению клеток, делая кожу гладкой и сияющей.


купить Сыворотка с пробиотиками и йогуртом Probiotic Skin-supplement Serum, KORRES

Сыворотка с пробиотиками и йогуртом Probiotic Skin-supplement Serum, KORRES

Сыворотка с высокой концентрацией пребиотиков мгновенно успокаивает кожу, обеспечивая легкий охлаждающий эффект, а также сглаживает видимые несовершенства. Средство помогает восстановить водный баланс кожи, а витамин Е в составе помогает бороться со свободными радикалами, которые оказывают негативное влияние на эпидермис.


 

Следующий фактор, на который требуется обратить внимание – это тип кожи.

Маслянистые составы с витамином Е рекомендованы для сухой кожи. Они отлично защищают, восстанавливают и увлажняют сухую дерму. Также важно, чтобы в состав такой сыворотки вошла гиалуроновая кислота, которая обладает удивительной способностью притягивать к себе воду и ускорять синтез коллагена и эластина. Если сыворотка содержит гликолевую кислоту, то она будет еще и мягко отшелушивать ороговевшие частички, делая кожу гладкой и увлажненной.


купить ЛГиалуроновая ампула-шот для интенсивного увлажнения, DR.F5

Гиалуроновая ампула-шот для интенсивного увлажнения, DR.F5

Средство содержит 11 видов гиалуроновой кислоты с высокой, средней, низкой и сверхнизкой молекулярной массой для глубокого увлажнения кожи снаружи и изнутри. Концентрированная формула направлена на моментальное воздействие, повышение упругости, разглаживание и улучшение тона лица.


купить Увлажняющая сыворотка Hydration, Don’t Touch My Skin

Увлажняющая сыворотка Hydration, Don’t Touch My Skin

Увлажняющая сыворотка для обезвоженной кожи любого типа. Средство увлажняет дерму на разных уровнях рогового слоя, обеспечивая и мгновенный, и долгосрочный эффект. Сыворотка наполняет кожу водой и борется с признаками обезвоженности: стянутостью, шелушениями и тусклостью.


 

Для ухода за жирной кожей предпочтение лучше отдать сывороткам на водной основе с ретинолом и витамином С. Они обладают мощным регенерирующим и антиоксидантным действием, подтягивают и омолаживают ткани. Салициловая кислота снижает уровень воспаления и регулирует образование себума.


купить Сыворотка для поврежденной кожи Vitamin B5 Serum, Skin Deva

Сыворотка для поврежденной кожи Vitamin B5 Serum, Skin Deva

Успокаивающая сыворотка с витамином В5. Эффективно и быстро восстанавливает кожу после любых повреждений: будь то от воздействия окружающей среды или косметической процедуры. Также в состав входит 1% чистой гиалуроновой кислоты, которая увлажняет кожу, наполняет ее и восстанавливает гидролипидный барьер.


купить Увлажняющая сыворотка с черникой, Frudia

Увлажняющая сыворотка с черникой, Frudia

Состоящая на 71% из экстракта черники, сыворотка направлена на мощное увлажнение и смягчение кожи. Экстракт листьев черники и бетаин обладают антиоксидантным эффектом, а комплекс масел семян фруктов и растений активно восстанавливает сухую, обезвоженную и усталую кожу. Продукт с натуральным составом подойдет и для чувствительной кожи.


 

Для возрастной, «уставшей» кожи хорошо подходят препараты, в состав которых входят витамины группы В, экстракты артишока и подорожника и другие компоненты с anti-age действием.


купить Сыворотка для лица Serum, UTEKI

Сыворотка для лица Serum, UTEKI

Высококонцентрированная сыворотка с антиоксидантным, антигликационным и подтягивающим эффектом. Средство увлажняет, поддерживает защитные функции кожи, предотвращает появление возрастных изменений и заботиться о ее здоровье. Оказывает антистрессовый эффект, предотвращает прогрессирование симптомов старения, вызванных ультрафиолетовыми лучами, и гарантирует антиоксидантную защиту.


 

В качестве способа нанесения предпочтение лучше отдать дозатору. Это позволит контролировать расход сыворотки и предотвратит занесение вредных бактерий внутрь флакона.


SOS Cыворотка Vinosource-hydra, Caudalie

SOS Cыворотка Vinosource-hydra, Caudalie

Сыворотка удерживает влагу, непрерывно и интенсивно увлажняет кожу, восстанавливая ее водный баланс, возвращает ей эластичность и дарит ощущение свежести. Благодаря комбинации различных активных увлажняющих компонентов направленного действия, эта сыворотка запускает внутренние механизмы увлажнения, регулирует распределение воды и восстанавливает водный баланс кожи. Средство также успокаивает кожу и восстанавливает ее природные ресурсы, возвращая ей эластичность и мягкость, а также даря продолжительное ощущение комфорта.


Что должно входить в состав увлажняющей сыворотки

 

Важно помнить, что качественные сыворотки не содержат искусственные добавки – чем более натуральный состав, тем большую пользу он принесет. Кстати, от недостатка влаги страдает не только сухая кожа, жирная нуждается не в меньшем увлажнении.

Предпочтение лучше отдать сывороткам, в состав которых входят:

гиалуроновая кислота – она активно увлажняет и активизирует работу фибробластов, производящих коллаген и эластин;

пантенол – помогает клеткам восполнить недостаток воды, возвращает коже эластичность;

молочная кислота – рекомендована для чувствительной кожи, которой требуется увлажнение;

витаминные комплексы, особенно витамин Е;

масло миндаля, авокадо и жожоба;

лецитин – качественно питает ткани, оказывает антиоксидантный эффект, хорошо увлажняет;

церамиды – восстанавливают защитные функции кожного барьера, предотвращая испарение влаги из клеток.

АНА-кислоты и витамин С замечательно работают в дуэте, но вот для ухода за чувствительной кожей лучше их не использовать. Раздражение и покраснения хорошо убирают хлопковые пептиды.


Сыворотка успокаивающая защитная Remedy, [ comfort zone ]

Сыворотка успокаивающая защитная Remedy, [ comfort zone ]

Интенсивная сыворотка с успокаивающим, укрепляющим действием. У средства легкая, неокклюзионная текстура для немедленного ощущения комфорта. Идеально подходит для чувствительной кожи, склонной к покраснению. Также рекомендуется для кожи, которая выглядит заметно красной, локально или рассеянной. Отлично подходит после воздействия солнца. SOS-средство при аллергии, розацеа и куперозе.


 

Хорошо, если крем и сыворотка будут работать в комплексе, поэтому подбирать их следует так, чтобы действующие компоненты дополняли и усиливали действие друг друга. Для этого лучше воспользоваться услугами врача-косметолога, чтобы он подобрал правильный комплекс уходовых средств.