«Однажды в Голливуде»: Квентин Тарантино написал книгу о Рике Далтоне с участием... его самого

История Рика еще не окончена.                                                                                                                                                                                                

 

Главный герой фильма, неудачливый актер Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо), – один из самых симпатичных актеров, которых Тарантино воплотил на экране. И похоже, что он действительно понравился режиссеру-ветерану, поскольку он написал (почти) всю свою профессиональную жизнь в виде отдельного романа, о чем рассказал Empire Podcast.

«Возможно, мне нужно немного подправить его», – говорит режиссер, – «но основная часть уже полностью готова». Как отмечает Empire, мы уже давно знаем, что Тарантино разработал полную временную шкалу для своего ансамбля «Однажды...», представляя себе их истории после начала фильма. Что касается Далтона, то Тарантино черпал вдохновение в киноактерах 70-х годов, написав целый том о карьере вымышленного исполнителя до, во время и после «Закона Баунти».

 

Но на этом история только начинается – пристегните ремни. Видите ли, по словам Тарантино, «Фильмы Рика Далтона» также были написаны во вселенной самим автором жанра, версией себя, которая также существует в его альтернативной истории Голливуда. Режиссер сказал следующее: «В этой предыстории Рик уходит на пенсию и переезжает на Гавайи. И вот я еду в 1998 году на Гавайский международный кинофестиваль. Я там, и Роджер Эберт там, и я смотрю фильмы. И тут один из участников фестиваля говорит: «Эй, а есть ли на Гавайях кто-нибудь, с кем бы вы хотели познакомиться?». Вы говорите: «Ну, с кем стоит встретиться на Гавайях?». «Ну, Дон Хо здесь, и этот здесь, и тот здесь. Рик Далтон здесь...». «Воу, воу, Рик Далтон? Мне интересно, что, черт возьми, случилось с этим парнем!». «Ну, он вышел на пенсию в 1988 году, и с женой Франческой (персонаж Лоренцы Иззо, на которой Рик женится в фильме), переехал на Гавайи...».

По словам Тарантино, вымышленная пара договаривается об обеде. «Он спускается в отель, где я остановился, а там Рик! Он примерно на 20 кг тяжелее, но вот он здесь. Мы устраиваем бал, мой фильм показывают, и он приходит на показ», – объясняет режиссер. По-видимому, в этом фантастическом сценарии они так хорошо проводят время, что Тарантино устраивает ретроспективу Рика Далтона. «Это все написано. Это существует!» – говорит режиссер.