Темой следующего фильма Мартина Скорсезе будет Иисус Христос

Настало время пересмотреть «Последнее искушение Христа».                                                                                                                                       

 

После успешной премьеры «Убийц цветочной луны» в Каннах, поклонники Мартина Скорсезе уже могут начинать предвкушать его следующий проект. Об этом стало известно от самого Скорсезе, который отправился в Италию после участия в Каннском кинофестивале. Во время визита в Ватикан на встречу с Папой Франциском режиссер рассказал, что работает над сценарием фильма не о ком ином, как об Иисусе Христе.

Скорсезе никогда не скрывал, что он вырос католиком и что религия играет большую роль как в его личной, так и в профессиональной жизни. Если работа над новым фильмом на тему Иисуса продолжится, то это будет не первый раз, когда режиссер рассказывает подобную историю. В 1988 году он снял христианскую эпопею «Последнее искушение Христа», в которой рассказывалось о жизни заглавного героя. Эта драма принесла Скорсезе вторую режиссерскую номинацию на премию «Оскар».

 

Анонсируя фильм, Скорсезе отметил, что это его ответ на призыв Папы Франциска к художникам. Известный своим значительно более современным подходом к библейским учениям, Папа публично говорил о том, что художникам (поэтам, писателям и режиссерам) необходимо заниматься творчеством, потому что обычно великие истины человечества могут быть озвучены только через художественный голос. Скорсезе сказал: «Я откликнулся на призыв Папы Римского к художникам единственным известным мне способом: я придумал и написал сценарий фильма об Иисусе. И я собираюсь начать его снимать».