Реальное значение любви: что нужно для настоящего счастья двух людей

Мы привыкли к ядовитым любовным историям, но что нужно, чтобы два человека были по-настоящему счастливы? Расследуем в статье.

 

Леонардо Ди Каприо стоит на коленях в пустыне, его гавайская рубашка разлетается из-за ветра, обнажая перевязанную ножевую рану. Он смотрит в небо с искаженным от боли лицом и кричит: «Джульэ-э-э-т!». Нам в это время 15 лет, мы с ошеломленным взглядом смотрим в телевизор, и у нас две мысли. Первая: «Где взять такую гавайскую рубашку?» и вторая: «Так вот что такое любовь? Это боль? Любовь – это боль. И пока мы не почувствуем такую внутреннюю боль, мы не почувствуем настоящей любви».

 

Представление о том, что любовь связана с болью и постоянной драмой, является устоявшейся мыслью в наших головах. Несправедливо обвинять Ромео и Джульетту или Леонардо Ди Каприо в том, что они посеяли данные сомнения. На самом деле образ обреченной, мучительной любви так же стар, как человеческая цивилизация. Разве Зевс и Гера не постоянно причиняли вред друг другу? Не говоря уже о Дидоне и Энее, Тристане и Изольде, Баффи и Ангеле, список можно продолжать долго. И как драматичные, эмоциональные дети, мы впитывали все это как губки. Мы помним, как задолго до того, как у каждого из нас были отношения, мы задумывались о своих первых расставаниях. Например, «Идет дождь. Мы будем стоять на улице. И сразу после того, как он расстается со мной, меня собьет машина. И он будет преследовать скорую помощь, крича «Я ошибся!»».

Неудивительно, что нас тянет к драме. Так как с детства нас завалили проблемными любовными историями. Проблема в том, что реальность романтической боли, токсичности и даже эмоционального насилия сильно отличается от прекрасно саундтрека к фильму База Лурмана про любовь. 

 

Многие люди, часто в возрасте 20 лет, сильно влюблялись в «сложного» партнера. В того самого с горячим и холодным характером, которого, кажется, постоянно сопровождает вихрь драмы, но он заставляет вас чувствовать себя более живым, чем когда-либо. Когда мы оказываемся втянутыми в эти ситуации, мы с легкостью думаем: «О, так вот что такое любовь». В конце концов, это чувство «влюбиться по уши» и «бабочки в животе» – это то, о чем мы читаем в книгах, слышим в песнях, смотрим в фильмах. Нас сопровождают головокружительные взлеты и падения, и те самые бабочки. Правда в том, что многие из тех физических ощущений, которые мы путаем с опьянением настоящей любви, на самом деле являются симптомами реакции «бей или беги» и часто являются хорошими индикаторами того, что вы находитесь в ситуации жестокого обращения. Когда кто-то, кого вы любите, говорит вам что-то жестокое, даже самому уверенному в себе человеку легко поверить в это и думать, что: «Да, это действительно так, я ведь не вижу себя со стороны».

Отказ от веры в то, что любовь должна причинять боль, для многих из нас процесс, сопровождающий нас на протяжении всей жизни. И многие не уверены, что полностью достигли идеала. Даже сейчас мы впадаем в сомнения, и нас окутывает мысль: «Да, такая любовь в конечном счете плоха, но разве иногда она не приносит удовольствия? Могут ли подобные истории о любви иметь счастливый конец?». Это тема потрепала нервы многих людей.

 

Теперь мы верим, что старый афоризм «любовь – это боль» верен, но не в том смысле, как мы понимали его раньше. Любовь – это боль, потому что вы открываете себя возможности ее конца, где вас обязательно ждет потеря. Один из вас может умереть (все мы в конце концов когда-то уйдем, что досадно) или (и более вероятно, что это произойдет первым) умрет любовь. Эта возможность получить травму – вот что делает любовь к кому-то одним из самых смелых и страшных вещей, которые мы можем совершить в своей жизни. Так что мы уверены – любовь может привести к боли, но вот сама любовь не должна причинять боль. 

Любовь должна быть обогащающей, безопасной и теплой, по крайней мере, большую часть времени ваших взаимоотношений. Она не должна истощать и дестабилизировать.