Почему проигрыш может быть полезен для нас

Мы все были разочарованы поражением российский гимнасток на Олимпиаде, но не пора ли нам переосмыслить неудачу?

 

Мы все были там (душой уж точно), когда Дина Аверина не выиграла золото. Пораженные лица и коллективное горе зрителей глубоко расстроили всех, как и некоторые уродливые реакции в сетях. 

В спорте речь идет о победе и поражении. Но что мы можем узнать из спорта о ценности поражения? Потери или неудачи – это постоянная нить жизни, но мы не рекомендуем зацикливаться на них. В культуре, где предпочтение отдается победителям, неудачи стали ассоциироваться с негативными коннотациями, которых мы предпочли бы избежать, – с тем, что мы недостаточно хороши, неполноценны или недостойны. Дональд Трамп сгибал указательный и большой пальцы в форме буквы L и с ядом шептал слово «неудачник». То, что он презирал, было также его самым большим страхом. В конце концов, он тоже проиграл. Такова жизнь.

 

Непрерывный успех – это фантазия

Сейчас на школьных спортивных праздниках детям говорят: «Каждый – победитель» и осыпают их наклейками и медалями просто за участие. И это правда, что участие – главное. Но это благонамеренное стремление взрослых оградить детей от болезненных чувств лишь тормозит неизбежное. Непрерывный успех – это фантазия. Проигрыш – это не только то, с чем мы должны мириться, но и то, что нам необходимо.

Вместо того, чтобы избегать, переживать реальность поражения – это неотъемлемая часть взросления, обучения и жизни. Прежде чем научиться ходить, мы неоднократно падаем. Прежде чем заговорить, мы сталкиваемся со сложностями формирования слов. Прежде чем научиться любому навыку – от вождения автомобиля до езды на велосипеде, плавания или йоги – мы должны многократно практиковаться, бороться и терпеть неудачи. Альберт Эйнштейн признавал, что «неудача – это успех в процессе». Однако это может быть трудно понять, когда нас окружает кажущийся легким успех знаменитостей, влиятельных людей и суперзвезд.

 

Мы воспринимаем победителей в жизни как людей с наибольшим количеством подписчиков, самой высокой зарплатой, самой дорогой машиной, идеальными отношениями или гламурной работой. В социальных сетях люди создают свои самые выигрышные образы. Больше всего «лайков» собирает экзотический отдых, блаженные дети, искусно созданные столовые натюрморты – все, что ассоциируется с достижениями. В этой иллюзорной галерее перфекционизма реальность ссор, ежедневных конфликтов и повседневных стрессов пересматривается или отрицается. Трудности, связанные с поддержанием отношений, воспитанием ребенка или уходом за престарелыми родителями, как правило, не обсуждаются. Если мы пытаемся овладеть каким-то навыком, освоить новую IT-систему или найти баланс между работой и домом, то это считается частью молчаливой внутренней борьбы.

 

Если мы заменим слово «потерять» на «научиться», то вокруг этой идеи будет меньше страха.

Если присмотреться к историям успешных людей, то, как правило, они имеют гораздо более длинную историю борьбы и неудач. До того, как Роулинг удалось все же найти издателя для своей книги о Гарри Поттере, ей пришлось выслушать 14 отказов. Группа Pulp гастролировала как неизвестная группа более десяти лет, прежде чем в конце концов подписала контракт. Баскетболист Майкл Джордан вспоминает свой путь: «За свою карьеру я промазал более 9 000 бросков, я проиграл 300 игр, 26 раз. Мне доверяли победный бросок в игре, и я промахивался. Я терпел неудачи снова и снова в своей жизни. И именно поэтому я добиваюсь успеха». Фэшн-фотограф Ник Найт открыто говорит о важности неудач в его творческом процессе и о том, что их нельзя бояться: «Вот что такое творчество. Каждый раз, когда я делаю фотографию, я должен пройти через серию неудачных снимков, чтобы добиться успеха». Как сказал американский баскетболист Карим Абдул-Джаббар: «Вы не сможете победить, пока не научитесь проигрывать». Если мы заменим слово «проигрывать» на «учиться», то вокруг этой идеи будет меньше страха. Страх неудачи может быть тормозящей силой, мешающей нам принимать участие, и подавляющей наш потенциал или прогресс. Для тех, у кого правильный образ мыслей, проигрыш имеет множество преимуществ. Будь то соревнование, личная или профессиональная битва, проигрыш – лучший учитель.

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИГРЫВАТЬ:

1. Почувствуйте эмоции и боль. Запомните это чувство. Вы можете опираться на него позже.

2. Будьте добры. Говорите и утешайте себя так, как это сделал бы друг.

3. По ряду причин протяните руку помощи и примите поддержку от близких людей.

4. Когда боль утихнет и разум станет объективным, подумайте о том, что произошло. Чему можно научиться? Что можно улучшить? Как вы могли бы изменить свой подход, отношение, технику?

5. Обратитесь за обратной связью к тем, кому вы доверяете, и непредвзято выслушайте их советы.

6. Попробуйте еще раз. Уинстон Черчилль сказал: «Успех состоит в том, чтобы с энтузиазмом идти от неудачи к неудаче».