10 интересных фактов о фильме «Грязные танцы»

Вам захочется пересматривать этот фильм без остановки!                                                                                                                                           

 

Это классика кино, и мало кто не знает историю «Грязных танцев», но очень немногие знают, что фильм с трудом вышел в прокат, а между главными героями не было особой химии. В статье рассказываем 10 курьезов об этом фильме, настолько интересных, что вам точно захочется посмотреть фильм или сразу начать танцевать.

 

Если бы нам нужно было описать «Грязные танцы» двумя словами, то логично было бы назвать их «танцы» и «романтика», но эта классика кино гораздо больше этого. Фильм с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грей в главных ролях повлиял на целое поколение в 80-х годах и до сих пор остается хитом среди молодежи. Многие влюбились в его мифические танцевальные сцены и пытаются повторить их. Но мы уверены, что вы не знаете многих интересных фактов о съемках и внутреннем устройстве этой замечательной картины о любви.

Например, знаете ли вы, что у Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей были далеко не самые теплые отношения или что фильм почти не показывали в кинотеатрах? Возможно, некоторые из этих курьезов вам уже знакомы, но мы подготовили список фактов, о которых вы наверняка не слышали.  

 

Нежелательное воссоединение

Хотя в фильме «Грязные танцы» герои «сошлись» с первой минуты знакомства, в реальной жизни искры разлетелись совсем по-другому. Актеры Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей уже встречались на экране во время съемок фильма «Красный рассвет» (1984) и, по-видимому, не очень хорошо ладили. Согласно его признанию в мемуарах под названием «Время моей жизни», их отношения были напряженными на первых этапах съемки и не улучшились в дальнейшем. С годами им удалось сгладить свои разногласия и наладить отношения.

Обречен на провал

Успех фильма «Грязные танцы» был совершенно неожиданным для Голливуда. Фильм был отвергнут многими, кто считал его слишком «мягким» для производства, и он был слишком близок к тому, чтобы быть выпущенным прямо на видео, а не в кинотеатрах. В итоге фильм был снят для кинотеатров с бюджетом в $6 миллионов и собрал более $214 миллионов. Хорошо, что кто-то увидел потенциал этой истории, и она стала одним из культовых фильмов для подростков!

 

Поселиться в отеле «Келлерман» – это возможно

Курорт, на котором семья Хаусманов проводит свой отпуск, существует в реальной жизни. Этот горный курорт называется Mountain Lake Hotel и находится в городе Пемброк, штат Вирджиния. По-видимому, из-за низкого бюджета фильма был выбран этот отель, который на самом деле находился не на севере штата Нью-Йорк, но идеально подходил для имитации 1963 года, в котором и разворачивается история «Грязных танцев».

Имя без истории

Сценаристка Элинор Бергстин отвечала за сценарий «Грязных танцев», но она не начинала с построения сюжета. Первое, что она узнала, это название и то, что в программу будут включены латинские танцы. Когда все стало ясно, она приступила к созданию персонажей. Кроме того, некоторые черты вдохновлены ее собственной жизнью. Отец Бергстин был врачом, а она увлекалась танцами.

 

Паника перед последним прыжком

Как выяснилось, Дженнифер Грей запаниковала из-за большого прыжка в знаменитом финальном номере. По-видимому, единственный раз, когда она это сделала, был тот, который мы в итоге увидели в фильме. Это так напугало ее, что в итоге она просто не хотела этого делать.

Разница в возрасте, которую невозможно заметить

Оба исполнителя главных ролей, Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей, были на 10 лет старше своих персонажей в «Грязных танцах». Они играли двух молодых людей в возрасте 16 и 24 лет, но никто не мог этого отличить.

Саундтрек к премии «Оскар»

Хотя танцевальные фильмы обычно не претендуют на большие награды, этот получил «Золотой глобус» и желанную премию «Оскар». Они одержали победу в номинации Лучшая песня, и неудивительно, ведь The Time Of My Life – это настоящая фантастика!

 

Осень с зеленым оттенком

Хотя действие фильма происходит летом, съемки пришлось проводить в середине осеннего сезона. Это означало, что все деревья имели коричневые листья, и чтобы имитировать летний сезон, создатели должны были покрасить листья в зеленый цвет.

Сложные погодные условия

На самом деле, озеро, где Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей снимали одну из своих самых запоминающихся сцен, было очень холодным. Актеры сильно страдали, снимая эти кадры, их губы посинели от холода, поэтому операторы избегали крупных планов. Сегодня ситуация совсем другая, и это озеро, к сожалению, уже высохло.

 

Отступление от плана – хороший план

И последнее, но не менее любопытное: мало кто знает, что одна из легендарных сцен в истории кино появилась благодаря импровизации. Во время репетиции фильма режиссер увидел, как актеры дурачились на полу, и решил включить эту сцену в фильм.