Какое тайное послание Эдвард Мунк оставил на картине «Крик»

Эксперты по искусству ранее спорили, было ли послание нацарапано недовольным критиком или же самим художником.       

 

Художник Эдвард Мунк спрятал послание на своей знаменитой картине «Крик», что было подтверждено. Слова «Это мог написать только сумасшедший» вызвали серьезные дебаты в мире искусства, эксперты спорили о том, сам ли норвежский художник написал его или картину испортил недовольный зритель. Едва заметное предложение было написано карандашом в левом верхнем углу.

Новые тесты, проведенные Национальным музеем Норвегии, с использованием технологии анализа почерка и сравнения его с почерком в письмах и дневниках художника, подтвердили, что слова были написаны самим Мунком.

 

«Почерк, без сомнения, принадлежит Мунку», – сказала куратор музея Май Бритт Гуленг. «Сам почерк, а также события, произошедшие в 1895 году, когда Мунк впервые показал картину в Норвегии, указывают в одном и том же направлении».

Выступая в программе Today на радиостанции BBC Radio 4, она объяснила, что «довольно любопытно», что до недавнего времени было мало спекуляций по поводу надписи. «[Послание] может быть прочитано и как заявление об уязвимости, [но также] показывая нам художника, который любил провоцировать», – сказала она.

Мунк создал четыре версии «Крика» – две в красках и две в пастели – наряду с литографическим камнем, с которого было сделано несколько оттисков. Когда первая версия была впервые представлена, она вызвала резкую критику, а также сплетни вокруг состояния психического здоровья Мунка.

 

Считается, что художник, уязвленный такой реакцией, добавил свое заявление к картине после ее первой выставки. Он был госпитализирован после нервного срыва в 1908 году.

С 2022 года «Крик» будет экспонироваться вместе с другими работами Мунка в недавно построенном Национальном музее Норвегии.