Что посмотреть: фильмы о женщинах для женщин

Подборка фильмов на тот случай, когда вам нужно почувствовать понимание и единение с другими женщинами всех возрастов, эпох и слоев общества.

 

Есть много хороших фильмов о женщинах и для женщин. Вы наслаждаетесь ими, а потом забываете. Но некоторые фильмы особенные. Они открывают дверь в вашем сердце, чтобы героини вошли и остались навсегда. Кто из нас, посмотрев фильм «Маленькая мисс Счастье», не вспоминает Олив Гувер (Эбигейл Бреслин), уверенно исполняющую свой номер на конкурсе, совершенно не обращая внимания на обескураженные взгляды взрослых в зале?

В этой подборке мы собрали пять фильмов, рассказывающих о женских историях, – особых фильмов, которые останутся с вами надолго после первого просмотра. В этих картинах вы встретите самых разных женщин. Трио астрофизиков, которые сталкиваются с сексизмом и расизмом, но не сдаются, множество матерей и дочерей. И все они будут говорить с вами.

              

«Скрытые фигуры», 2016

В 1961 году математики и инженеры Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хенсон), Дороти Вон (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Моне) пытаются отправить человека на Луну. Но попасть в NASA (а затем быть принятым всерьез в NASA) было далеко не просто. Джексон, Джонсон и Вон сталкиваются с сексизмом, расизмом и сомнениями почти на каждом шагу. Это невероятная правдивая история, и очень жаль, что большинство из нас узнало о ней только в 2016 году.

 
«Женщины XX века», 2016

Любовь, жизнь и борьба матери, воспитывающей сына в конце 70-х годов. Невежество свободного духа против потребностей молодого человека, пытающегося найти свой истинный характер и убеждения. Живя в богемном доме с тремя единомышленниками, которые помогают платить за квартиру, его мать пытается установить связи, которые сложно даются ее сыну. Она не может справиться с его неспособностью говорить и призывает на помощь других женщин в его жизни, чтобы разделить бремя его воспитания. Жизнь медленно разворачивается для всех них, и они сами не понимают как именно.

 
«Век Адалин», 2015

Чудом сохранив 29-летний возраст на протяжении почти восьми десятилетий, Адалин Боуман вела уединенный образ жизни, не позволяя себе сближаться с теми, кто мог бы раскрыть ее тайну. Но случайная встреча с харизматичным филантропом Эллисом Джонсом возрождает ее страсть к жизни и романтике. Когда выходные с его родителями грозят раскрыть правду, Адалин принимает решение, которое навсегда изменит ее жизнь.

 
«Месть от кутюр», 2015

Гламурная женщина возвращается в свой маленький городок в сельской местности Австралии. С помощью своей швейной машинки и стиля haute couture она преображает женщин городка и мстит тем, кто причинил ей зло. Основанная на бестселлере Розали Хэм – это история роковой женщины Тилли Даннаж, которая возвращается домой, чтобы исправить ошибки прошлого. Стильная драма с комическим подтекстом о любви, мести и высокой моде.

 
«Париж подождет», 2016

Анна находится на перепутье в своей жизни. Будучи давно замужем за успешным, целеустремленным, но невнимательным кинопродюсером, она неожиданно оказывается в автомобильной поездке из Канн в Париж с деловым партнером своего мужа. Семичасовая поездка превращается в беззаботное двухдневное приключение с живописными достопримечательностями, изысканной едой и вином, юмором, мудростью и романтикой, пробуждающее чувства Анны и дающее ей новую жажду жизни.