Сделайте свой дом одой радости с помощью этих 4 советов

Современный интерьер должен помогать вырабатываться серотонину. Добавьте цвет, фурнитуру и принты, чтобы обрести счастье и покой.

 

Некоторые тенденции являются прямым ответом на недовольство человека – например, война во Вьетнаме поспособствовала появлению хиппи. Некоторые тренды просто отражают доминирующие общественные интересы – например, продолжающийся рост экологических проблем. Другие, однако, являются реакцией, направленной против воспринимаемых ограничений. Вспомните потребность в темном декоре после десятилетнего преобладания белого. Мы наблюдали это во время обеих мировых войн, когда утешение искали в чем-то простом, доступном и веселом. Помните, что тенденции всегда отвечают потребностям. 

 

А что сейчас? Приготовьтесь к всплеску безудержного легкомыслия! Новое настроение, представляющее собой момент освобождения, к которому мы не можем не испытывать интуитивного влечения. В конце концов, за периодом трезвости обычно следует пьянящий уход в себя. Голод сейчас утоляется триумфальным возвращением насыщенных цветов и радостных принтов, смешанных вместе с энтузиазмом. 

Радужный шок

Используйте блоки желтого, розового, зеленого и синего цветов на стенах и деревянных конструкциях, чтобы добиться смелых заявлений.

 

Но кто несет ответственность за инициирование таких изменений? С чего все начинается? Может быть, это покупатель-чудак, спонтанно ищущий новые способы самовыражения? А затем, проникая с улицы в мейнстрим, эти прихоти становятся «вещью декора»? Или же это происходит благодаря аутсайдерам в дизайне, которые регулярно сбрасывают оковы коммерции или мнимого хорошего вкуса, чтобы делать то, что они хотят, тем самым неизменно сигнализируя о том, что должно произойти в дизайне.

Объемная мебель

Подобно пухлому ребенку или щенку, есть что-то очень успокаивающее в округлых, крупных формах. Кресла-мешки – это огромный тренд, некоторые бренды перезагружают классику 1960-х годов, другие предлагают современные исследования формы. 

Любое стремление к новому – это просто внешнее проявление внутренних желаний. Дело в том, что приглушенные нейтральные и со вкусом подобранные серые цвета, или маленькие черные платья не исчезают, когда маятник трендов качается в сторону чего-то более экзотического. Например, джинсы и белая футболка всегда будут занимать высокие места в списках бестселлеров одежды. Вместо этого, если смотреть с оглядкой, тенденции почти неизбежно следуют шаблону, поскольку повторяющиеся универсальные темы – радость, страх, практичность, оптимизм или бережливость – то входят, то выходят из массового сознания. Меняется лишь то, как эти темы реализуются. 

 

Однако мы знаем, что нечто является потенциальным долгожителем, когда оно пересекается с другими аспектами. Этот переход на светлую сторону происходит не только в доме, но и в моде. В этом году курортные коллекции были наполнены яркими красками. Но примечательным было то, что эти супернасыщенные оттенки стратегически сочетались с комфортом: расслабленные брючные костюмы и длинные узорчатые платья всех оттенков.

Новое настроение представляет собой волну расслабленной эйфории, которая, тем не менее, полна решимости вытеснить все плохие воспоминания последнего времени. Именно поэтому мы так готовы перезапуску «Секса в большом городе», все эти легкомысленные модные заморочки и тонкие сюжетные линии: легкие, визуально интересные и как раз то, что нужно. 

 

Если вы не можете немного повеселиться в уединении собственного дома, откровенно говоря, какой в этом смысл?

Раньше квартиры или дома, наполненные цветом, могли показаться слишком смелыми. Сегодня – да, пожалуйста! Игривая смесь насыщенных зеленых, ярких голубых, горячих розовых, пастельных фиолетовых и насыщенных желтых цветов, а также обои, в которых сочетаются максимализм и архитектурные мотивы – гарантированно оживят ваш дом и настроение. Люди должны чувствовать себя смелее благодаря этой палитре, знать, что можно смешивать различные яркие цвета вместе, создавая комнаты, которые вызывают чувство радости. Это стремление к удовольствию через дизайн интерьера – простой, доступный (не считая золотых обоев) и веселый. 

Яркая бригада

Опираясь на вариации 50-х годов, радужные полосы, выразительные работы Пикассо и Матисса, и даже русалки, и солнечные лучи, вдохновленные соблазнительной неспешностью французской Ривьеры, можно описать необходимость видеть «контуры светящегося пейзажа между морем и сушей, которые переносят нас в веселую вселенную». 

 

И все же в появлении этих ярких красок есть что-то очень невинное, что-то детское в декоративных лайфхаках, появляющихся в Instagram, – широкие полосы на стенах и большие пестрые цветы, разбросанные по обивке. На наш взгляд, это говорит о стремлении к простоте, а также о стремлении к радости. Широко разрекламированное возвращение к нормальной жизни – это ошибочное понятие. Мы не хотим возвращаться к прежнему, мы хотим чего-то лучшего, более благоприятного как для планеты, так и для людей, психологически, для нашего благополучия. И где найти лучшее начало, как не дома? 

 

Однако за этим невинным весельем скрывается элемент храбрости. Последние годы позволили нам отвлечься от тенденций в том виде, в котором мы их знали, что, в свою очередь, позволило сосредоточиться на более важных вопросах: окружающей среде, устойчивости, общности. Это также избавило нас от необходимости подчиняться внешнему диктату в отношении новейших мастхэвов. У нас было время подумать о том, что нам самим нравится. И, возможно, мы были удивлены тем, с каким рвением мы выбирали безапелляционные желтые цвета, которыми были залиты наши кухни, сочетая их с кричащими обоями от потолка до плинтуса и пестрыми ситцами (снова с шумом) для дивана, а также рисовали цветные арки на стенах, просто так. А почему бы и нет? 

 

Новая мантра гласит: если вы не можете немного повеселиться в уединении собственного дома, откровенно говоря, в чем смысл? Сейчас мы действительно понимаем, что наша домашняя обстановка так же важна для нашего здоровья и счастья, как хорошая еда и физические упражнения. По правде говоря, мы считаем, что они важнее, так как довольно сложно готовить здоровую пищу на унылой кухне, и практически невозможно получить мотивацию для тренировок в темном или мрачном помещении. Добавьте немного света и яркости, веселые трафареты или великолепные принты, и вы сможете создать свой путь к счастью. 

Магия моно

В интерьере все интенсивнее: объемные оттенки переливаются с пола на стены и потолок, создавая пространства с высоким драматизмом, но в то же время теплые и уютные. Это эстетика не для слабонервных, но она легко достигается путем наслоения одного цвета в разных тонах по всему пространству.

 

В конечном счете, радость противоположна стрессу, беспокойству и одиночеству. Все эти состояния бытия росли по всему миру еще до того, как мы узнали, что значит слово «пандемия». Так двигались бы мы в этом направлении независимо от чрезвычайного перерыва, вызванного COVID-19? Да! Как мы уже поняли, дискомфорт предвещает новый комфорт. И на этот раз это эквивалент того, что в интерьере нужно говорить свою правду. Другими словами, найти в себе смелость создать свой собственный интерьерный нарратив.