Возвращение свитера-жилета: история креативного предмета гардероба

Уютный, ностальгический свитер без рукавов прост в носке, но его стилизация – забавна. В статье рассказываем занимательную историю этого предмета гардероба.

 

Свитера без рукавов, длиной до талии, с V-образным вырезом, которые обычно носят поверх блузок, футболок или свитеров с рукавами. Они часто сделаны из трикотажного материала и если не однотонные, то, как правило, с орнаментами: аргайл, гусиные лапки или любой другой рисунок, напоминающий сиденье автобуса 1980-х годов.

Вы видите их повсюду: на знаменитостях, одержимых Y2K (год 2к или 2000 годы), тиктокерах и влиятельных людях. Такие модные магазины, как H&M, Mango, Zara и Ganni, продают классические и даже укороченные варианты свитеров-жилетов. Кроме того, для тех, кто хочет инвестировать в эту тенденцию, роскошные бренды, такие как Prada и Gucci, также имеют свои версии. Аутентичные свитера-жилеты также можно найти в местном магазине, где продаются предметы гардероба из детства, в ящике с одеждой, от которой ваша мама говорила вам избавиться, или в шкафу любого родственника старше 45 лет.

 

Почему они повсюду? По иронии судьбы, несмотря на то, что свитер-жилет переживает свой звездный момент на фоне огненного шторма трендов 2021 года, люксовые бренды изначально продвигали эту тенденцию в гораздо более простое время (вспомните мемы про Харамбе, даббинг, радужные бублики): летом 2016 года. Gucci отправил обрезанную версию свитера-жилета на подиум для своей весенней коллекции 2016 года. Prada представила версию с колорблоками в стиле Tommy Hilfiger. Так почему же он стал так популярен во время жаркого лета аж в 2021 году? Простой ответ: свитер-жилет вернулся, чтобы спасти нас от социальной изоляции.

Приготовление кофе на завтрак или выпекание хлеба из закваски было сложным, но объединяющим занятием во время изоляции; так же как и странные тенденции, такие как свитер-жилет. Этим летом мы обнаружили, что нам легче, чем обычно, поддаться влиянию модных тенденций. В то время как в большинстве лет тенденции обычно исчезают к тому времени, когда мы их покупаем, в этот раз нам потребовалось всего несколько Instagram-фотографий, прежде чем мы начали делать покупки в Интернете – или, в случае со свитером-жилетом, отрезать рукава от старого кардигана.

 

Откровение пришло, когда мы наконец-то примерили свой свитер-жилет бедняка. Стилизация предмета одежды, о котором мы не задумывались более десяти лет, и наблюдение за тем, как другие пытаются сделать то же самое, вызвали у нас те же чувства, что и вызов-челлендж в Instagram или примерка причудливой одежды с друзьями в торговом центре. Это был способ почувствовать, что мы общаемся с другими, не подвергая никого риску. Наблюдение за появлением трендов – отличное напоминание о том, что, хотя сейчас жизнь может казаться застойной, она движется – даже если это означает возвращение в 90-е.

Сейчас это круто, свитер-жилет уже давно ассоциируется со всем ботаническим, что и делает его возвращение таким удивительным. Нашим первым и последним опытом знакомства с жилетами-свитерами была школьная форма. В неразумной попытке спасти наш отвратительный темно-синий низ и голубой верх, мы надевали толстые темно-синие жилеты поверх синих поло. Неприметность свитера-жилета стала залогом его модности. Поскольку свитер-жилет так тесно ассоциируется с униформой или костюмами, его носка – простой способ выглядеть более профессионально во время рабочего конфколла по Zoom.

 

Когда вы участвуете в звонках Zoom и ваш наряд виден только по пояс, свитер-жилет – это как бы та простая одноразовая вещь, которая может мгновенно преобразить вас.

Свитер-жилет – это часть движения за перенос уютного стиля пандемии в офис. Это то же желание, которое помогло мешковатым джинсам, кожаным блейзерам больших размеров. Свободный силуэт свитера-жилета делает его хорошей альтернативой для людей, которые хотят чувствовать себя расслабленно, как в любимой одежде для отдыха, не выглядя при этом так, будто они только что выпрыгнули из постели.

 

Это своего рода крутая альтернатива для тех, кто не хочет носить водолазку, не хочет носить платок на шее, но хочет быть крутым. Это хорошая многослойная вещь.

Как и многие другие тренды этого года, свитер-жилет был связан с ностальгией. Это еще один символ нашего желания вернуться в 90-е и начало 2000-х годов. Откройте каталог, и вы обязательно найдете там приталенный свитер-жилет пастельных тонов. Кроме того, забавные принты делают его основным элементом для тех, кто боготворит психоделический шик 70-х.

 

Однако популярность свитера-жилета обусловлена не только американской поп-культурой. В течение многих лет этот образ был основным в группах К-поп. Участники BTS носят свитера-жилеты уже с 2015 года, а корейские бойз-бенды стали огромной движущей силой тенденций в Штатах, начиная от одежды и музыки и заканчивая социальной справедливостью. Корейские розничные магазины стали основным местом, где можно найти жилет-свитер, поскольку эта тенденция разрастается. Этот предмет гардероба даже является частью формы большинства корейских средних школ, а также довольно часто встречается в повседневной корейской одежде. 

Как и в случае с любой другой пандемической тенденцией, например, с толстовками или велосипедками, вопрос заключается в том, стоит ли это того. Самое лучшее в свитере-жилете то, что существует масса экологичных и доступных вариантов. Многие жилеты можно найти в интернет-магазинах подержанных вещей, в частных магазинах, или даже в шкафу у родственников. Бережливость способствовала популяризации этой тенденции. 

 

Одна из тенденций шопинга, которую мы наблюдали всю весну и лето, – это переход к удобному шикарному гардеробу. Мы также наблюдали повышенный интерес к топам вместо брюк, так как многие люди, работающие дома, предпочитают выглядеть собранно сверху и комфортно снизу.

Жилет-свитер может создать впечатление, что мы возвращаемся в прошлое, но на самом деле это пример будущего моды. Тенденции в одежде, возможно, в конечном итоге будут определяться тем, что можно купить в магазине, а не тем, что предлагают магазины быстрой моды.

 

Потребители все чаще делают покупки в Интернете, отдают предпочтение стоимости и ищут наиболее экологичные варианты. Пандемия ускорила переход к бережливости, который уже набирал обороты в течение последних нескольких лет, когда потребители осознали реальность и искали более разумный способ делать покупки.

В отличие от других тенденций, свитер-жилет – это скорее аксессуар, чем готовый наряд. В то время как свитшот с рисунком – это быстрый способ добавить в свой гардероб удобный наряд, свитер-жилет требует определенного стиля и усилий. Как правило, он сочетается с другими вещами и может преобразить уже имеющуюся одежду. Возможно, лучшее качество свитера-жилета – это его здравая правда: он не даст вам легкого выхода, но научит вас находить новые способы комбинирования с теми вещами, что у вас есть.