Семь различных типов придурков на работе (и как с ними бороться)

Не все надоедливые коллеги одинаковые. Рассказываем, как справиться с разными типами придурков в вашем офисе.              

 


 

Каждый из нас хоть раз сталкивался с придурками на работе. Это может быть коллега, который подлизывается к начальнику, человек, который ничего не делает, но при этом присваивает себе чужие заслуги, или босс, который хочет контролировать каждый аспект вашего дня. Как бы ни выглядел ваш раздражитель, одно можно сказать наверняка: они могут превратить жизнь в ад.

Как выяснилось, даже у придурков на работе есть разновидности. Тесса Уэст, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета и автор книги «Придурки на работе: Токсичные коллеги и что с ними делать» (Jerks at Work: Toxic Coworkers and What to Do About Them), объясняет, что такие люди, как правило, относятся к одной из семи категорий. Представители каждой из них могут превратить вашу офисную жизнь в кошмар, хотя и совершенно разными способами.

Хорошая новость заключается в том, что если знать, на что обращать внимание, то их можно распознать и найти способы минимизировать ущерб. Как отмечает Уэст, некоторые тревожные сигналы, на которые следует обратить внимание, присущи не самим коллегам-придуркам, а организации, поскольку плохая корпоративная культура может превратить в кретина практически любого.

Разобрали для вас самые важные и основные моменты из книги автора.

«Научиться распознавать эти признаки на ранней стадии очень важно. Дело не только в человеке, но и в культуре», – подчеркивает Уэст.

 

Подлизы

Одним из самых ранних признаков этого типа является постоянная потребность сравнивать себя с другими. Это может касаться как серьезных вещей, таких как сравнение ежемесячных показателей продаж, так и бессмысленных – например, кому досталось больше бесплатных подарков.

«Еще одна вещь, которую они часто демонстрируют на ранних стадиях, – это умение «читать» аудиторию. Они очень быстро понимают, у кого есть власть, а у кого нет», – утверждает специалист.

Если говорить о власти, то это относится как к более очевидным фигурам, таким как начальник, так и к неформальным – коллега, к которому все обращаются за советом. Представители этой категории идентифицируют и подлизываются к таким работникам, чтобы защитить себя от любых жалоб и убедиться, что власть имущие на их стороне.

Чтобы справиться с таким типом придурков, необходимо найти союзников – людей с хорошими связями, которые могут предложить свой взгляд на вашу проблему. Также имеет смысл попытаться найти тех, кто уже стал объектом их нападок. Поднимая эту проблему в беседе с руководителем, вы должны конкретно указать, как подобное поведение влияет на производительность и моральный дух коллектива.

 

Похитители чужих заслуг

Похитители чужих заслуг – люди беспринципные. Зачастую они специально ищут хорошо функционирующую команду, которая эффективно работает вместе, потому что слабость таких групп заключается в том, что определить, кто конкретно чем занимается, крайне сложно. Обычно члены подобных коллективов предпочитают употребляется местоимение «мы», а не «я».

Если у группы есть начальник, который не проявляет инициативы, то похититель чужих заслуг обязательно найдет способы выделяться на фоне других, рассчитывая на то, что босс, не участвующий в повседневной работе, не обладает достаточными знаниями, чтобы разглядеть его тактику.

«Они пользуются тем, что мы иногда называем невидимым трудом. Это все повседневные задачи, которые важны для успеха проекта, но не всегда признаются. Похитители чужих заслуг приходят и присваивают себе все лавры за этот невидимый труд, когда никто другой на них и не претендует», – отметила Уэст.

Чтобы справиться с таким типом придурков, команда должна найти способы отдавать должное каждому участнику работы, например, указывать, кто и какой вклад внес во время презентаций для вышестоящего руководства.

 

Бульдозеры

С бульдозерами, что видишь, то и получаешь. Это люди, которые добиваются своего, несмотря ни на что, смиряя при этом всех остальных. Бульдозеры обычно бывают двух типов: те, кого вы регулярно ставите на беззвучный во время разговора по Zoom, и те, кто разворачивает свою деятельность за спиной.

Первый тип бульдозеров, как правило, плохо ориентируется в обстановке. Они не перестанут говорить до тех пор, пока все остальные не согласятся с тем, чего они хотят. По словам Уэст, такое поведение часто допускается, потому что бульдозер обладает каким-то нужным всем навыком, например, умением работать с определенным программным обеспечением, которым не владеет никто другой.

Второй тип бульдозеров немного более утонченный. «Они, как правило, очень опытны и имеют хорошие связи. Их талант заключается в том, чтобы блокировать групповые результаты, которые им не нравятся, указывая на сомнительность процесса», отмечает Уэст.

Для этого они обращаются к людям, наделенным властью, и заставляют их поставить под сомнение решение, которое должно быть принято.

Чтобы справиться с бульдозером, важно продумать стратегии, позволяющие добиться того, чтобы ваш голос был услышан. Кроме того, лучше избегать ситуаций, в которых вам придется полагаться на таких людей.

 

Халявщики

По словам Уэст, это самый распространенный тип придурков на работе, особенно если речь идет о каком-либо виде командной деятельности.

«Их главное умение заключается в том, что они, как правило, обаятельны», – говорит Уэст. «Они часто привлекательны, забавны, и нам нравится, когда они рядом. Они не ведут себя как придурки, они просто ведут себя как очень хорошие люди, которые перегружены и просто не могут наладить свою жизнь».

Халявщики очень хорошо умеют находить сильные, трудолюбивые команды, а затем придумывать способ оставаться незамеченными, распределяя свою работу между членами группы, чтобы никто не чувствовал тяжести от их безделья.

Группы, которые особенно уязвимы перед подобным типом людей, обычно добросовестны, сплочены и имеют привычку поощрять коллективную работу. Халявщики знают, что в таких командах работа будет выполнена несмотря ни на что, а значит, другие восполнят их безделье.

«Их навыки презентации великолепны», – подчеркивает Уэст. «Они предлагают провести презентацию, на которую команда потратила 30 часов, что создает в сознании босса ассоциацию между ними и всей тяжелой работой, хотя на самом деле не сделали ничего от слова совсем».

Когда речь идет о бездельниках, важно найти способ регулярной оценки степени добросовестности всех членов команды. Проверка должна включать в себя учет того, кто и что делает.

Как отмечает Уэст, иногда халявщики делают то, что делают просто потому, что им не интересно выполнять определенную работу, а не потому, что у них нет интереса к труду. В таких случаях вы можете найти задания, которые могут им понравиться или в которых они хороши.

 

Микроменеджеры

Каждый человек в тот или иной момент имел дело с микроменеджером. Это те начальники, которые превращают вашу жизнь в ад, вмешиваясь в каждый аспект вашей работы (неважно, насколько он незначителен), нарушая при этом ход всех процессов. Хотя микроменеджеры и стремятся помочь, их усилия часто дают обратный эффект, замедляя вашу деятельность и приводя к снижению качества труда.

«Они работают больше всех, а делают меньше всех. Во многом их микроменеджмент происходит из хронического беспокойства, которое они так и не научились регулировать», – комментирует специалист.

Многие микроменеджеры становятся такими либо потому, что сами попали под влияние себе подобных, либо из-за того, что их никогда не учили, как быть эффективным руководителем.

По мнению Уэст, скорее всего, их повысили потому, что они были хороши на прежней работе, а не из-за того, что они могут выступать хорошими руководителями. Культура труда также может внести свой вклад в возникновение этой проблемы, например, культура непрощения.

Справиться с начальником-микроменеджером означает найти способы успокоить эту тревогу и установить границы. Речь может идти о конкретном определении границ, необходимых для эффективного выполнения работы, а также о планировании регулярных проверок.

 

Нерадивые начальники

Пренебрежительные начальники обычно отличаются непоследовательностью. Они могут неделями или месяцами не знать, чем вы занимаетесь, а потом внезапно нагрянуть с расспросами, желая узнать все, что вы делали все это время.

«Предупреждающим признаком того, что у вас нерадивый начальник, является хроническое чувство неопределенности, при котором вы никогда не знаете, в какой момент он появится и устроит хаос», – говорит Уэст. «Они очень непоследовательны в своем поведении, поэтому его трудно предсказать».

Такие начальники могут встретиться на любом этапе вашей карьеры. Они могут проявлять пренебрежение, потому что не имеют опыта управления, у них слишком много дел и они перегружены, или потому что они не получают четких указаний от начальства о том, что им нужно сделать в первую очередь.

Чтобы справиться с нерадивым начальником, Уэст рекомендует обращаться к нему с небольшими конкретными просьбами, предлагать взять работу на себя или обратиться за помощью к эксперту, который не является вашим прямым руководителем.

 

Газлайтеры

В отношении остальных шести типов придурков Уэст рекомендует попытаться понять их мотивы. Когда речь идет о газлайтерах, она не советует использовать эту стратегию.

«Газлайтеры – это самые страшные, самые патологические придурки, с которыми приходится иметь дело на работе. Они лгут, чтобы создать альтернативную реальность, и причина, по которой они это делают, заключается в том, что они пытаются что-то скрыть», – уверяет психолог.

Газлайтеры могут пытаться скрыть незаконное или неэтичное поведение, или прятать признаки собственной некомпетентности. В любом случае, они делают это, изолируя людей, либо заставляя их чувствовать себя частью чего-то особенного, либо медленно разрушая их самооценку. Этот тип придурков очень хорошо умеет заметать следы, поэтому зачастую они действуют исподтишка, не оставляя следов своего поведения.

Для того чтобы справиться с газлайтером, Уэст рекомендует создать свою сеть людей, на которых вы можете положиться. Когда вы почувствуете, что готовы начать открыто говорить о том, что происходит, начните с малого – спросите окружающих об их опыте работы с газлайтером.