Гастротур по СССР: что ели персонажи в новом сериале «Нулевой пациент»

Сегодня на «Кинопоиске» состоялась премьера первых двух серий сериала «Нулевой пациент». В статье рассказываем, где и что ели советские граждане на примере эпизодов из картины.

 

Ностальгия по Советскому Союзу уже давно проникла в современный кинематограф, яркий пример – новый сериал Кинопоиска «Нулевой пациент» о первой в СССР вспышке ВИЧ в Элисте. Кроме важной темы сериал примечателен и вниманием к деталям: создатели бережно воссоздали атмосферу эпохи и быт людей.

По мотивам сериала вспоминаем советский общепит: кто ел в кафе-стекляшках, ходил в рестораны и пил в рюмочных?

Квартиры с маленькими кухнями, знаменитые «хрущевки», как бы избавляли женщин союза от кухонного рабства, ведь на те же самые деньги можно пойти в столовую, а не тратить время у плиты после рабочего дня на заводе.

Столовые

Столовые считались главным общепитом СССР, который был призван освободить граждан от «кухонного рабства». Даже квартиры в массовых «хрущевках» проектировались исходя из того, что питаться люди будут в основном за пределами квартиры – поэтому кухни были совсем небольшими и предназначались скорее для готовки в экстренных случаях.

Столовые в основном располагались при предприятиях, ведь голодный рабочий – плохой рабочий. Сытно и недорого накормить, сэкономив драгоценное время – вот главные правила столовых. Да, меню не блистало разнообразием, а о вкусовых излишествах речи не шло. Однако в столовых можно было найти даже дефицитные продукты: мясо, колбасу и сметану, в которой «ложка стояла».

Еще в конце 30-х годов разработку меню поставили на научные рельсы. Все граждане страны были разбиты на пять категорий в зависимости от того, сколько энергии тратили на рабочем месте. В соответствии с этими группами готовился и рацион, восполняющий энергозатраты. Например, работникам умственного труда полагалось 1400 калорий, а шахтеры ели более 2500 калорий в сутки. Кстати, именно в этот период появился полноценный обед из трех блюд. Его разработал главный диетолог СССР профессор Мануил Певзнер.


Еще одна роль столовых – идеологическая. Стены были украшены агитационными плакатами, дружеские беседы за обедом помогали коллективу сплотиться, а правила поведения учили хорошим манерам. «Пришел в столовую – сними шапку и помой руки», «Поел – убери за собой поднос с грязной посудой» и др.


Пельменные

Простые рабочие ходили и в пельменные, там тоже можно было недорого поесть. Кстати, именно там пельмени начали подавать с уксусом – сейчас этот рецепт чаще встречается на домашних кухнях, нежели в заведениях.

 

В сериале «Нулевой пациент» журналист Карахан (Евгений Стычкин) отправляется именно в пельменную, чтобы «послушать» простых жителей Элисты. Там он находит собрание рабочих, жарко обсуждающих слухи вокруг вспыхнувшего «западного» заболевания.

Чебуречные

Чебуречные – еще одна категория заведений, популярных среди рабочих, студентов или командированных. В небольших помещениях с высокими столами без стульев пили и алкоголь, правда наливали его «в тихую» – из-под стола.

Рестораны

Советские столовые и пельменные работали только днем, а вечерами и на выходных можно было сходить в ресторан. Правда, попасть туда было непросто – приходилось стоять в очереди или «подкупать» швейцара «трешкой».

Цены в ресторанах были на порядок выше, но даже обычный рабочий мог себе позволить «шикануть» там раз в месяц (если все-таки попадет). Поэтому каждый поход превращался в праздник: туда ходили не просто поесть, а культурно отдохнуть – выпить шампанского или коньяку, послушать музыку и потанцевать. Здесь можно было встретить самых модных девушек и юношей союза – в основном, детей партийных чиновников, у которых была возможность приобрести импортную одежду, обувь и украшения. От них тенденции уходили дальше «в народ».

Один из главных героев сериала «Нулевой пациент» Дмитрий Гончаров – врач-эпидемиолог и сын высокопоставленного чиновника – часто бывает в ресторанах и знакомиться там с девушками, для которых любой посетитель такого заведения – автоматически завидный жених.


Советские рестораны обрастали своими легендами. Так, ресторан при гостинице «Интурист» считался раем для фарцовки. Ресторан при Центральном доме литераторов – пристанищем литературной богемы. Ресторан «Прага» на Арбате единственный в столице подавал настоящие чехословацкие продукты и импортное пиво. А ресторан «Арарат» стал любимым местом московской элиты, где часто встречали Аллу Пугачеву, а Лариса Долина начала там свою карьеру.


Кафе-стекляшки

Во время хрущевской оттепели появляется новый вид кафе – молодежные кафе-стекляшки, которые обязаны своим названием панорамным окнам. Кормили в них скорее атмосферой: там было демократично, расслаблено, шумно и накурено, играл джаз и стояла современная модная мебель. Меню было достаточно скудным: простые салаты, бутерброды, алкоголь. Его, правда, обычно брали с собой – буфетчицы зачастую смотрели на это сквозь пальцы.

Одним из самых легендарных примеров таких заведений стало культовое ленинградское кафе «Сайгон», где можно было встретить Цоя, Смоктуновского или Гребенщикова.

Пивные и рюмочные

Вместо баров и пабов в СССР были рюмочные и пивные. В первых подавались крепкие алкогольные напитки, в основном – водка. Наливали их в рюмки – отсюда и название.

В качестве закуски предлагались бутерброды (с колбасой, сыром, вареным яйцом, сельдью или килькой), поэтому иногда рюмочные называли бутербродными. Посетители там долго не задерживались, столы на высоких ножках и формат самообслуживания располагали к тому, что быстро выпить «50 грамм», закусить бутербродом и отправится дальше.

По такому же принципу существовали пивные. Выпить пива с соленой рыбкой или сухариками, спустить последнюю «заначку» и просто поболтать с друзьями после рабочего дня – все это можно было в пивных.