10 легендарных фильмов 80-х, которые все любят за их саундтреки

Доставайте свои кассеты и винил, мы возвращаемся в прошлое!                                                     

 

80-е годы были полны культовых фильмов с восходящим звездным составом, хорошо написанными историями и, самое главное, небывалой музыкой. Будь то музыкальный фильм, полный танцев, истории о парнях и их старших протеже, или детская анимация, пронизанная классикой Алана Менкена, музыка была соответствующая.

В то время как для некоторых фильмов популярные песни были написаны специально для них, другие заставляли зрителей покачиваться от хитов того времени, которые навсегда ассоциируются с фильмами, в которых они звучали.

Фильм вышел в 1985 году, в нем снялись Кристофер Ллойд и звезда 80-х Майкл Джей Фокс. Следуя за подростком в его путешествии в прошлое, Док (Ллойд) должен помочь Марти (Фокс) вернуться в будущее, прежде чем он полностью разрушит жизнь своих родителей.

Но картина выделяется тем, что в ней есть оригинальные песни, написанные Хьюи Льюисом и группой News, и узнаваемая партитура Алана Сильвестри. Если вы не подпеваете под эти запоминающиеся инструментальные композиции, то можете танцевать под такие хиты, как Power of Love и Johnny B. Goode или покачиваться под прекрасную Earth Angel.

Первый фильм «Рокки» вышел на экраны в 1976 году, но за ним последовали еще четыре фильма, охватывающие десятилетие 80-х годов. История, созданная Сильвестром Сталлоне и снятая с ним в главной роли, рассказывает о боксере-недотепе, который борется до конца, чтобы победить своего соперника.

Если актерского состава и сюжета было недостаточно, то в саундтреках к фильмам звучало несколько песен, которые точно достойны внимания. Gonna Fly Now Билла Конти считается тематической песней франшизы, а такие треки как Eye of the Tiger и Hearts on Fire – запоминающимися мотивами.

Каратэ-пацан – один из тех вечных фильмов, который так полюбился зрителям, что в продолжение сняли еще три части и сериал из пяти сезонов «Кобра Кай». В главных ролях снялись Ральф Маччио, Уильям Забка и покойный Пэт Морита. Фильм рассказывает о подростке, который учится не только каратэ, но и ценным жизненным урокам у своего сенсея мистера Мияги.

Но лента не была бы такой, какой она есть, без своего зажигательного и поднимающего настроение саундтрека. Когда зрители не пританцовывали под Cruel Summer группы Bananarama, они болели за Дэниела, когда он побеждал Джонни на All-Valley под песню You're The Best Джо Эспозито.

Принцесса положила начало так называемому «диснеевскому перерождению» – десятилетию, полному новых анимационных фильмов, которые вернулись к истокам, переосмыслив классические истории и сказки, превратив их в музыкальные адаптации.

«Русалочка», как и «Красавица и чудовище» и «Аладдин», получила обработку Алана Менкена, в которой прозвучали такие волшебные и запоминающиеся песни, как Part of Your World и Under The Sea, благодаря которым фильм получил «Оскар» за «Лучшую музыку» в 1989 году.

Фильм 1984 года рассказывает о подростке, который переезжает в маленький городок с планами отменить местный запрет на танцы. Рен в исполнении Кевина Бейкона заручается помощью своих новых друзей, чтобы изменить консервативный городок, который он теперь называет своим домом, и надеется заставить их всех снова двигаться.

В фильме прозвучала заглавная песня Footloose Кенни Логгинса, которая одновременно прославила фильм и его сопряженный танцевальный номер в 80-е годы. Этот трек до сих пор невозможно слушать, не вспоминая движения Бейкона.

Это типичный подростковый фильм 80-х годов о сексе, наркотиках, рок-н-ролле и о том, как группа старшеклассников борется со взрослыми за независимость. Вышедший в 1982 фильм принес Шону Пенну известность благодаря его культовой роли Джеффа Спиколи.

Картина была наполнена такими хитами 80-х как Somebody's Baby Джексона Брауна, Raised On The Radio группы The Ravens и I Don't Know Джимми Баффета, которая считается тематической песней Спиколи.

Премьера фильма состоялась в 1989 году, в нем снялись Джон Кьюсак и Айони Скай в ролях Ллойда и Дайан, двух подростков, которые испытывают страсть, возникающую при первой любви, и познают борьбу за нее.

Самая запоминающаяся сцена в фильме была исполнена в форме песни, когда Ллойд, одетый в плащ, и стоящий перед своим синим Chevy Malibu, поднял культовый бумбокс к окну Дайаны и позволил In Your Eyes Питера Гэбриэла сказать все за него, что стало одним из самых романтичных моментов в истории кино.

Классика для Хэллоуина с соответствующей песней. Этот комедийный мюзикл ужасов, дебютировавший в 1986 году, рассказывает о продавце цветочного магазина и его мухоловке-людоеде.

Как мюзикл, фильм полон песен, но самой узнаваемой является заглавная мелодия – также известная как пролог к фильму – и написанная другим известным в 80-е годы композитором Аланом Менкеном.

Фильм вышел в 1985 году и рассказывает о группе школьников, которые вынуждены приехать в школу в выходной день в наказание за проступки, и написать сочинение о себе.

Но картину прославила хитовая песня Don't You (Forget About Me) группы Simple Minds в незабываемом финале, где герои укрепляют созданные ими связи, а Брайан в исполнении Энтони Майкла Холла читает вслух групповое эссе, в котором есть намеки из Клуба «Завтрак».

В фильме 1987 года «Грязные танцы» Патрик Суэйзи и Дженнифер Грей сыграли роли Джонни и Бэби, неожиданную танцевальную пару из преподавателя танцев и своенравного подростка.

Именно во время финального танцевального номера лета (и всего фильма) Джонни и Бэби исполняют «Грязное мамбо» под песню (I've Had) The Time Of My Life Билла Медли и Дженнифер Уорнс, ставшую культовой танцевальной песней и самым запоминающимся моментом картины.