Рассказывает эксперт: особенности ухода за зоной вокруг глаз

На какие средства стоит обратить внимание и когда обращаться к специалисту, рассказывает эксперт.

 

Кожа вокруг глаз очень тонкая и менее плотная по сравнению с кожей других частей лица. В этой зоне почти нет сальных желез, что означает более быструю потерю влаги и коллагена. Уход для периорбитальной области подбирается исходя из потребности, и время года на данный выбор никак не влияет. На какие средства стоит обратить внимание и когда обращаться к специалисту, рассказывает эксперт.

С какого возраста зона вокруг глаз начинает требовать особого внимания

 

Существуют ситуации, когда у девушек в 20 лет уже имеется россыпь «гусиных лапок», то есть мелких мимических морщин. Но также бывает, что у женщины в 40 их нет. Все очень индивидуально и зависит от генетики, типа кожи, ее тургора и состояния. Уход подбирается не по возрасту, а по показаниям для уменьшения существующей проблемы. Не стоит покупать косметику по совету подруги, блогера или соседки, самое лучшее решение – обратиться за помощью к косметологу.

 

Темные круги под глазами

 

Если раньше эту проблему приписывали к возрастным изменениям, то сейчас можно встретить случаи, когда и в 18 лет девушки недовольны цветом или оттенком под нижним веком. В 20-е годы драматичный взгляд считался признаком страстной и романтической натуры, но в нашем современном мире отношение к этой особенности противоположное – «синяки» придают лицу нездоровый и усталый вид, визуально добавляют возраст. Кроме этого, они могут указывать на какие-либо внутренние заболевания, поэтому решение проблемы должно быть комплексным: проведение медицинской диагностики + посещение врача-косметолога.

 

Самые распространенные причины темных кругов под глазами: переутомление, недосыпы, многочасовая работа за компьютером и другими гаджетами, генетическая особенность, хронические заболевания, обезвоживание организма, неправильно подобранный уход.


«Если говорить о процедурах в кабинете косметолога, то чаще всего проблему устраняют при помощи препаратов Мesoeye, Belotero soft или Belotero Balance, а также аппаратного смас-лифтинга альтератерапии. Результат держится в среднем 6-12 месяцев. Также могу посоветовать несколько универсальных продуктов: маска Anti-Fatigue Yeux Eye от Guinot, гель AOX+EYE GEL от SkinCeuticals, патчи от Hydropeptide»,поясняет эксперт.


 

Отечность, припухлость под глазами

 

Утренние отеки – то, чего больше всего не хотят видеть в зеркале ни женщины, ни мужчины в начале своего дня. Вечерняя посиделка, соленые закуски, большое количество выпитой жидкости, причем не только алкоголя, способны наутро оставить такой след, что шуточки про укусы пчел не покажутся чем-то выдуманным.

Известно, что соль задерживает воду в организме, поэтому людям, склонным к появлению отеков, нужно контролировать употребление этого продукта. Для начала хотя бы попробуйте уменьшить ее концентрацию в домашних блюдах.

 

Вас может удивить, но сахар, оказывается, тоже задерживает воду. Запрещать есть сладости мы не будем, но на умеренность сильно намекаем.

Отечность периорбитальной зоны может быть связана с рядом других причин, например, проблем со здоровьем: патология почек, сердца, аллергия, анемия, заболевания ЛОР органов и прочее. Либо быть локальным симптомом нарушения лимфооттока или грыж нижнего века. Сначала нужно поставить диагноз.


«Для решения данной проблемы мы подбираем инъекции и аппаратные методики, улучшающие лимфоток и нормализующие кровообращение. Если есть избытки неэластичной кожи, то поможет СО2-лазер и микротоковая терапия. Для домашнего использования можно приобрести аппараты, поддерживающие и пролонгирующие результат от косметологических манипуляций. Но нужно быть очень аккуратными с девайсами и самомассажем, чтобы не ухудшить ситуацию. Массаж должен делаться исключительно по массажным линиям»,комментирует эксперт.


 

Для наружного ухода советую выбирать средства, улучшающие лимфодренаж, как сыворотка мгновенного действия Vital Eyes, Hydropeptide или крем Eye Fresh, Guinot. В составе отличные дренирующие компоненты: деомохлореллы, конский каштан и кофеин. Для экстренной помощи или усиления действия кремов и сывороток дважды в неделю можно воспользоваться маской Renewing Gel Mask-Eye Contur Area от Nescens.

Важно: от отечного мешка можно избавиться с помощью косметолога, от жирового – только с помощью пластического хирурга.

 

Мимические морщины, возрастные изменения

 

С каждым годом в организме уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагена, что приводит к снижению наполненности кожи влагой, потери тонуса и ухудшению микрорельефа. Самые частые ошибки – не обращаться к врачу при появлении первых морщин и попытки решить проблему только домашним уходом.

Также причинами преждевременного появления морщин вокруг глаз может быть использование некачественной или не предназначенной для этой зоны лица косметики, злоупотребление декоративной косметикой, втирание в периорбитальную зону средств с абразивными частицами.

 

Компьютеры и гаджеты, стресс, солнце, курение и алкоголь, неправильное питание, превышение допустимого содержания вредных примесей в воздухе и воде тоже отрицательно влияют на состояние этой области.


«Самое эффективное – это сочетанные протоколы. Результат будет держаться дольше. Сколько именно – зависит от индивидуальных особенностей пациента, поэтому консультации с доктором не избежать»,поясняет эксперт.


 

Из процедур: классика – ботулинотерапия. Также рекомендую биоревитализацию, если нет склонности к отекам. Контурная пластика филлерами тоже отлично работает. И аппаратные методы: RF-лифтинг (морфеус8), лазерная шлифовка, фотоомоложение.

 

Выше продукты, которые я рекомендую девушкам с мимическими морщинами вокруг глаз: лифтинг-флюид Uplift Eye от Hydropeptide, сыворотка с ретинолом Growth Factor Eye Serum от Obagi, крем Truly-Transforming Brightening Eye от Instytutum.