Френдзона: искусство, музыка, фильмы и многое другое о платонической любви

От музы-мужчины Микеланджело до лучших приятелей из «Полового воспитания» – мы выбрали пять страстных, но в конечном счете целомудренных партнерских отношений.

 

 

Искусство

Когда ему было за 50, гений Возрождения Микеланджело влюбился в молодого дворянина по имени Томмазо Кавальери. Этот рисунок – один из подарков, которые он ему сделал: на нем даже есть записка с вопросом, что Томмазо думает о нем. Но Микеланджело также писал стихи, в которых настаивал на том, что его любовь платоническая, опираясь на философскую концепцию любви как чего-то, что может возвысить вас до духовного. Микеланджело знал и понимал Платона, даже сравнивал себя с Сократом, который, по словам Платона, целомудренно лежал всю ночь рядом со своим «парнем».

 

Фильмы

Бойфренды и мужья приходят и уходят в задумчивой драме французского режиссера Аньес Варда «Одна поет, другая нет»; неизменным остается десятилетняя дружба двух женщин, участвующих в феминистском движении во Франции 1970-х годов. В 1962 году Полин, 17-летняя парижская студентка, помогает Сюзанне, 20-летней беременной девушке, сделать аборт. Проходит 10 лет, и они вновь встречаются на демонстрации за права аборта. Полин теперь свободная фолк-певица, в песнях которой утверждается ее право на телесную автономию, а Сюзанна – профессиональный менеджер клиники планирования семьи. Они то появляются, то исчезают из жизни друг друга, воссоединяясь время от времени и посылая друг другу открытки, когда они в разлуке. Варда сняла фильм в 1977 году, через два года после того, как во Франции были легализованы аборты; к сожалению, его обновленное политическое значение дополняется столь необходимым празднованием женской солидарности в разных возрастах, личностях и эпохах.

 

Книги

В биографическом романе Стива Стерна «Деревенский идиот» утонченный итальянский художник Амедео Модильяни дружит с гораздо более несерьезным Хаимом Сутином, который бежал в Париж из русского штетла. Модильяни делает все возможное, чтобы помочь своему другу потерять невинность, таскает его по борделям и барам Города огней, пичкает абсентом и вовлекает в преступления. Но именно уважение и любовь, с которыми Модильяни относится к своему коллеге-художнику, оставляют самое долгое и приятное впечатление в этой бурной, с большим сердцем книге.

 

Телевидение

Химия и любовь между лучшими друзьями Отисом и Эриком, пожалуй, самые успешные и убедительные из всех отношений в «Половом воспитании». Безусловно, их любовь более правдоподобна, чем любовь между их главными романтическими интересами, которые часто кажутся вынужденными: Отис и Мэв, Эрик и Адам. Они невероятно противоположные люди, как по характеру, так и по мотивам, и было бы легко свести их связь к тому факту, что они оба находятся вне социальной иерархии средней школы Мурдэйла, но их объединяет способность читать эмоции друг друга и признаваться в своих самых глубоких переживаниях. Их дружба имеет свои взлеты и падения; это дружба, которая заставляет нас задуматься об обязательствах, которые мы берем на себя в наших платонических отношениях, и о том, какой труд требуется для их поддержания.

 

Музыка

Мы все это проживали: встречались с кем-то замечательным, думали, не завязался ли роман, а потом с ужасом понимали, что увлеклись совсем не тем. Не бойтесь: связь приходит в разных формах, и на альбоме Please Don't Make This Weird новички из Лидса Tinyumbrellas сумели найти сладость в том, чтобы быть «просто друзьями», вплетая ее в великолепную оливковую ветвь подлинной дружбы в сопровождении укулеле. Даже если начало и неуверенное (Please hold me near/But keep me at distance), невозможно предугадать, к чему может привести эта история.