Как отрастить брови после неудачного воздействия косметических процедур

Выщипали нужный фрагмент брови или на косметологической процедуре бровь задели лазером и повредили волосяной покров? В статье эксперт рассказывает, как это исправить.

 

Роскошные безупречные брови – о них мечтает каждая, вот только на пути к совершенству можно перестараться. Если при архитектуре бровей нужный фрагмент выщипали или на косметологической процедуре бровь задели лазером и повредили волосяной покров – это не повод расстраиваться. Существует множество способов восстановления эпидермиса и стимуляции роста волос. Подробнее об этом рассказал врач-дерматолог сети клиник ЦИДК.

Анфиса Лепехова, врач-дерматолог сети клиник ЦИДК

Анфиса Лепехова, врач-дерматолог сети клиник ЦИДК, амбассадор платформы по бронированию в клиники эстетической медицины FILLLIN.RU, трихолог

 


«В нашей коже прячется много спящих фолликулов, которые активируются со временем и обеспечивают густоту бровей. Злоупотреблять выщипыванием с помощью пинцета не стоит, ведь можно не только вызвать покраснения, но и сделать их совсем узкими. Есть множество процедур для лица с применением лазера, помогающих не только сохранить молодость кожи, но и удалить ненавистные угри, рубцы, выравнивая при этом цвет кожи. Одной из таких процедур является лазерный карбоновый пилинг. Процедура безопасна, но если по случайности в процессе проведения была задета бровь и пострадала форма, не переживайте, это поправимо», – комментирует эксперт.


 

Брови играют большую роль в восприятии внешности. Если по природе они редкие и тонкие, то естественным путем отрастить густые скорее всего не получится. Но в случае, когда на них повлияли косметологические процедуры, восстанавливающие процедуры действительно могут помочь.

Главный враг густых бровей

 

Большинство начинало коррекцию бровей именно с выщипывания, и с одной стороны в этом случае волоски не будут появляться еще долго, но с другой можно сильно повредить их структуру. А это чревато отмиранием фолликулов, которые потом уже не получится восстановить.

Поэтому злоупотреблять использованием щипчиков не стоит. Даже несмотря на то, что есть способы, помогающие разбудить спящие фолликулы и вернуть былую форму бровям.

Долой несовершенства

 

Аппарат М22 очень хорошо помогает избавиться от несовершенств кожи, выровнять тон лица и улучшить общее состояние дермы. Основным плюсом является отсутствие ограничений по возрасту. Данная процедура гораздо безопаснее и менее травматичнее, чем распространенные химические пилинги и лазерные шлифовки. Важно учитывать, что воздействие происходит с помощью лазера, поэтому есть риск возникновения небольшого ожога при попадании на область бровей. Если такая ситуация произошла, то лучше сразу приступать к восстановлению. Для этого лучше всего подойдут масла, которые стимулируют рост новых волосков и улучшают состояние уже имеющихся.

Восстанавливающие масла

 

Наиболее эффективными и доступными маслами считаются: касторовое, репейное и кокосовое. Наносить их лучше при помощи щеточки, или пальцами массирующими движениями.

Миндальное масло отлично подойдет, когда волоски сильно повреждены от частых окрашиваний и татуажа.

Для более действенного эффекта продукты лучше подогревать на водяной бане до 40°С.

Если кожа раздражена, или имеет ожоги, то масло карите (Ши) станет отличным средством для восстановления, так как имеет мягкую структуру, увлажняющий и регенерирующий эффект. Но в данном случае средство необходимо наносить очень аккуратно, стараясь не надавливать на повреждения.

Как ускорить рост

 

Лучше всего начать с ежедневного расчесывания бровей щеточкой, что простимулирует рост волос и придаст им ухоженный вид.

Также важно обратить внимание на питание, ведь, чтобы восстановить баланс в организме необходимо включать в рацион еду, богатую витаминами В5, Е и С, жирами, также с высоким содержанием антиоксидантов.

Для этого можно употреблять в пищу больше фруктов, грецких орехов, брюссельской капусты, шпината, авокадо и оливок.

Другие способы восстановления

 

Есть и другие варианты восстановления густоты волос, например, инъекции плазмы, которые усиливают кровообращение в фолликулах и стимулируют рост. Но этот процесс не моментального действия и потребуется более двух месяцев до появления заметного результата. Стоит заметить, что этот метод подойдет в том случае, когда брови не имеют сильных внешних повреждений в виде ожогов. И он эффективен в том случае, если брови уже были до этого густыми, ведь он не формирует новые фолликулы, а лишь стимулирует старые.

Восстановление бровей относительно длительный процесс, поэтому стоит сразу запастись терпением, но зато при регулярном домашнем уходе и стимуляции волоски обязательно появятся. А при правильном питании эффекта можно добиться гораздо быстрее.