Почему мы разучились расслабляться, и как это исправить

Ведь счастливая фраза «у меня есть все» включает в себя и хорошее самочувствие.                                                                                            

 

На протяжении многих поколений женщины боролись за то, чтобы «иметь все». Сейчас, пожалуй, у нас никогда не было больше выбора и больше возможностей (за исключением нескольких заметных шагов назад). В сегодняшнем ландшафте, где доминируют социальные сети, мы все – мульти-гифенаты с карьерами и подработками – матери, боссы, бизнес-леди – с большим вниманием к нашей ценности как в профессиональной, так и в социальной среде. Кажется, что у нас «есть все», но есть то, чего нам не хватает, и это отдых.

Для многих из нас отдых находится не там, где он должен быть в списке приоритетов. К сожалению, отдых – это то, что не воспринимается достаточно серьезно, а быть постоянно «занятым» – это почетный знак. Мы, кажется, чествуем тех, кто меньше спит и больше работает, но это оказывает слишком сильное давление на все части нашего разума и тела, не говоря уже о наших отношениях.

Главная проблема заключается в том, что постоянная занятость – это неустойчивое состояние. Когда вы находитесь на пике карьеры, трудно сбавить обороты; адреналин несет вас вперед, и это очень увлекательно. К сожалению, большинство из нас не могут выдерживать чрезвычайно высокое давление в течение длительного периода времени, и в конце концов что-то дает сбой. Это явление известно под названием «выгорание» и может стать огромным потрясением для высокоэффективного работника.

Давление на производительность

 

Возможно, благодаря растущему использованию социальных сетей, «порнография продуктивности» распространена как никогда – и это может быть губительным фарсом. Нам дают понять, что все остальные используют свое свободное время продуктивнее и эффективнее, чем мы. Просто сидеть спокойно, похоже, не вариант – и уж точно не вариант без чувства вины.

Один только Instagram* – это постоянно растущая витрина для женщин, рассказывающих о том, как они живут (или хотят, чтобы вы думали, что они живут): цветы, книги, кофе, планирование предстоящей недели в красивых журналах из своих чистых, современных домов по воскресеньям; по будням – это пробуждение в 5 утра, манифестация, йога, постановка целей (и их достижение), запись подкаста, написание книги, работа с 9 до 5 (по крайней мере), питье большого количества воды, полноценное питание и сохранение свежего лица, силы и доброты в течение всего этого.

Ногти ухожены, кожа чистая и сияющая (потому что мы все равно должны соответствовать и этому стандарту) – но для профессиональных работающих женщин, занятых полный рабочий день, достижимо ли это? И что еще важнее: реально ли это?

 

В нашем обществе мерилом успеха является статус – важная должность, богатство, красивая одежда, машина или дом. Мы видим, как этот статус прославляется в СМИ, и это навязывает нам идею, что мы должны «сделать все», чтобы быть «достойными», «любимыми» и «достаточными» – и это давит на всех. И становится все хуже: вы не можете иметь только уважаемую работу, вы также должны иметь подработку, собирать деньги на благотворительность, иметь подписчиков в Instagram* или написать книгу. Так много давления; неудивительно, что нам трудно отключиться.

Наше стремление к власти, длившееся десятилетиями, конечно, привело к тому, что у женщин появилось больше выбора, но особенно интересно давление на тех, у кого нет детей: они должны всегда быть продуктивными – «пока они еще могут». Подразумевается, что они тратят впустую все свободное время, которое не посвящено уходу за детьми. Это не значит, что женщинам-профессионалам с маленькими детьми легче – в их обязанности входит все вышеперечисленное, плюс быть «хорошей матерью».

Во многом это давление на продуктивность происходит из-за нежелания «упустить возможность». Женщины, в частности, могут быть строги к себе, и когда появляется синдром самозванца, мы склонны добиваться слишком высоких результатов.

Но подумайте об этом так: если то дополнительное дело, которое вы берете на себя, в итоге переполняет стакан воды и приводит к выгоранию и физическим симптомам, на восстановление от которых уйдут годы, то действительно ли оно того стоит?

Находимся ли мы в постоянном состоянии стресса

 

Где-то на пути к успеху – во всех смыслах – мы потеряли разрешение быть человеком. В списках дел профессиональной, общественной и личной жизни, где место для восстановления? Нам говорят, что мы должны создать жизнь, в которой нам не нужно отдыхать, но реальность высокой производительности такова, что отдых необходим любому из нас для того, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Мы живем в мире, где мерилом успеха в основном являются деньги. Добавьте к этому технологии и быстрый темп нашей жизни, и мы стали существовать в культуре «всегда на связи», где мы должны постоянно видеться «делающими». Мы забыли, как перейти в состояние «бытия», которое включает в себя различные виды отдыха.

 

В результате, как правило, возникает новый вид выгорания. В наших последних исследованиях мы наблюдаем появление выгорания, вызванного травмой, которое включает в себя моральный стресс. Существует несоответствие между нашими ценностями и убеждениями и тем, как мы работаем. Мы морально рассогласованы – и часто не осознаем этого. Мы также проводим слишком много времени в режиме «делания». Чтобы изменить это, нам нужно вернуться в режим «быть».

Частично «иметь все» можно описать как широкий доступ к возможностям (но важное напоминание: говорить «нет» – это нормально), доступ к «вещам» и «предметам» – но где мы проводим черту? Доступ к такому количеству контента и информации о жизни других людей стал способом расслабиться после долгого дня или недели – но последствия могут быть пагубными. Очень многие проводят первые и последние минуты бодрствования в течение дня, бездумно прокручивая TikTok или Instagram* – доказано, что это негативно влияет на психическое благополучие и обеспечивает постоянный поток негативных сравнений. Это устраняет положительный эффект от того, что мы сами делаем, до такой степени, что этого уже кажется недостаточно.

Как расслабиться по-настоящему

 

Есть доводы в пользу того, что забота о себе потенциально довольно сложна. Это не всегда пенная ванна (как бы мы ни обожали пенную ванну): это также установление границ, умение сказать «нет», попросить о помощи, сходить к стоматологу.

Для тех, у кого напряженная жизнь, формирование постоянных, устойчивых привычек является ключом к поддержанию баланса и возвращению к тому «состоянию души». Вот несколько советов о том, как это сделать.

Организуйтесь

Если мы пытаемся успеть все, нам нужно быть организованными. При таком длинном списке дел очень важно знать, что действительно имеет значение. Постарайтесь сосредоточиться на том, что для вас наиболее весомо: на том, чего вы хотите, а не на том, чего, по вашему мнению, вы должны хотеть. Запишите все, что у вас сейчас на «ментальном столе», и вы сможете начать наводить порядок. Начните с того, что наиболее срочно, но также с того, что больше всего повлияет на вас и ваше душевное состояние. Чувство перегруженности никому не помогает.

Ведите ежедневник

Когда каждый день происходит много событий, наша нервная система может разбалансироваться, что приводит к появлению неприятных симптомов, связанных со стрессом. Если у вас мало времени на размышления в течение дня, то, как правило, все это всплывает ночью, когда вы пытаетесь заснуть. Написание короткой записи в ежедневнике перед сном каждый вечер помогает лучше контролировать этот процесс и способствует более спокойному сну. При этом обязательно используйте ручку и бумагу, а не записывайте заметки в телефоне, который только увеличит воздействие синего света перед сном (и предоставит широкие возможности для вредных отвлекающих факторов).

Поставьте сон в приоритет

Качественный сон – это самый мощный механизм восстановления. Записывайте свои мысли, создайте удобный распорядок дня на ночь, которого вы сможете придерживаться, – это ключ к настоящему, постоянному отдыху. Найдите то, что подходит именно вам, но вы можете попробовать почитать перед сном (вместо того, чтобы листать социальные сети), принять теплую ванну или душ, а также зажечь ароматические свечи с лавандой и сделать маски для лица, способствующие расслаблению. Конечно, если у вас есть маленькие дети, то с нарушенным сном часто ничего не поделаешь, но постарайтесь найти время, чтобы успокоиться.

Планируйте время для отдыха

При напряженном графике работы приятное время для себя может отойти на второй план. Выберите один день в месяц, чтобы посвятить его тому, чем хотите заниматься вы, а не ваш партнер, дети или друзья. Это может быть одиночество или общение с другими людьми – в зависимости от того, что вы считаете более расслабляющим – и может включать в себя что угодно: поход в музей или СПА-салон, час манифестации, просмотр сериала или поход в кинотеатр. Помните, что это нужно для удовольствия, а не для поддержания здоровья.

Оптимизируйте свое окружение

И не только физически – это включает в себя разум, тело и дух. Наведение порядка на рабочем столе и дома, конечно, помогает, но также важно очистить смартфон от хлама (приложения, контакты, электронная почта, фотографии) и оптимизировать цифровое пространство. Тщательно выбирайте то, что вы потребляете: социальные медиаплатформы могут быть позитивным и полезным местом, если вы внимательно следите за тем, что вы смотрите, а мы, как люди, подвержены огромному влиянию того, чему мы себя подвергаем.

Управляйте своими мыслями

Если вы живете в состоянии постоянного стресса (возможно, не осознавая этого), вы можете заметить, что ваши мысли имеют тенденцию принимать более негативный оттенок, чем если бы вы чувствовали себя более уравновешенно. Выявление этих закономерностей может оказать глубокое воздействие на мышление и эмоциональную устойчивость, а также стать долгосрочной привычкой.


 

Мы действительно можем иметь все, делать все, быть всем – но только если мы здоровы. Быть высокоэффективной женщиной – значит обладать психической устойчивостью, эмоциональной ловкостью и привносить свои лучшие качества в любое помещение, где мы находимся: давайте не будем забывать об этом.

*Запрещен на территории РФ.