Семь тяжелых травм, которые могут произойти в детстве

Детство – это время, когда мы чисты и невинны, потому что свободны от предрассудков и гнили взрослого мира. Это может быть самое волшебное время, которое мы переживаем, или самое разрушительное, но ясно одно: это время определяет нас на всю жизнь.

 

Самые тяжелые травмы в детстве часто возникают в ситуациях, когда дети считают, что их жизнь или жизнь значимых людей в их воспитании находится под угрозой. В частности, жизнь матери или отца.

Детская травма может оставить след на всю жизнь, особенно если она тяжелая. Что делает ее более интенсивной? Степень нанесенного вреда, его частота, возраст, в котором это происходит, имеющиеся психологические ресурсы и доступная поддержка.

Пренебрежение

Пренебрежение – это неспособность защитить ребенка от основных потребностей или потенциальных рисков для него. Лишение заботы приводит к физическим, психологическим и социальным лишениям. Последствия этого зависят от интенсивности пренебрежения и факторов риска, присутствующих в окружающей среде.

Эмоциональное насилие

Эмоциональное насилие – одна из самых тяжелых травм в детстве. Оно связано с такими действиями, как постоянное словесное насилие, отсутствие привязанности, эпизоды унижения и принижения и т. д. Исследования показывают, что такое поведение вызывает изменения в детском мозге.

Лишение родительских прав

Дети, у которых один из родителей находится в тюрьме, не только теряют возможность регулярного контакта с ним, но и испытывают более высокий уровень стресса. Они ощущают постоянное чувство утраты и почти всегда испытывают трудности с формированием целостной модели авторитета и семьи. Это часто приводит к нарушениям привязанности, симптомам посттравматического стресса или дефициту внимания.

Физическое насилие

Физическое насилие происходит, когда тело ребенка повреждается в результате нападения взрослого. По самым скромным оценкам, каждый двадцатый человек в детстве подвергался физическому насилию. Этот вид насилия делает ребенка (а затем и взрослого) более уязвимым к внешним воздействиям, которые могут спровоцировать психическое или физическое заболевание.

Злоупотребление психоактивными веществами в семье

Злоупотребление психоактивными веществами в семье также относится к числу наиболее серьезных детских травм. Такие дети подвержены большему риску повторить подобный опыт взрослых, а также иметь расстройства поведения и проблемы с психическим здоровьем в будущем.

Жестокое обращение с матерью

Дети, которые становятся свидетелями жестокого обращения с матерью, подвержены очень высокому риску более легкого развития проблем со здоровьем. Они также чаще подвергаются насилию во взрослой жизни и более склонны к развитию таких расстройств, как тревожность и депрессия. Распространено сильное чувство вины за то, что они не смогли помочь или спасти мать.

Сексуальное насилие

Одной из самых серьезных детских травм является сексуальное насилие. Это травматический опыт, который дети переживают как посягательство на их физическую и психологическую целостность. Его последствия часто остаются на всю жизнь. К этому виду насилия относится любое принудительное сексуальное поведение, нарушающее неприкосновенность и частную жизнь ребенка со стороны взрослого.