Вас можно понять по одежде или что может рассказать о вас гардероб

Что можно встретить в гардеробе истероида, параноика, шизоида, гипертима и эмотивного человека – рассказывает эксперт.

 

Вы никогда не задумывались, почему ваш гардероб выглядит именно так? Откуда в нем появляются однотипные свитерами или почему вас так и тянет к экстравагантным силуэтам? Ответ на этот вопрос есть – это проявление вашего бессознательного, а точнее преобладающего в вас психотипа. Об этом и том, что можно встретить в гардеробе истероида, параноика, шизоида, гипертима и эмотивного человека рассказывает эксперт.

Мария Куликова, психолог, стилист-имиджмейкер

Мария Куликова, психолог, стилист-имиджмейкер

 

Для начала стоит оговориться, что «чистокровного» представителя одного из психотипов, практически нет. В нас на постоянной основе находят отражение как минимум 2-3 типов и в зависимости от ситуаций, настроения и внешних триггеров, мы неосознанно обращаемся к одному из них. Поэтому, важно выбирать и подбирать образы согласно своему состоянию сегодня. Чтобы внутреннее состояние было в балансе с внешним.

истероидный тип

Истероидный тип

Этот человек любит внимание. Ему нужно быть в центре событий. Они любят восхищенные взгляды и выделяться из толпы. Именно поэтому в гардеробе представителей этого типа преобладают яркие вещи с необычным, а порой даже эпатажным кроем, который так и заставляет рассмотреть образ повнимательнее. Однако тут скрывается одна опасность – избегайте чрезмерности так, чтобы ваши образы оставались стильным, но при этом не было налета, что вы «слишком старались». Залог гармонии таких людей яркость с легкой долей хаоса, как в поведении, так и в выборе образа.

Эпилептоидный тип

Эпилептоидный тип

Полная противоположности истероидам – эпилептоидный тип, который без ума от порядка и контроля. Для таких людей важна четкость, структура, последовательность и дисциплина. Это нашло отражение и в их образах. Весь гардероб продуман и функционален. Чаще всего они обращаются к базовым фасонам, которые уместны всегда, комфортны при любых обстоятельствах и помогают сохранить ту эмоциональную сдержанность, которая таиться у них внутри. В редких случаях такие люди могут обратиться к ярким элементам, но это будет в «особый» день и все же не так броско, как у их противоположностях – эпатажных истероидов.

Паранойяльный тип

Паранойяльный тип

Паранойяльные люди – это мечтатели. Люди, которые ставят перед собой великие цели и идут к ним. Правда, не всегда понимая каким именно путем это нужно делать. Они на подсознательном уровне знают, как воодушевить и замотивировать окружающих, а их образ будет выбран согласно месту и действию. Для них в одежде важен статус, поэтому чаще всего они присматриваются к вещам, которые выглядят дорого. И независимо от своего статуса и положения в обществе, они не мелочатся на обуви и сумках.

Эмотивный тип

Эмотивный тип

Пожалуй, самый добрый и мягкий тип – эмотивный. Такие люди стремятся к гуманизации и гармонизации всего, что их окружает. Они невероятно эмпатичны, чаще всего романтичны и склонны к неумению говорить «нет». Именно эти черты отразились на их гардеробе. Спокойные, мягкие оттенки, эстетичные силуэты и образы, стремящиеся к равновесию. Опасность для них таят детали чересчур привлекающие к себе внимания элементы, они просто могут съесть робкого эмотива. Лучше присмотреться к лиричным очертаниям в виде летящих силуэтов, легкой растрепанности и настроению в духе Джейн Остин.

Гипертим тип

Гипертим тип

Гипертимы чем-то схожи с эмотивами, однако, если вторые все же предпочитают спокойствие и размеренность, то первые не прочь зарядиться новыми эмоциями и социальными контактами. Этому типу свойственна легкость и капелька наивности. Для них важна свобода, от этого в гардеробе преобладают многофункциональные вещи с долей фривольной неряшливостью и романтизма. Да и, если вы надеетесь на порядок в шкафу таких людей, то лучше вам в него не заглядывать.

Шизоидный тип

Шизоидный тип

«Все самое интересное – сделано шизоидами» – писал П.Б. Ганнушкин и с этим сложно поспорить. Шизоидов так и тянет найти что-то новое, они как будто живут в своем мире, склонны замыкаться в себе, но при это отличаются огромным творческим потенциалом и желанием познать мир. Для них характерны оверсайз силуэты, да и сам образ к стилю кэжуал, дополненного нестандартными элементами в виде аксессуаров, форм и материалов. Внешний вид для них – это отражение того, что они чувствуют и как выглядит их внутренний мир.