Соблюдаем Великий Пост: в каких ресторанах пробовать полезные блюда

В период Великого Поста все больше людей обращают внимание на свое здоровье и выбирают более полезные варианты питания. И если раньше выбор постных блюд в ресторанах был ограничен, то сегодня эта ситуация меняется. Многие рестораны предлагают уникальные меню, разработанные специально для постящихся, где вкус и польза идут рука об руку. Давайте рассмотрим несколько из них.

 

 

В Pinskiy&Co всегда с заботой и трепетом относятся к гостям ресторанного холдинга. Важно, чтобы блюда в ресторанах были не только вкусными, но и полезными и подходили всем без исключения, особенно – с наступлением Великого Поста. С 18 марта по 5 мая в ресторанах Le Pigeon, The Greeks, Queens и Restaurant №13 Pinskiy&Co запускают коллаборацию совместно с брендом напитков на 100% растительной основе – Planto. Большое разнообразие вкусов и их яркость и безупречное качество – вместе с Planto любое блюдо и напиток становятся интереснее и вкуснее! В рамках специальной акции шефы каждого из четырех заведений интегрировали блюда на основе растительных напитков Planto в основное и постное меню. Среди них – как традиционные каши на завтрак, так и необычные, экзотические сочетания ингредиентов.

 

Шефы ресторана Георгий Троян и Антон Ковальков интерпретировали постное меню на современный лад. В коллаборации с брендом Planto растительные блюда приобретают особый, эксклюзивный вкус.

 

Что попробовать:

• постный морковный пирог с кокосовой сгущенкой, вишневым компоте и мороженым «капучино» на кокосовом Planto с орехом пекан

• крем-суп из тыквы на с фисташками на Planto

• люля из тофу с грибным соусом на кокосовом Planto

Адрес: ул. Цветной бульвар, д. 2

 

Шеф Михаил Геращенко интегрировал напитки Planto в меню завтраков. Каша и кофе на растительном Planto – идеальный способ начать утро с пользой для здоровья.

 

Что попробовать:

• овсяная каша с ягодным конфи на растительном Planto

• кофе на растительном Planto

Адрес: ул. Малая Бронная, 13

 

Постное меню наполнено разнообразием вкусов и их новым звучанием. Благодаря шефу Леониду Голубеву, в блюдах необычные ингредиенты сочетаются вместе с растительными напитками Planto.

 

Что попробовать:

• каша рисовая с пряными ананасом на кокосовое Planto

• каша пшенная с персиком и манго на миндальном Planto

• тыквенный суп с кокосовым муссом

• цветная капуста с яблочным пюре на Planto

• ананас на гриле с семенами чиа и лаймовым сорбетом на кокосовом Planto

Адрес: ул. Малая Бронная, 20с1

 

Влияние греческих мотивов ресторана ощущается в специальном меню в коллаборации с Planto. Шеф Никита Брехов подготовил два вида каши на растительных напитках бренда Planto, которые гости могут попробовать в меню бранчей.

 

Что попробовать:

• овсяная каша с вареньем из оливок, орегано и оливковым маслом

• рисовая каша с конфитюром из цедры апельсина и безлактозным сорбетом

Адрес: ул. Неглинная, 15

 

Великий Пост становится особенным временем в истории европейского ресторана The Nappe Bistro. С 18 марта по 5 мая The Nappe Bistro представляет специальное постное меню, разработанное с учетом традиций и вкусовых предпочтений своих гостей. Под руководством талантливого шеф-повара Петра Шульга, бистро предлагает пять разнообразных блюд и напитков.

 

В меню представлены такие блюда, как картофель гриль в мундире с белыми грибами, хумус из брокколи со сладкими томатами и семечками, а также запеченный батат с соусом ромеско, тофу и зеленью. Поклонники более традиционных вкусов оценят свеклу с оливковой тапенадой, трюфелем и соусом из трав, а суп с белыми грибами, тимьяном и овсяным крамблом станет отличным выбором для тех, кто ищет насыщенный и полезный обед. В качестве напитка пробуйте смузи с манго, хурмой и кардамоном.

Адрес: Скатерный переулок, д. 13

 

В итальянском ресторане BUONO, находящемся на 29-м этаже Radisson Collection Hotel, представлено уникальное постное меню «Quaresima» (доступно с 18 марта по 4 мая). Под руководством бренд-шефа Джузеппе Дави и шеф-повара Андреа Галли был разработан широкий выбор изысканных блюд, вдохновленных разнообразием итальянских регионов от Валь-д'Аоста до Сицилии.

 

От карпаччо из Лигурии до обжаренных артишоков Alla Giudea, каждое блюдо наполнено аутентичным вкусом итальянской кухни. Насладитесь хрустящим салатом с белой спаржей или насыщенными спагетти с цукини – выбор за вами! Завершите ваше гастрономическое приключение десертами «Артишок» или кокосовым пудингом с чиа и маракуйей.

Адрес: Кутузовский пр., 2/1, 29 этаж Radisson Collection Hotel

 

С 18 марта по 4 мая Уиллиам Ламберти и бренд-шеф Луиджи Маньи представляют ЗОЖ-меню в Uilliam’s, вдохновленное итальянской кухней. Это семь блюд, включая специальный веганский сет, разработанный для тех, кто следует ограниченному рациону или ищет здоровые и разнообразные варианты питания.

 

От сицилийской капонаты до аппетитных закусок, каждое блюдо поражает своей свежестью и легкостью. Выбор предлагается широким: от карпаччо из свежих томатов до гуакамоле из брокколи и авокадо. Попробуйте пасту миста с фасолью или «Ризотто примавера», чтобы окунуться в максимально итальянское сочетание весны и вкуса. Завершите ваш обед или ужин в Uilliam's с яблочно-брусничным штруделем с мороженым из кедровых орехов, наслаждаясь каждым кусочком.

Для ценителей веганской кухни предлагается специальный сет из 4 блюд, включая мини-брускетту, сицилийскую капонату, гуакамоле из брокколи и авокадо с помидорами и веганским роти, а также «Ризотто примавера».

Адрес: ул. Малая Бронная, 20а

 

С наступлением Великого поста «Кофемания» приготовила калейдоскоп блюд без использования продуктов животного происхождения, чтобы удивить как постящихся, так и тех, кто следит за своим питанием.

 

От боула 2255 до теплого салата с баклажанами, каждое блюдо – настоящий источник витаминов и антиоксидантов, необходимых для поддержания здоровья. От классических спагетти с артишоками до инновационного рагу из чечевицы, созданного французским шеф-поваром Клеманом Лероя, каждое блюдо несет в себе вкус и полезные свойства. Грибной раздел представлен сытными блюдами, включая жареный картофель с лисичками и вареники с капустой или картофелем. Также обратите внимание на постные десерты в «Кофемании», потому что это настоящее удовольствие для всех сладкоежек, от тарталеток с малиной до медово-кофейной коврижки.

Постное меню доступно во всех городских ресторанах «Кофемания» с 18 марта по 4 мая, а также в аэропортах, где будут представлены специальные блюда без продуктов животного происхождения.

Адреса «Кофемании» можно посмотреть на сайте