Может ли мимолетный взгляд на смартфон вызвать «эффект хамелеона» у окружающих

Инстинкт или влияние современных реалий?                                                                                                                                                                                             

 

Ученые из Пизанского университета в Италии обнаружили неожиданное явление. Выяснилось, что если человек посмотрит в свой мобильный телефон, то его примеру в течение 30 секунд последуют и окружающие. Такое бессознательное подражание называется «эффектом хамелеона». Многие люди знакомы с этим психологическим термином на примере заразительности зевоты.

В необычном исследовании приняли участие почти 200 человек. В ходе эксперимента специалисты следили за ними в повседневных ситуациях, в частности, в транспорте, в ресторане или в гостях.

Исследование показало, что после того, как один из участников группы (триггер) начинал даже минимальное взаимодействие со своим девайсом, около 50% окружающих его людей обращали внимание на свой смартфон в течение 30 секунд. Частота реакций была одинаковой во всех группах, независимо от возраста, пола и отношения к триггеру. Сами триггеры могли быть незнакомцами, друзьями или членами семьи.

«Одна женщина, сидевшая напротив меня в зале ожидания, увидела, как я проверяю свой телефон. А через несколько секунд она достала свой смартфон, позвонила кому-то со словами: Привет, мне захотелось позвонить тебе, не знаю почему», – рассказывает соавтор исследования Вероника Мальери.

Ученые отметили, что большинство участников проекта доставали свои гаджеты бессознательно. Такое поведение объясняется тем, что у людей есть потребность следовать определенным нормам и сравнивать свои действия с окружающими. Тем не менее, чрезмерное обращение к девайсам может привести к усугублению социальной изоляции и даже вызвать зависимость.

Пока эффект кажется быстрым и подсознательным, по крайней мере, по отдельным наблюдениям. Специалисты намерены продолжить изучение эффекта хамелеона и в других сферах жизни человека.