Мемы могут помочь людям справиться со стрессом, вызванным пандемией

Американская психологическая ассоциация выяснила, как контент, потребляемый из интернета, влияет на ментальное здоровье людей.

 

Американские психологи выяснили, что просмотр мемов помогает лучше справляться со стрессом во время пандемии.

Участниками эксперимента стали 748 человек в возрасте от 18 до 88 лет. Главная задача добровольцев состояла в том, чтобы просмотреть определенное количество смешных картинок, а затем ответить на несколько вопросов. Изображения сортировались по нескольким критериям: был ли на них изображен человек или животное, был ли герой мема стар или молод, была ли надпись о пандемии или нет.

После чего, людей попросили оценить увиденное с точки зрения юмора и привлекательности, а также уровня тревоги и положительных эмоций, таких как спокойствие, расслабление и счастье, которые они испытали.

«Мы обнаружили, что просмотр всего трех мемов в день может помочь людям справиться со стрессом, связанным с жизнью во время глобальной пандемии», – поделилась в своем заявлении ведущий автор исследования Джессика Галл Майрик.

Оказалось, что шутки про COVID-19 были более эффективными в борьбе со стрессом, чем все остальные. Кроме того, в ходе эксперимента, некоторые участники проекта укрепили уверенность в своей способности победить коронавирус.

По словам Майрик, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала людям избегать потребления большого количества контента из СМИ, связанного с COVID-19. Однако ее исследование показывает, что просмотр связанных с пандемией мемов может наоборот, помочь людям чувствовать себя более уверенным в это непростое время.