Доказательства того, что это устаревшее «правило стиля» больше не актуально

Можно ли носить черный и коричневый цвета вместе? Мы проводим расследование.

 


 

В мире моды некоторые так называемые «правила» стиля были отменены, но соответствующие им стигмы продолжают существовать – часто в виде навеянных матерью рекомендаций, которые до сих пор звучат в наших головах. Среди них – необоснованное мнение, что черный и коричневый цвета нельзя носить вместе.

 

Если вы придерживаетесь манифеста Миуччи Прады о поиске красоты в уродливом, то разве это не достаточная причина? Итальянский дизайнер использует это табуированное сочетание в своих работах уже несколько десятилетий, еще сильнее отмечая справедливость фразы «как раз то, что нужно». Каждый образ подчеркивает красоту странного контраста холодного черного и теплого коричневого. Хотя некогда это было довольно радикально, в последние несколько сезонов это сочетание появляется во многих ансамблях.

 

Когда речь идет о том, как подобрать пару, правил не существует. Тем не менее, наряды икон стиля, расширяющих границы, дают небольшое руководство для тех, кто считает поставленную задачу сложной. Одна из часто используемых тактик – добавить еще один цвет. Выбирайте что-то совершенно другое, чем те оттенки, о которых идет речь, например, приглушенный желтый или яркий бирюзовый. Разрушить границу между черным и коричневым можно даже с помощью шокирующего горячего розового оттенка.

 

Главное – стараться избегать однообразия материалов. Сочетайте замшу, кожу и трикотаж, чтобы заинтриговать взгляд при переходе от коричневого к черному. Датский бренд Totême является поклонником работы с богатыми видами тканей приглушенных оттенков и сочетает коричневую замшевую куртку с черными кожаными брюками, надетыми поверх белого свитера кабельной вязки.

 

Вместо того чтобы позволить черному и коричневому цветам доминировать во всем ансамбле, дополняйте их нейтральными вещами, например, белой рубашкой на пуговицах и синими джинсами. Надевайте однотонный черный блейзер, а затем добавляйте в образ коричневый цвет в виде аксессуаров.

 

Еще один способ смягчить резкое противопоставление – использовать различные оттенки коричневого. Бежевый тренч почти подготавливает вас к более агрессивному каштановому оттенку замшевых сапог. Несмотря на различие в исполнении, каждый ансамбль служит доказательством того, как хорошо эти два оттенка могут работать вместе.