Интервью с основательницей AMO – концептуального бренда аксессуаров для дома из России

АМО – это концептуальный декор для дома с производством в Москве. Бренд был создан как европейский продукт на российском рынке, который прививает культуру ежедневной радости в мелочах и цветотерапии.

 

 
 

Яркость, редкость, концептуальность – АМО выступает амбассадором необычного декора, который приучает к инаковости, гармоничному сочетанию монохромности интерьера и яркой эмоциональной вспышке в виде декора.

Сейчас важно раскрывать то, что спрятано внутри. AMO собирает самые яркие мировые тренды дизайна и привозит их в Москву, создавая здесь качественный локальный продукт. Мы решили поговорить с основательницей бренда, Снежаной Федоричевой, и узнать, как родился подобный инклюзивный и аутентичный проект, кому подойдут такие необычные изделия декора, и что нового появится у бренда в ассортименте в ближайшее время.

Снежана Федоричева

Снежана Федоричева, основательница концептуального бренда аксессуаров для дома AMO из России

О себе

По сути, я предприниматель и креатор в одном лице. Очень люблю креативить, создавать яркие и не базовые продукты со смыслом. До АМО у меня уже был бренд одежды, и он также был про яркость и запоминаемость. Огромное количество положительных эмоций – это главная тема моих проектов и мой внутренний двигатель. У меня бизнес-образование, но основная страсть лежит в креативной составляющей любого дела, за которое я берусь.

Как родилась идея бренда и какова его история

Я задумалась о создании АМО, когда ушла из своего бренда одежды. Мне хотелось чего-то яркого, стильного, чтобы это не было обычным безэмоциональным предметом. Я сразу придумала название Аbout My Own («Для себя»), так как для себя мы готовы приобретать самое лучшее.

Мне захотелось показать, что на российском рынке вполне может быть очень крутой декор для дома. Я поняла, что его точно нужно будет делать вручную, потому что таким образом мы уже с самого начала вкладываем позитивное настроение в изделия.

Позитив и яркие эмоции – это то, что идет основной мыслью во всей нашей коммуникации. В каждый заказ мы выкладываем clean bill, в котором описано производство продукта по минутам. Так мы укрепляем его ценность и делаем нашу связь с клиентами прочнее и дружественнее.

 
 

Что означает название бренда

AMO – About My Own, то есть «Для Себя», говорит с аудиторией голосом эмоций. В основе концепции лежит идея создания собственного места радости, где бы вы ни находились. Внутреннее наполнение дома, себя и своей жизни эмоциями – самое ценное, что можно подарить человеку сегодня.

Наша цель – создать комьюнити ценителей необычного декора и популяризировать внимание к своим эмоциям. Мы обращаемся к эмоциональному наполнению – к тому, что находится внутри. Замечать свои эмоции и помогать себе с ними обращаться – сегодня эта тема актуальна как никогда.

 

Как изготавливаются предметы

Все предметы изготавливаются нашими мастерами на очень камерном производстве в Москве. Некоторые вазы, к примеру, CRUMPLE мы делаем на круге и затем сминаем. Для светильников ALIEN и вазы NO HEAD мы спроектировали и отлили из глины специальную форму. Они изготавливаются достаточно трудным способом – литьем, не каждый мастер способен работать в этой технике, поэтому на этапе разработки первой коллекции мы получили рекордное количество неудачных образцов, но путем проб и ошибок добились идеального качества.

Свечи я изготавливаю сама – получаю от процесса невероятное удовольствие! Все формы для них выполнены из силикона. Я очень тщательно подбираю пигменты и ароматы для свечей – они полностью отражают нашу концепцию и ассоциируются с леденцами.

Что значат формы предметов

Вся первая коллекция связана с женским телом. Мятая ваза CRUMPLE будто повторяет анатомические изгибы, а ваза NO HEAD – женскую грудь. Светильники ALIENS наощупь как наша кожа – нежная и немного шершавая, к которой хочется постоянно прикасаться.

Это удивительно, но у нас выделился не один бестселлер, а сразу три: вазы CRUMPLE и NO HEAD и розовый светильник ALIEN.

Как приходят идеи для форм

Идеи приходят в очень разные моменты! К примеру, я была в душе и на ощупь мне так понравилась кожа, что я подумала, что нужно точно сделать что-то такое же тактильное. Я докрутила эту идею «инопланетянской» формой, чтобы предмет был будто бы одушевленный, и как итог – светильники ALIEN.

Я обожаю женское тело, и стала думать, какой не банальный предмет можно придумать, чтобы он напоминал нас, женщин, – так появилась ваза CRUMPLE, повторяющая складки и изгибы тела.

У меня всегда очень много мудбордов, я обожаю рассматривать картинки. Из-за большой насмотренности я на лету придумываю формы, цвета и текстуру нового продукта.

 
 

По какой схеме выходят дропы

На запуске АМО мы презентовали полноценную коллекцию, чтобы показать и передать нашу концепцию. Сейчас плавно переходим на дропы дважды в месяц, так как все продукты изготавливаются в очень лимитированном количестве. По секрету: в этом месяце будет еще релиз новых необычных по текстуре свечей!

 

Что нового появятся в ассортименте

В следующем месяце у нас запланированы изделия из керамики. Сейчас мы с командой генерируем идеи очень быстро, и можем вне плана выпустить какой-то ситуативный дроп – так было с чехлами для телефонов от AMO.

Для кого создана и предназначена продукция

Мы про стиль, яркость, тренды и самое главное – про эмоции. Поэтому мы для тех, кто следит за трендами, кто бережно относится к своим эмоциям и стремится получать удовольствие каждый день. Мы создаем комьюнити настоящих трендсеттеров.