Что посмотреть: 10 лучших фильмов о моде и стиле

Это те фильмы, которые вы не должны пропустить, если любите моду, вечера на диване и попкорн превыше всего. Вас зацепит их сюжет, и, конечно, запомнится уникальный киногардероб.

 

Дизайн одежды и кино – две художественные дисциплины, тесно связанные между собой с начала времен. Существует множество фильмов (и сериалов, таких как «Династия»), которые повлияли на подиумы, и точно так же работа художников по костюмам в кино заключается в более или менее точном отражении – если это не научно-фантастический, антиутопический или фэнтезийный фильм – тенденций в одежде того периода времени, в котором происходит действие фильма.

Таким образом, есть, как мы говорим, фильмы, которые вошли в историю мира моды, потому что их главные героини носили наряды, вдохновляющие мастеров индустрии. Некоторые из самых важных дизайнеров в истории также принимали участие в этой модной киносцене, например, Ив Сен-Лоран одевал Катрин Денев в «Дневной красавице» или долгая и плодотворная дружба между дизайнером Юбером де Живанши и Одри Хепберн, которые создали союз, породивший некоторые из самых знаковых образов в истории кино, например, знаменитое черное платье, которое актриса надевает в начале фильма «Завтрак у Тиффани», когда она завтракает круассаном перед витриной ювелирного магазина Tiffany's, и Нью-Йорк просыпается, хотя она еще не ложилась спать.

Все эти фильмы из подборки ниже входят в список лучших картин о моде и стиле. Какова бы ни была причина, они уже стали легендарными. Наслаждайтесь!

 

Киногардероб: мы перенесемся в 1950-е годы, чтобы познакомиться с мастерством кутюрье из высшего общества.

Почему вы должны его посмотреть: трехкратный обладатель премии «Оскар» Дэниел Дэй-Льюис прощается с кино, снова давая урок актерского мастерства и самообладания в этом художественном фильме режиссера Пола Томаса Андерсона.

 

Киногардероб: все, что может надеть модель в самой креативной модной съемке.

Почему вы должны его посмотреть: «Неоновый демон» рассказывает о модном бизнесе и о том, как молодые женщины, полные зависти, готовы пойти на все, чтобы стать топ-моделями.

 

Киногардероб: большинство костюмов фильма были созданы легендарной Эдит Хэд, но жемчужинами картины являются творения Юбера де Живанши, которые Одри Хепберн носила как никто другой.

Почему вы должны его посмотреть: «Забавная мордашка» – это классическая версия фильма «Дьявол носит Prada» (который мы тоже рекомендуем). Современная Золушка, сотрудница книжного магазина, становится моделью и, более того, влюбляется в фотографа, который ее снимает.

 

Киногардероб: все чудесные творения одного из самых влиятельных гениев кутюра.

Почему вы должны его посмотреть: показы мод являются одним из главных моментов фильма, и он использует их по максимуму. Картина также фокусируется на более интимной и личной стороне дизайнера и рассматривает его романтические отношения с Пьером Берде.

 

Киногардероб: «ревущие 60-е».

Почему вы должны его посмотреть: Тарантино представил несколько декофеинизированную версию «семьи Мэнсона» и убийства Шэрон Тейт, но обстановка 1960-х годов, дизайн костюмов и музыкальное сопровождение выполнены очень хорошо.

 

Киногардероб: некоторые из самых актуальных дизайнов в истории в самом неожиданном месте.

Почему вы должны его посмотреть: работа Марго Уилсон в качестве директора по костюмам Уинслет является исключительной, она привнесла влияние великих мастеров того времени, таких как Диор, мадам Вионне и Баленсиага. Более того, история портнихи, которая, благодаря моде меняет образ жизни народа, интересна сама по себе.

 

Киногардероб: как включить мужской стиль в женский гардероб.

Почему вы должны его посмотреть: потому что разные образы Китон на протяжении всего фильма заложили основы мужского и андрогинного стиля для женщин.

 

Киногардероб: работы одной из самых влиятельных женщин в мире моды.

Почему вы должны его посмотреть: этот байопик рассказывает о жизни Габриэль «Коко» Шанель до того, как она стала величайшим дизайнером. Эти годы были тяжелыми, но они сформировали дальнейшую карьеру и личность легенды.

 

Киногардероб: как одеваться в стиле балерины на сцене и вне ее.

Почему вы должны его посмотреть: сложно не восхищаться работой сестер Rodarte, создающих костюмы для балета.

 

Киногардероб: мода от инсайдеров индустрии в 90-е годы.

Почему вы должны его посмотреть: в 1994 году режиссер Роберт Олтмен представил свое видение обычной Парижской недели моды с ее моделями, дизайнерами, фотографами, журналистами, переплетением жизней и самовлюбленностью.