Как помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ

В статье эксперт рассказывает о том, как пережить период подготовки к ЕГЭ и помочь своему ребенку.                                                     

 

Подготовка к ЕГЭ – ответственный и очень тревожный период и для выпускников, и для родителей. Но самое неприятное в этой ситуации то, что тревожность может распространиться на всех членов семьи. В результате все «участники процесса» заражаются повышенной нервозностью, доводя ее до предела именно в тот момент, когда больше всего нужна «холодная» голова и полная концентрация сил и внимания! Мы спросили у эксперта, как пережить период подготовки к ЕГЭ и помочь своему ребенку.

Ирина Цыбулько, кандидат педагогических наук, руководитель национальной программы «Русский язык»

Ирина Цыбулько, кандидат педагогических наук, руководитель национальной программы «Русский язык»

 

Начните с себя

 

Разорвать порочный круг взаимного «накручивания» могут только родители. Это зона ответственности взрослых: подросток с этим не справится – не хватит опыта, осознанности и умения работать со своими эмоциями.

В первую очередь родители должны взять себя в руки и прекратить панику. Разберитесь со своими страхами, ответьте себе честно, что произойдет, если ваш ребенок не сдаст экзамен. Придумайте свой план Б. Скорее всего, он не понадобится, но его наличие очень успокаивает. Не справляетесь – обсудите проблему с психологом, вместе с ним посмотрите своим кошмарам в глаза и поймите, что это ваши страхи, их не нужно перекладывать на ребенка.

В начальной школе дети контрольных и экзаменов боятся меньше, потому что еще не видят в них ценности. В этом возрасте школьники могут переживать только из-за реакции родителей. Бурная реакция родителей на недостаточно высокие оценки формирует у детей ощущение сверхценности экзаменов. И такое восприятие часто остается с ними на протяжении всего обучения. Поэтому лучший способ предотвратить стресс – сдерживать негативные реакции.

 

Дети ждут от родителей понимания и поддержки, не сарказма, не критики, не сравнения с другими детьми.

Для старшеклассника очень важно, когда взрослый говорит – или даже не говорит, а всем своим поведением показывает ему: «Я твой старший друг, если что – я приду к тебе на помощь! Мы с тобой вместе! Я тебе доверяю, я горжусь тобой!».

Нужно понимать, что старшекласснику трудно, сейчас ему нужна безусловная любовь и поддержка. И в первую очередь сам родитель должен осознать и принять тот факт, что ЕГЭ – это не конечная цель, а промежуточная. Это всего лишь одна из возможных ступеней в будущее.

Дайте ребенку право на ошибку

 

Доносите до ребенка, что ЕГЭ – это только небольшой этап в жизни. Не нужно переоценивать значимость экзамена.

Поговорите с ребенком о его страхах. Объясните, что проваленный экзамен – не конец света. Подумайте вместе, что вы сможете сделать, если школьник не достигнет нужного результата на ЕГЭ. Не удастся поступить сейчас – можно в следующем году. Не получится в этот ВУЗ – можно податься в другой похожий и потом, например, оформить перевод. Ребенок должен знать, что выход всегда найдется, а вы, родители, будете рядом и поможете.

Говорите, что поддержите и поможете, когда понадобится. Если ребенок знает, что родители верят в него, то уровень страха будет снижаться. Постарайтесь быть менее требовательными в выполнении ребенком его бытовых обязанностей. Это создаст психологический комфорт. Дочь или сын обязательно это почувствуют!

Оцените возможности и ресурсы

 

Мозг не воспринимает информацию, если она не облечена в слова. Поэтому проговорите с ребенком, какие у вас есть «командные ресурсы». Так он сможет убедиться, что вы помогаете не только словами, но и делом.

Самый конструктивный подход – относиться к ЕГЭ, как задаче, которую нужно решить. Составьте вместе список вузов, которые интересны ребенку. Выясните, какое количество баллов нужно набрать для поступления в каждый из них. Расставьте вместе приоритеты: какое учебное заведение наиболее желательно и почему, а какое – план Б.

Реально оцените, достаточно ли школьных знаний. Чаще всего – недостаточно, и для устранения «пробелов» надо выбрать дополнительную подготовку. Посчитайте, сколько свободного времени остается на дополнительные задания. Учтите время на полноценный сон и отдых: режим – лучший друг в достижении целей. Все это поможет правильно подобрать формат дополнительных занятий.

Проверьте стрессоустойчивость старшеклассника. Психологическая устойчивость важна не меньше знания предмета. Ведь до 25% результата ребенок теряет на том, что морально не готов к новой для него процедуре. Его может выбить из колеи даже просьба оставить личные вещи при входе в класс. Начните психологическую подготовку к экзаменам с осени, а не за две недели до экзамена. Чтобы привыкнуть к формату экзамена и заодно прокачать свои знания, предложите ребенку сходить на пробные ЕГЭ в школе или специальных центрах.

Подберите инструменты подготовки

 

Залог успешной сдачи экзамена – качественные знания. Не в ваших силах вложить их в голову сыну или дочери, но вы можете помочь купить необходимые пособия или записать ребенка на курсы, предложить свое участие в подготовке. Помните, что в экзаменационных заданиях нет ничего, что бы выходило за пределы школьных учебников и программ. Однако подготовка к ЕГЭ, как и подготовка к традиционному экзамену, не исключает необходимого обобщения и систематизации изученного в школе. При этом нет необходимости бесконечно решать варианты тренировочных работ, например, первой части работы, если у вашего ребенка нет проблем с выполнением этих заданий.

По сути, инструментов подготовки к ЕГЭ всего три: самостоятельная подготовка с пособиями и учебниками; подготовительные онлайн или офлайн курсы; занятия с репетиторами. Можно выбрать какой-то один инструмент или применить все три.

Самостоятельная подготовка подходит тем, у кого все отлично с самодисциплиной. Так, например, несложно повторить и отработать забытые или по тем или иным причинам пропущенные темы на основе пособий, самоучителей, учебных книг. Например, в учебной книге «ЕГЭ. Русский язык. Отличный результат» издательства «Национальное образование» в случае затруднения ученик может получить развернутые ответы и алгоритмы решения. Обратите внимание, что для успешного выполнения ЕГЭ заданий 4 и 5 составлены орфоэпический словник и словарик паронимов. В аудиозаписи эти материалы представлены на сайте издательства «Национальное образование».

 

Репетитор – это довольно дорогой вариант подготовки. Если вы решили повторять материал с репетитором, основательно подготовьтесь к выбору будущего педагога. Необходимо узнать, с какими результатами сдавали экзамены его ученики, и еще до начала занятий стоит познакомить педагога с ребенком и убедиться, что школьнику будет психологически комфортно работать с этим человеком.

Подготовительные курсы к ЕГЭ – это, пожалуй, оптимальный вариант. По статистике почти 50% всех абитуриентов выбирает именно такой способ подготовки к госэкзамену. Курсы обычно организуются частными школами или специальными учебными центрами, нередко – на базе ВУЗа. Ведут уроки там, как правило, опытные школьные учителя и преподаватели высших учебных заведений. Занятия проводятся в мини-группах, что дает возможность педагогу работать с каждым учеником индивидуально. Но при этом присутствует и коллективное обучение, что порождает здоровую конкуренцию и благотворно сказывается на учебе.

Курсы могут проходить как офлайн, так и онлайн. Последний вариант экономит время на дорогу, но требует большей ответственности слушателя за результат. Курсы для учеников «ЕГЭ. Русский язык. Уроки с экспертом. 25 уроков». Это пособие содержит яркий дидактический материал, позволяющий превратить подготовку к ЕГЭ в занимательное путешествие. Инструктором в нем будет мудрый и добрый эксперт, командой мечты – одноклассники и друзья, а итогом – развитие личностного и культурного потенциала и отличный результат на экзамене.

Составьте с ребенком план действий

 

Для спокойного процесса без срывов важны все составляющие: периоды активной работы, отдых, полноценные прогулки. Помогите вашему ребенку составить расписание занятий, верно выстроить приоритеты и равномерно распределить нагрузку.

Сначала вместе выпишите темы, которые нужно выучить. Список тем поможет понять предстоящий объем работы. Сделайте пометки на полях: на изучение сложных тем нужно заложить больше времени. Для некоторых специальностей есть приоритетные предметы, по которым нужно набрать много баллов – им придется уделить достаточно много внимания.

Составьте расписание на неделю и на каждый день. В конце дня ставьте галочки напротив выполненных задач, а в конце недели анализируйте, что получилось, а что вызвало сложности. Оставляйте в плане запас времени на случай непредвиденных обстоятельств – так, при любых изменениях вам не придется нервничать, и вы не упустите ни одну важную тему.

 

Во время подготовки может показаться, что нельзя тратить ни одной минуты на отдых, ведь важно все успеть. Однако это ошибочное суждение! Включите в план подготовки к ЕГЭ дела для души (встречи с друзьями, занятия спортом). Ребенку не стоит откладывать жизнь!

Перед самим экзаменом желательно полностью освободить ребенка от интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Ему в этот день важно расслабиться, отдохнуть и заняться каким-либо приятным для него делом.