Десять биографических фильмов о самых известных философах мира

Собрали 10 картин, чтобы вы могли насладиться и ближе познакомиться с великими умами, которые изменили ход развития общества и общечеловеческой мысли.

 

Биографии приближают нас к нашим кумирам, к людям, известным в истории по разным причинам, которые интригуют нас и привлекают наше внимание. Ведь понимание истории их жизни приближает нас к человеку, стоящему за знаменитостью, позволяет лучше понять их обстоятельства, поступки и дела.

Кино было одним из видов искусства, выбранных для передачи биографий некоторых из самых известных философов в истории. Мы собрали 10 из них, чтобы вы могли насладиться и ближе познакомиться с этими великими умами, которые изменили ход развития общества и общечеловеческой мысли.

1. «Агора», 2009

В IV веке Египет был провинцией Римской империи. Самый важный город, Александрия, стал последним бастионом культуры перед лицом мира, переживающего кризис, в котором царили смятение и насилие. В 391 году полчища фанатиков разгромили легендарную Александрийскую библиотеку. Оказавшись за ее стенами, гениальный астроном Гипатия (Рейчел Вайс), философ и атеист, борется за спасение мудрости древнего мира.

 
2. «Конфуций», 2009

Конфуций, самый известный и влиятельный из китайских философов, жил между VI и V веками до нашей эры. Фильм посвящен последнему этапу его жизни. В возрасте 51 года Конфуций принимает политический пост, чтобы способствовать умиротворению страны в очень критический период истории Китая, характеризующийся эндемическими и тяжелыми гражданскими распрями.

 
3. «Судьба», 2006

Французско-египетский фильм о жизни философа Аверроэса, имевшего огромное значение в философии XII века. Фильм рассказывает о том, как философ эмигрировал из родной Испании в Марокко, прославившись своими комментариями к теории философского знания Аристотеля.

 
4. «Ханна Арендт», 2012

Биография немецко-еврейского философа Ханны Арендт, ученицы Хайдеггера, которая работала журналистом на суде над Адольфом Эйхманом, нацистом, организовавшим геноцид еврейского народа во время Второй мировой войны, известный как «Окончательное решение еврейского народа».

 
5. «Сократ», 1971

Фильм о насыщенной жизни философа Сократа с актером Жаном Сильвером в главной роли. Он объясняет его самые важные мысли о тиранической греческой жизни и мастерски демонстрирует его способ рассуждения перед лицом несправедливости и основных философских вопросов.

 
6. «Джордано Бруно», 1973

Этот фильм рассказывает о жизни итальянского философа Джордано Бруно с 1592 по 1600 год. В эти годы он представил итальянскому и европейскому обществу свои космологические теории, которые характеризовались тем, что Солнце – это просто звезда. Как показано в фильме, он был казнен за свои критические теологические утверждения.

 
7. «Декарт», 1974

Фильм драматизирует интерес Декарта (Уго Кардеа) к новым научным теориям и его дискуссии с астрономами Константином Гюйгенсом (Ренато Монтальбано) и Ципрусом (Вернон Добчефф). Его сентиментальная жизнь отражается в его отношениях со служанкой Элезак (Анн Пуши), которую он оставляет беременной, отказываясь открыто признать ребенка.

 
8. «Блез Паскаль», 1972

В этом выразительном и атмосферном байопике Роберто Росселлини рассказывает о жизни математика и философа Блеза Паскаля, который в условиях религиозных преследований и невежества верил в гармонию между Богом и наукой.

 
9. «Молодой Карл Маркс, 2016

В Париже в 1844 году, отправившись в изгнание, Карл Маркс встретил Фридриха Энгельса, который исследовал зарождение британского рабочего класса. Энгельс стал последним кусочком головоломки в мировоззрении молодого Маркса. Вместе, в условиях цензуры, полицейских репрессий, восстаний и политических конфликтов, они руководили рабочим движением на протяжении всего его развития в современную эпоху.

 
10. «Витгенштейн», 1993

Фильм основан на жизни и творчестве венского мыслителя Людвига Витгенштейна, одного из великих европейских философов XX века. Витгенштейн предстает перед нами ребенком-вундеркиндом. В фильме показана его семья и его дебаты по философским проблемам.