Что такое синдром кроличьей норы и каковы его последствия

Многие люди попадают в паутину теорий заговора. Как это происходит? Рассказываем в статье.                                                                 

 

Есть люди, которые живут под сенью заговора. Они считают, что реальность, в которой они существуют, характеризуется фальшью и измышлениями. Их теории заговора истинны; другими словами, все, что отклоняется от них, ложно.

Таким образом, они стремятся изолировать себя от окружающего мира и взаимодействуют только с теми, кто разделяет их идеи. Для описания того, как и почему происходит такая трансформация, была разработана концепция «кроличьей норы» – метафора, основанная на произведении «Алиса в Стране чудес».

Хотя большая часть населения относится к теориям заговора скептически, для этих людей они являются реальностью, абсолютной и неоспоримой истиной. Другими словами, убеждения, тяготеющие к конспирологии, составляют фундаментальный элемент их личности.

Таким образом, «кроличья нора» – это первый элемент, который цепляет человека и заставляет его развивать убеждения, основанные на заговоре. Эти убеждения представляют собой зацикленные мысли, тяготеющие к заговору, что часто приводит к очень нетерпимому поведению.

За кроличьей норой

 

Синдром кроличьей норы до сих пор не был описан. Его авторы, Робби М. Саттон и Карен М. Дуглас, взяли за основу фрагмент из «Алисы в Стране чудес», чтобы объяснить, в чем он заключается.

В нем мы можем вспомнить, что Алиса, увидев знаменитого кролика с часами, пошла за ним и спустилась в его кроличью нору, ни на секунду не сомневаясь в том, что произойдет дальше. На самом деле, спускаясь в кроличью нору, Алиса споткнулась и упала. Она погрузилась в пустоту через, казалось бы, бесконечную яму.

С помощью этой метафоры исследователи хотели объяснить процессы, которые могут заставить человека попасть в ловушку теорий заговора. Для этого мы опишем последовательность шагов, которые могут произойти при попадании в ловушку конспирологии.

1. Непроизвольный процесс

 

Склонность к теории заговора далеко не добровольная. То есть достаточно, чтобы теория заговора просто привлекла внимание человека (как в примере с кроликом).

Теории заговора (например, НЛО, сверхъестественный опыт или террапланизм, то есть плоская Земля) рождаются, растут и размножаются, потому что они соблазнительны (человек думает, что он находится в привилегированном положении по сравнению с окружающими его людьми, и что его обманули).

Поначалу людей привлекает таинственность и забавность «странного и непонятного». Однако, сам того не сознавая, контакт может стать запалом, который разожжет в этих людях еще больше конспирологических убеждений. То, что начиналось как любопытный контакт, в итоге преображает человека. Другими словами, контакт с теориями заговора может иметь «эффект домино».

Примеры этого можно найти в теориях заговора о COVID-19. Более того, люди далеко не всегда могут понять, как сам факт контакта с этими теориями приводит к изменению их мировоззрения.

2. «Когнитивная тахикардия»

 

В начале развития синдрома эти субъекты могут скептически относиться к той информации, которую общество в целом отвергает (например, «мир плоский»). Однако когда они входят в конспирологические круги и вступают в контакт с людьми, входящими в эти группы, возникает «эффект заражения».

Таким образом, изначально нормальные убеждения человека становятся конспирологическими. Сначала кажется, что это медленный процесс. Однако через некоторое время они становятся все более оживленными и растут с необычайной скоростью. Другими словами, они становятся все более многочисленными и сильными.

Как только эта красная черта перейдена, субъекты начинают изолировать себя от реального мира и общаться исключительно с другими единомышленниками. Таким образом, они отворачиваются от всех, кто думает иначе. Они вовлекаются в спираль чтения и просмотра все большего количества информации, связанной с содержанием заговора. Это делает их конспирологические убеждения еще более сильными.

3. «Бронированный» разум

 

На поздних стадиях этого синдрома убеждения начинают кристаллизоваться и затвердевать. Их очень трудно изменить и перестроить.

Интересно, что исследователи отмечают, что доказательств этой последней стадии мало. Это связано с тем, что трудно найти людей, готовых участвовать в исследованиях теорий заговора. В основном, потому что для них заговорщиками являются другие, а не они сами.

Как только человек включил убеждения о заговоре в свою когнитивную систему, они опьяняют многие другие области. Таким образом, обычно личность и система убеждений таких людей претерпевают метаморфозы. Они отделяют себя от близких людей и подражают тем, кто разделяет их конспирологические убеждения. Более того, можно сказать, что у них «иммунитет» к доказательствам против того, что они думают.

Как мы видели, чтобы провалиться в то, что называется конспирологической «кроличьей норой», достаточно быть очарованным тем, что отличается от других. Таким образом, после установления первого контакта люди могут оказаться запертыми в бездонной яме, как это случилось с Алисой в Стране чудес. Попав туда, трудно выбраться, потому что это трансформирует убеждения человека самым глубоким образом.