Почему «уродливая» обувь стала так популярна

Бренды обуви для активного отдыха, такие как Keen, Chaco, Teva, являются последним увлечением моды.                                                

 

Нечасто бывает так, что история создания успешного продукта начинается с выражения отвращения, но компания Keen опередила всех. Их обувь была самой уродливой вещью из мира моды и самой практичной одновременно.

Это обувь для людей, которые являются аутсайдерами, но также в этом есть и самосознание. Люди, которые их носят, признают, что в них есть определенный комфорт и привлекательность.

 

Эти бренды никогда не стремились быть модными. Первая пара Keen Newports была создана для выхода в воду на парусных лодках. Есть также Chaco, которая была основана в 1989 году проводником, занимавшимся сплавом по реке и искавшим более практичную обувь. В основном, эта и подобная ей обувь остается неизменной с момента своего создания, отчасти благодаря тому, что не поддается никаким тенденциям: они ставят своих пользователей на первое место, фокусируясь на посадке и долговечности, а не на том, что «в моде» в том или ином сезоне. И для тех активных искателей приключений, которые ищут обувь, ориентированную на «решение проблем», они заполнили важнейший пробел на рынке.

Популярность компании Chaco медленно росла по мере того, как туристы, рафтеры и любители активного отдыха передавали знания об этой обуви. Сообщество любителей рафтинга узнало о Chaco в 90-х годах и сразу же стало их поклонниками. Со временем популярность росла из уст в уста через спортивные сообщества, магазины снаряжения и одежды для активного отдыха.

Несмотря на свое скромное начало и прочные корни в сообществе любителей активного отдыха, эти «уродливые» сандалии стали предметом пристального внимания мира моды. Birkenstock сотрудничает со знаковыми брендами класса люкс, такими как Valentino и Manolo Blahnik, Crocs – с Balenciaga и Christopher Kane. Спортивные кроссовки от Solomon и Asics стали образцами уличного стиля на неделях моды и даже появились на подиуме у Sandy Liang и Cecilie Bahnsen, соответственно. Теперь, пусть и неохотно, в разговор вступают Keen и Chaco.

 

В последние годы популярность Keen за рубежом, в частности в Японии и Европе, резко возросла. Бренд также был замечен на подиумах Hyke и в каталогах Stussy; он продается в таких влиятельных магазинах кроссовок, как End и Atmos.

Даже если это не официальное партнерство, эти бренды оказывают влияние на своих более модных коллег: такие люксовые марки, как Gucci и Prada, создавали похожие силуэты на протяжении многих лет. (Keen даже противопоставил выпуску Gucci остроумную рекламу в 2019 году).

Это эволюция и прогрессия, когда кроссовки становятся нормой, а не исключением из правил. Люди задаются вопросом: «Что еще удобно? Как мне дальше экспериментировать в этом мире повседневной обуви?». Они меньше боятся рисковать и носить что-то только ради того, чтобы это было удобно.

 

На фоне казуализации повседневного гардероба эти сандалии можно отнести к gorpcore, эстетике, в которой функциональная одежда для активного отдыха адаптируется за пределами ее повседневного использования, часто в качестве символа образа жизни и ценностей (а именно: быть эко-ориентированным, посещающим парки, любителем активного отдыха). Но распространение этого стиля не было стремлением тех, кто его создал.

Функциональность уже перешла в модное пространство. Во многих отношениях функциональность нашей обуви – это антимода и вне времени: поскольку она служит конкретной цели, она выходит за рамки тенденций, направленных на то, чтобы заставить людей покупать больше вещей. Стив Джобс понимал это. Он носил сандалии Keen Newport с черной водолазкой и джинсами. Он делал это не ради моды – как и его дизайнерская этика для Apple, это была функциональность и простота.

Иногда бренды не могут избежать попадания в круговорот трендов – и это требует поиска способов адаптации к возможностям, сохраняя при этом аутентичность.

 

Это способность сбалансировать ДНК того, что поддерживало их актуальность все эти годы, через приливы и отливы тенденций. Нужно владеть этим и уметь извлечь из этого выгоду умным способом.

Для этих брендов это происходит в основном в форме внешнего влияния, сотрудничества с брендами и ритейлерами в производстве продукции, которая остается верной их ДНК и, возможно, привнесет в жизнь человека новые идеи, а не станет полным отклонением от его образа жизни.

Даже когда бренды переходят от нишевого продукта для активного отдыха к обуви с роскошными подражателями, внутри они сохраняют этику, основанную на экологизме и сокращении отходов, создавая обувь, которая прослужит долго, а не что-то, созданное просто для того, чтобы пережить короткий модный цикл.