«Как слониха упала с неба»: очаровательное кино для всей семьи

Новый семейный фильм Netflix полон сердечности, приключений и капельки волшебства.

 

Если у Netflix и есть анимационная ниша, когда речь идет о семейных фильмах, то она существует в сфере псевдофантастических миров, которые ощущаются как умеренно далекое, но неопределенное прошлое, где почти всегда присутствует капелька волшебства. Хотя стоит признать, это звучит одновременно и очень расплывчато, и чрезвычайно конкретно. Это часть того, что делает семейную анимацию Netflix такой приятной для просмотра, и их последний фильм «Как слониха упала с неба» не является исключением.

 

Основанный на книге Кейт ДиКамилло, фильм рассказывает о мальчике по имени Питер (Ноа Джуп), которого после смерти семьи воспитывает Вильно (Мэнди Пэтинкин), старый суровый солдат. Несмотря на относительно строгий характер воспитания, Питер остается добрым, полным надежд юношей – свидетельство его стойкости, ведь выжить только на «мелкой рыбе и черством хлебе» – испытание практически для любого. Не говоря уже о том, что их очаровательный городок уже много лет находится под вечной облачностью, без малейшего намека на солнце.

Однажды Питер видит в городе палатку гадалки, и его любопытство берет верх над практичностью. Он берет одну монету, на которую должен был купить ужин, и вместо этого спрашивает у гадалки (Натасия Деметриу), жива ли его младшая сестра. Загадочная, она говорит ему, что для того, чтобы найти сестру, он должен «следовать за слоном». Как удачно, что местный фокусник (Бенедикт Вонг), пытаясь прогнать тучи, создал его из воздуха.

 

Питер решает освободить слона из дворца, где его держат, чтобы узнать, действительно ли он может привести его к давно потерянной сестре. К несчастью для него, король (Аасиф Мандви) не хочет так просто отпускать животное. Он готов отдать слона Питеру, но только если ему удастся пройти три невыполнимых задания.

Анимация в фильме очаровательная, с причудливым, фэнтезийным качеством, что помогает сказке чувствовать себя вне времени, даже когда упоминания о не столь далекой войне вызывают образы, знакомые зрителям старшего поколения. Но именно этот баланс между приземленностью и фантастичностью так хорошо удается режиссеру Венди Роджерс и сценаристу Мартину Хайнсу, что в конечном счете и является самой сильной стороной картины.

 

Что касается постановки, предпосылка фильма совершенно очаровательна. Вызов трех невыполнимых задач Питера движет повествованием и делает его увлекательным для молодой аудитории, на которую, несомненно, нацелен этот фильм. Расширенные экшн-последовательности тоже, кажется, созданы с учетом их интересов, хотя иногда они замедляют темп.

Многие истории такого рода, сказки и народные предания, на которых мы все выросли, всегда содержали в своей основе мораль. Это может быть что-то простое, как указание юным зрителям вести себя определенным образом или верить в определенную вещь, но истинная сила «Как слониха упала с неба» в том, что он выходит за рамки этого. Вместо этого он преподносит урок, о котором никогда не говорится прямо, но который пронизывает все повествование и остается в воздухе после окончания фильма.

 

Сам слон был наколдован фокусником в попытке избавить город от постоянного облачного покрова. Он не собирался этого делать, но его попытка полностью зависела от веры, от надежды, что такое возможно. Та же надежда и вера движет Питером при выполнении трех невыполнимых заданий. В обоих случаях страх неудачи присутствует, но он никогда не бывает настолько сильным, чтобы удержать их или заставить их чувствовать, что невозможное, к которому они стремятся, действительно невозможно. Это, в конце концов, то, что, мы надеемся, молодые зрители извлекут из фильма.