10 лучших фильмов с участием Сирши Ронан

От культового персонажа «Леди Берд» до глубоко трогательного выступления в «Бруклине» – вот лучшие фильмы Сирши Ронан.

 

Сирша Ронан остается невероятной актрисой, которая в подростковом возрасте была известна в основном по драмам, но с тех пор стала яркой актрисой, номинированной на «Оскар». В 2020 году журнал Time поставил ее на десятое место в списке величайших актеров XXI века.

Ронан обладает способностью играть сильных персонажей и в то же время давать зрителю четкое представление об их уязвимости. Благодаря своему широкому репертуару и актерскому мастерству, она играла не только героев исторических драм, но и современных женщин. В честь дня рождения актрисы собрали ее самые сложные роли, которые вызывают настоящие эмоции.

«Ханна. Совершенное оружие», 2011

В этом фильме Ронан всего 17 лет, она играет девушку-подростка, впервые выпущенную в мир в качестве обученного убийцы. По приказу отца, желающего убить старшего агента ЦРУ Мариссу Виглер (Кейт Бланшетт), Ханна должна использовать полученные знания в незнакомом мире, и результаты оказываются совсем не такими, как ожидалось.

Этот фильм, возможно, очень недооценен, и Сирша Ронан прекрасно исполняет роль молодой девушки, пытающейся найти свой путь в мире. Хорошо поставленные хореографические сцены и немного неземной, сказочный стиль делают картину еще более захватывающей.

 
«Милые кости», 2009

В этом глубоко расстраивающем сверхъестественном триллере Сирша Ронан играет убитую 14-летнюю девочку, присматривающую за своей семьей. Если одноименный роман был более напряженным и графичным в описании событий, то киноверсия более мягкая по отношению к зрителям и вместо этого придает фильму фантастический элемент – то, что только режиссер Питер Джексон мог добавить в картину.

Несмотря на неоднозначные отзывы, жалобы и опасения, что зрители могут быть обеспокоены, фильм «Милые кости» был ориентирован на более молодую аудиторию, и в результате получил хорошие результаты в этой демографической группе. Ронан прекрасно справилась с ролью призрака, озлобленного на мир и тех, кто в нем живет.

 
«Две королевы», 2018

Ронан воспроизвела грубую и мятежную историю реальной исторической личности Марии, королевы шотландцев, и ее вражды с королевой Елизаветой I за английский трон. Ее роль была невероятной и, возможно, недооцененной при вручении наград после выхода фильма. В главной роли вместе с Марго Робби, несмотря на то, что они вместе снялись только в одной пикантной сцене, они были идеальны на экране, как ожидаемые соперницы, но с неожиданным уважением друг к другу.

Ее образ королевы Марии был отмечен как показавший другую сторону известной фигуры и вызвавший к ее жизни больше симпатии.

 
«Маленькие женщины», 2019

В ремейке «Маленьких женщин» Греты Гервиг Сирша Ронан потрясающе сыграла Джо Марч, которая вместе со своими сестрами переживает взлеты и падения по мере взросления. Фильм получился свежим, хорошо поставленным и передающим глубокие эмоции романа 1868 года, особенно благодаря игре Ронан.

Актриса играет главную роль молодой женщины, которая борется с переходом к взрослой жизни и отчаянно пытается сохранить свою семью. Она успешно изображает эмоции, связанные с тем, что ко всем ее сестрам относятся совершенно по-разному, и в результате они чувствуют себя изолированными и потерянными.

 
«На берегу», 2017

Фильм рассказывает о непростой истории молодой пары, которая недавно поженилась и очень скоро столкнулась с трудностями. Действие картины разворачивается во многих местах, но сюжет формируется вокруг пляжа Чесил-Бич в Дорсете, Англия. Билли Хоул и Сирша Ронан играют молодую пару с чистой связью, которая борется со своими страхами и тревогами перед реальностью.

В фильме много невероятно художественных и пронзительных кадров, обрамленных вокруг сырых эмоций пары. Особенно трогательно исполнение роли Флоренс, которую играет Ронан, когда она узнает больше о том, как ей трудно справиться с любовью и браком.

 
«Бруклин», 2015

В фильме «Бруклин» молодая женщина Эйлиш переезжает из своего родного города в Ирландии в Бруклин в 1950-х годах. Ее путешествие – это глубокие переживания и волнение, ведь она переезжает в новое, большое и незнакомое место, заводит новых друзей и влюбляется. Однако события на родине заставляют Эйлиш все поставить под сомнение.

Игра Ронан в роли Эйлиш восхищает, она мягко ведет зрителя по сюжету, очень хорошо структурированному и увлекательному. Она чувствует себя очень реальной, поскольку история иммиграции помещена в сердце чистого повествования.

 
«Искупление», 2007

В возрасте всего 13 лет Ронан появляется в экранизации романа Иэна Макьюэна в роли Брайони Таллис, главной героини, которая играет ключевую роль в горьком повествовании. Ронан номинировали на премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана» в 2008 году, а сам фильм имел большой успех.

Возможно, это была прорывная роль Ронан, режиссер Джо Райт сразу же отметил ее невероятные актерские способности, несмотря на столь юный возраст. Впоследствии он утверждал, что именно она помогла сделать фильм таким, каким он стал после выхода на экраны. С этого толчка к звездной славе началась фантастическая актерская карьера Ронан.

 
«Французский вестник», 2021

В диком и причудливом фильме Уэса Андерсона Сирша Ронан появляется на короткое время в роли шоу-герл. Она, конечно, вызывает интригу и интерес к тому, зачем она здесь, особенно из-за странных криминальных событий, происходящих в этой части комедии.

В то время как «Французский вестник» – это потрясающе сделанный фильм с нестандартным сюжетом, Ронан демонстрирует свои вокальные способности, исполняя песню персонажа. Хотя это не первый раз, когда она поет на экране, ее героиня в фильме, безусловно, является сюрпризом для зрителей, как и другие камео известных актеров в этом шедевре.

 
«Аммонит», 2020

Возможно, более недооцененный фильм, действие которого происходит на другом пляже Дорсета. В фильме «Аммонит» Ронан играет любовный интерес английского палеонтолога Мэри Эннинг (Кейт Уинслет). Ее героиня Шарлотта Мерчисон в реальной жизни работала с Эннинг в качестве геолога, и это возможно вымышленное изображение их отношений является захватывающим и интересным для просмотра.

В фильме смешиваются медленная стилизованная съемка и жестокий реализм в серых тонах с немного запутанной сюжетной линией, но прекрасным исполнением. Действуя вместе с Кейт Уинслет, эти двое имеют электрическую и странно сильную связь на экране. Очевидно, что перед нами две актрисы, которые являются мастерами своего дела.

 
«Леди Берд», 2017

Как и другие ее роли, Леди Берд как персонаж – неожиданный, но захватывающий выбор, который помог фильму получить положительные отзывы критиков. В роли смелой и яркой главной героини Ронан очаровывает зрителей повествованием о начале совершеннолетия, в котором девочка-подросток в начале 2000-х годов стремится сделать что-то по-своему.

Получившая пять номинаций на премию «Оскар», одна из которых была присуждена Ронан, картина «Леди Берд» – это живой и плаксивый рассказ о том, каково это – расти в маленьком городке Америки после 11 сентября. Фильм похож на воспоминание или четкий снимок времени, и Ронан играет важную роль в его оживлении.