Как мода влияет на общество, и почему мы становимся ее жертвами

Почему мы становимся жертвами моды? Почему определенные модели поведения, даже если они вредны, имитируются в нашем обществе? Вы когда-нибудь чувствовали себя странно, когда не идентифицировали себя с определенными тенденциями? Мы объясним, что за этим стоит.

 

Мода оказывает глубокое, а иногда и тревожное влияние на общество. Помимо дресс-кода, музыки, поведения и покупки определенных товаров, давайте подумаем, например, о тех вызовах в социальных сетях, которые, в силу своей опасности, приводят к несчастным случаям и даже смертям. Что стоит за таким поведением?

Психология изучает эти явления на протяжении десятилетий. Для их понимания одним из важнейших терминов является Я-концепция, которая также формируется на основе нашей принадлежности к определенным социальным группам. Подражание, один из процессов, который позволяет нам чувствовать себя единым целым и в то же время быть рабами определенных тенденций, предлагает восприятие себя как других. Давайте немного углубимся в эту тему.

Как мода влияет на общество

влияет ли мода на общество

 

В наши дни социальные сети являются важнейшим каналом распространения новой моды и тенденций. И речь идет не только об одежде. Twitter*, Instagram* и Tik Tok интегрируют в коллективную идеологию коды общения, мышления, досуга и, конечно, потребления.

То, как мода влияет на общество, не всегда благотворно. Возьмем, к примеру, идеал красоты и формы тела, который индустрия пропагандирует на протяжении многих лет, и то, к чему это приводит. Вспомним причуду с порезами (самоповреждение) или те вирусные вызовы, которые не всегда заканчиваются хорошо.

Однако это явление существовало всегда и формирует реальность, которая формирует нас и активирует в нас очень интересные психологические процессы, которые мы сейчас проанализируем.

1. Подражание как потребность принадлежать к эндогруппе

что такое подражание в моде

 

Внешний вид того или иного поведения, продукта или стиля одежды всегда вызывает в нас определенное любопытство. Как только мы видим, что эти параметры часто повторяются среди наших социальных референтных групп, возникает подражание. Возникает потребность следовать этим образцам, чтобы не чувствовать себя отверженным.

Таким же образом идентичность подпитывается чувством принадлежности; это побуждает нас подражать тому, что делает ингруппа (группа лиц, считающая себя элитарной). Следование тенденциям и моделям поведения позволяет избежать социальной изоляции, выделения и остракизма. Мы чувствуем себя частью других людей, что приводит к психологическому благополучию.

2. Принцип соответствия

как быть модным

 

Люди недооценивают влияние, которое жизнь в обществе оказывает на наши взгляды и поведение. На самом деле, мы полностью подчинены нашему окружению. Таким образом, принцип соответствия говорит нам о том, что в желании соответствовать и предложить позитивное восприятие другим, мы будем разбавлять свое «я» и бессознательно принимать многие реалии.

Более того, такие деятели, как социальный психолог Герберт Кельман, отмечают, что конформность проявляется тремя очень специфическими способами. Все они хорошо объясняют, как мода влияет на общество:

- Идентификация: мы чувствуем себя отождествленными с тем, что делают или демонстрируют представители нашей социальной группы.

- Интернализация: мы интегрируем поведенческие и мировоззренческие модели других в наши психологические слои. Мы делаем это для того, чтобы не чувствовать себя отверженными.

- Соответствие: мы показываем, что соответствуем определенным модам и тенденциям, даже если иногда, в частной жизни, наше восхищение не абсолютно или мы не всегда согласны с ними.

3. Потребность в одобрении и подтверждении

почему мы хотим одобрения

 

Если и есть какая-то потребность, которую мы проявляем с самого раннего возраста, так это потребность в одобрении со стороны других людей. А также одобрение нашего ближайшего окружения. Так мы укрепляем свою идентичность и самооценку. Мы не одинокие острова, а живые организмы, которые сосуществуют в обществе и нуждаются в одобрении, чтобы чувствовать единство и безопасность.

Принятие моды, выполнение одних и тех же действий побуждает других видеть в нас часть группы. Подражание ведет к интеграции, и это дает нам многочисленные положительные подкрепления, которые являются основными для многих людей.

4. Эмоциональное заражение

как мода влияет на эмоции

 

Если мы зададимся вопросом, как мода влияет на общество, необходимо поговорить об эмоциях. Когда мы видим какой-то объект, поведение или вид одежды, мы подвергаемся «эмоциональному заражению». Внезапно распространяется состояние эмоций, подобное тому, что может произойти на концерте во время наслаждения музыкой. Возникает восхищение, любопытство и восторг.

Следование моде не только облегчает социальную интеграцию, но и вызывает у нас ряд положительно окрашенных эмоций, которые побуждают нас подражать.

5. Они облегчают жизнь (ментальные сокращения)

как мода облегчает жизнь

 

Представим, что в выходные у нас вечеринка, а мы не знаем, что надеть. Мода и тренды облегчают нам жизнь – это ментальные сокращения, позволяющие не думать слишком много. В этом случае достаточно просто выбрать ту одежду, которую сейчас носит большинство людей.

Если реальность полна вариантов, то следование тенденциям сокращает время на принятие решений и размышления. Достаточно «делать то же самое, что и другие».

Почему некоторые люди более уязвимы к влиянию моды

как мода влияет на людей

 

То, как мода влияет на общество, очень разнообразно с психологической точки зрения. Те, кто наиболее подвержен этим процессам, – молодые люди, особенно подростки. Поколение Z, в среднем, находится под большим давлением, стремясь не отставать от моды, которая появляется в социальных сетях.

Для молодого мозга потребность принадлежать – важнейший инстинкт. Сегодня феномен социального сравнения означает, что внимание всегда сосредоточено на том, что есть у других и чего не хватает самому. Соответствие предполагаемым стандартам и моде подобно железной религии, которая, в свою очередь, приносит мучения и множество проблем с психическим здоровьем.

Исследования, проведенные, например, в Университете Аджмана в Арабских Эмиратах, показывают, что социальные сети играют ключевую роль в формировании личности молодых людей. Отсутствие зрелости в их личности делает их более восприимчивыми к поведению ингруппы, которое они перенимают путем простого подражания, чтобы не чувствовать себя отвергнутыми.

Факторы, которые делают нас более склонными к принятию моды и тенденций

Мода – это гораздо больше, чем форма социальной манипуляции. Это идеология, нагруженная смыслами, которые люди принимают из любопытства, реальной идентификации или желания принадлежать. Вот факторы, которые делают нас более склонными к этому:

- Большая внушаемость.

- Конформистское мышление.

- Менее критическое мышление.

- Желание соответствовать группе.

- Страх быть выделенным или исключенным.

- Менее сформированная личность и индивидуальность.

- Низкая самооценка и потребность в социальном подкреплении.

В заключение стоит лишь отметить, что все мы в той или иной степени принимаем многие причуды просто из желания и интереса. Главное – различать, что нам подходит, что полезно и обогащает, а что нет. В настоящем часто возникают тенденции, которые настолько же иррациональны, насколько и диссонансны. Здравомыслие, позволяющее понять, какую тенденцию следует игнорировать, также полезно.

*Запрещены на территории РФ.