Рассказывает эксперт: зачем нужен SPF для лица и как им правильно пользоваться

В статье эксперт рассказывает, как правильно подобрать солнцезащитные средства и эффективно их использовать с максимальной пользой.

 

Любое солнцезащитное средство можно узнать по написанной на его этикетке аббревиатуре SPF. Это фактор солнечной защиты, который показывает, во сколько раз дольше можно загорать и не получить ожог.

Сюзанна Матевосян врач-дерматолог сети клиник ЦИДК

Сюзанна Матевосян, врач-дерматолог сети клиник ЦИДК, амбассадор платформы по бронированию в клиники эстетической медицины FILLLIN.RU, косметолог

 

Начиная с весны, когда солнечная активность повышается, перед выходом на кожу следует наносить кремы с SPF индексом от 10. Они помогут защитить кожу от фотостарения. Для детей рекомендуется подобрать средства с SPF от 30 на минеральных фильтрах. Для пляжа лучше купить защитные кремы или эмульсии с SPF от 50 и обновлять защитный слой в соответствии с инструкцией.


купить Эмульсия Городская защита комфорт зон

Эмульсия Городская защита / skin regimen / SPF 30, [ comfort zone ]

Легкая эмульсия, которая защищает кожу от ультрафиолета и загрязнений. Помимо главных защитных свойств, невесомый флюид выравнивает тон и обеспечивает коже моментальное сияние благодаря натуральным светоотражающим частицам. Легкая текстура без масел обеспечивает комфорт при использовании средства после крема и непосредственно перед нанесением макияжа.


купить Солнцезащитный крем без ароматизаторов Bariesun

Солнцезащитный крем без ароматизаторов Bariesun SPF 50, Uriage

Солнцезащитная линия Барьесан – это широкий спектр средств для детей и взрослых, которые эффективно защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолета, обеспечивая надежный и длительный эффект. Все средства Барьесан содержат минимальное количество химических фильтров и разработаны с гарантией максимальной безопасности. Продукты гаммы увлажняют и обеспечивают антиоксидантую защиту кожи, компенсируя вредное воздействие солнца.


SPF или солнцезащитные фильтры – что это такое

 

Это компоненты, которые добавляют в уходовые средства. Они позволяют защитить кожу от двух спектров солнечного излучения – UVA и UVB. Одни солнцезащитные фильтры работают по принципу экрана, то есть отражают ультрафиолетовые лучи, другие нейтрализуют их.

Помимо этого, в эти составы для защиты кожи добавляют натуральные фильтры, такие как миндальное и кунжутное масла. Они менее эффективные, но хорошо смягчают и увлажняют кожу, делают загар более ровным.


купить Увлажняющий солнцезащитный крем Hyal Reyouth Moist Sun SPF 50 PA++++, Dr.Ceuracle

Увлажняющий солнцезащитный крем Hyal Reyouth Moist Sun SPF 50 PA++++, Dr.Ceuracle

Больше, чем просто защита от солнца. Полноценный уход вместе со стабильными химическими фильтрами нового поколения. Увлажняющий солнцезащитный крем с насыщенной текстурой крем-геля. Это идеальное решение для всех, кто нуждается в дополнительной влаге, качественной защите, антиоксидантом и антивозрастном действии.


купить Крем для лица Морские водоросли Про-Коллаген SPF 30, Elemis

Крем для лица Морские водоросли Про-Коллаген SPF 30, Elemis

Увлажняющий крем с необходимой защитой от солнечных лучей, антиоксидантами и эффективными растительными компонентами для безупречного ухода на каждый день. Формула содержит микрочастицы солнцезащитного крема нового поколения. Эти крошечные частицы поглощают солнечные лучи, как губка, и превращают их в более безопасный инфракрасный свет, чтобы защитить вашу кожу. Каждая частица дважды обернута в защитную сферу. Двойные сферы имеют отрицательный заряд, поэтому они отталкивают друг друга, как противоположные стороны магнита, что позволяет легко наносить и распределять крем.


 

Санскрин представляет собой средство, в состав которого входят фильтры, они поглощают или отражают УФ-излучение. Также защищают кожу от рисков рака, поэтому их обязательно использовать людям, на чьем теле много родинок.

 

Также в состав санскринов входят антиоксиданты, которые снижают вредное воздействие на клетки ультрафиолета и предотвращают раннее старение. Это может быть экстракт зеленого или белого чая, красного винограда и витамин Е.

Основные плюсы использования санскринов:

- защищают кожу от солнечных ожогов и возникновения аллергии на солнечные лучи;

- предупреждают старение кожи, а также образование пигментации;

- выступают в качестве защиты после проведения различных видов пилингов;

- компоненты, входящие в их состав, улучшают качество кожи.

Как правильно подобрать SPF для лица

Здесь следует ориентироваться на собственный фототип – это цвет кожи, глаз и волос. Именно он определяет, как кожа реагирует на солнечное излучение и выделяет защитный пигмент. Здесь действует правило – чем светлее кожа, тем в большей защите она нуждается. Соответственно и уровень SPF должен быть выше.


купить Дневной крем SPF 50, Eisenberg

Дневной крем SPF 50, Eisenberg

Защитное средство от воздействия УФ-излучения, которое сочетает в себе эффективные солнцезащитные фильтры и витамин Е для протективного и антиоксидантного действия. Экстракт цветков маргаритки многолетней и витамин С предотвращает появление пигментных пятен и способствует обретению ровного и превосходного цвета лица.


купить Солнцезащитный Крем для лица Vinosun Protect SPF 50, Caudalie

Солнцезащитный Крем для лица Vinosun Protect SPF 50, Caudalie

Крем с высокой степенью защиты SPF 50 эффективно защищает кожу лица и область декольте от воздействия UVA/UVB-лучей, а также от возрастных изменений. Подходит даже для самой чувствительной кожи. Благодаря невесомой кремовой текстуре средство быстро впитывается, остается соверешенно незаметным и придает коже нежный аромат лета. Экологичная, нежная и безвредная для океана формула подойдет как для взрослых, так и для детей.


Какие средства вам нужны в жаркие дни в зависимости от фототипа:

Фототип I, II. К ним относятся девушки с белой нежной кожей, розоватого оттенка, часто на ней образуются веснушки. Такая кожа сгорает под солнцем быстро и почти не загорает. Поэтому в первые дни необходимо использовать SPF 50, затем можно перейти на SPF 30.


купить Легкий солнцезащитный крем для лица Airy Sunscreen SPF 50, BLITHE

Легкий солнцезащитный крем для лица Airy Sunscreen SPF 50, BLITHE

Легкий солнцезащитный крем с физическими фильтрами обеспечивает высокую степень защиты от солнца (SPF 50+ и PA++++). Текстура флюида не утяжеляет кожу, а активные компоненты в составе уменьшают видимость пор и контролируют выработку кожного сала для поддержания матовости кожи. Средство освежает и осветляет кожу, слегка корректирует тон.


 

Фототип III. В эту категорию попадают люди со смугловатой кожей, которые загорают достаточно быстро, и в ряде случаев сгорают. Начать следует с SPF 30 и затем перейти на SPF 20.


купить Антивозрастной солнцезащитный крем

Антивозрастной солнцезащитный крем Age Defence Sun Cream SPF 30, Thalgo

Средство с высоким уровнем защиты обеспечивает коже надежную защиту от вредного воздействия УФ-лучей, увлажняет ее, предотвращает образование и появление темных пигментных пятен, помогает приобрести красивый и ровный загар. Легкая тающая текстура быстро впитывается, оставляя нежирное и нелипкое матовое покрытие.


 

Фототип IV и выше. К ним принадлежат люди со смуглой кожей и активной пигментацией. Они очень быстро покрываются загаром и легко могут добиться бронзового оттенка. Им подойдут защитные средства с SPF 20.

Для сухой и чувствительной кожи рекомендуется подбирать средства с максимальным уровнем защиты, которые также содержат в себе увлажняющие компоненты. Это может быть гиалуроновая кислота, различные виды некомедогенных масел, пантенол и витамин Е.


купить АВодостойкий спрей для лица и тела SPF 50, SmoRodina

Водостойкий спрей для лица и тела SPF 50, SmoRodina

Водостойкий солнцезащитный крем-спрей для лица и тела с инновационными суспензионными физическими УФ-фильтрами на основе оксида цинка и диоксида титана надежно защищают кожу от неблагоприятного UVA/UVB-излучения, синего света и восстанавливают кожу после УФ-повреждений. Спрей имеет водостойкую формулу, не требует обновления при потоотделении даже при нахождении на активном солнце. Идеален при использовании на море.


 

Для жирной и склонной к воспалению кожи подойдут легкие по текстуре эмульсии с матирующим и заживляющим эффектом. Таким свойством обладает алоэ, зеленый чай, центелла азиатская.

Как пользоваться санскрином

как пользоваться санскрином

 

Солнцезащитное средство наносится на чистую сухую кожу тонким слоем по кожным линиям. Крем равномерно распределяется по всей поверхности. Делать это лучше за 10-20 минут до выхода на улицу, так как потребуется время, чтобы он впитался и активизировался.


купить Солнцезащитный Праймер-стик Airy Fit SPF50+/PA++++, DR.F5

Солнцезащитный праймер-стик Airy Fit SPF50+/PA++++, DR.F5

Солнцезащитный праймер-стик – новое удобное средство для защиты кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей, созданное на основе микса физических и химических фильтров. Он эффективно оберегает кожу от появления пигментации, ожогов и преждевременного старения. Средство обеспечивает тонкое покрытие, без липкости, жирности и белых разводов на коже. Стик обладает некомедогенным составом и подойдет для обладателей жирной, комбинированной и проблемной кожи. Благодаря глубоким увлажняющим свойствам, стик будет идеален в качестве базы под макияж, а за счет устойчивости к воде и поту он дополнительно будет продлевать стойкость макияжа.


купить Солнцезащитный крем для чувствительной кожи SPF 50+ PA++++, FRUDIA

Солнцезащитный крем для чувствительной кожи SPF 50+ PA++++, FRUDIA

Солнцезащитный крем с центеллой препятствует старению кожи, появлению пигментации и глубоко увлажняет ее. Продукт создан на основе физических и химических фильтров нового поколения, в синергии обеспечивающие надежную защиту от UVA- и UVB-лучей. Крем дарит приятный охлаждающий эффект, снимает раздражения и красноту, а легкая текстура обеспечивает комфорт в использовании.


 

Санскрины можно использовать как основу под макияж и наносить под тональный крем. Спрей можно распылять непосредственно на кожу с макияжем перед выходом. Не рекомендуется смешивать средства с различным титром SPF. Дополнительную защиту это не обеспечит.


купить СС крем Совершенное сияние SPF 25, Erborian

СС крем Совершенное сияние SPF 25, Erborian

Созданный в Корее СС крем с азиатской центеллой – это первый крем, совмещающий функции средства для ухода за кожей и корректора, придающего коже восхитительное сияние. Крем обладает ультранежной консистенцией и содержит так называемые «СС-пигменты», новое поколение пигментов для контроля цвета кожи. Эти пигментные частицы, созданные благодаря применению высоких технологий, растворяются на коже, придавая ей здоровый цвет, свежесть и сияние. Обогащенный центеллой азиатской, широко использующейся в корейской медицине, продукт предотвращает появление первых признаков старения, увлажняет кожу, заботится о ней и помогает скрыть недостатки. Средство также обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей SPF 25.


купить Тонирующий праймер PREVENTION+, IMAGE Skincare

Тонирующий праймер PREVENTION+, IMAGE Skincare

Тонирующий праймер с защитой от UVA/UVB/HEV лучей – это полифункциональный препарат нового поколения: ВВ крем, эффект фотошопа и блюр-эффект. Моментально выравнивает текстуру кожи, минимизирует поры и морщинки, оказывает глубокое увлажняющее действие. Стимулирует выработку коллагена, оказывает успокаивающий, противовоспалительный и регенерирующий эффект, защищает от негативного воздействия окружающей среды. Подстраивается под любой оттенок кожи. Некомедогенная формула с факторами защиты от фото, хроно и цифрового старения. Отвечает всем современным стандартам космецевтики и помогает любой коже выглядеть идеально в течение всего дня. Содержит только физические фильтры. Подходит для мужской кожи.


 

В конце дня лицо следует хорошо очистить и нанести питательное средство, соответствующее типу кожи. Для снятия санскрина потребуется двухфазное очищение:

- сначала на кожу наносится гидрофильное масло, равномерно распределяется по коже лица и шеи и аккуратно массируется;

- затем лицо следует умыть с использованием геля или пенки, чтобы смыть остатки масла.

Такая методика очищения поможет избежать закупорки пор и образования угрей и черных точек.

Если позаботиться о своей коже и регулярно использовать санскрины, это поможет предотвратить раннее старение и защитит от вредного солнечного излучения.