Кто стареет раньше: женщины или мужчины

Бытует мнение, что в детстве девочки развиваются быстрее мальчиков и вообще женщины живут намного дольше мужчин. А что касается старения? Чей организм – мужской или женский начинает стареть быстрее? На эти вопросы отвечает эксперт.

 

Как известно, женщины умирают намного позже мужчин. Более низкая продолжительность жизни у мужского населения связана со множеством факторов. Они чаще заняты на опасных производствах и тяжелой работе, среди них можно встретить больше любителей экстремальных видов спорта. В конце концов, мужчины не так часто, как женщины, обращаются к врачу по любому беспокоящему их поводу. Все это, безусловно, сказывается на продолжительности жизни.

Однако смерть в более раннем возрасте вовсе не означает быстрое старение. Женщины, живя намного дольше, не остаются же молодыми навсегда. Главный секрет о том, какой гендер стареет раньше и от чего это зависит, рассказывает Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария» на побережье в Мексике, сертифицированный нутрициолог, lifestyle-коуч, создатель авторских программ по долголетию и молодости.

 

Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария»

Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария» на побережье в Мексике, сертифицированный нутрициолог, lifestyle-коуч, создатель авторских программ по долголетию и молодости

Старение мозга

 

Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария»

 

В 2013 году было проведено исследование, которое показало, что при рождении у мужчин и женщин примерно одинаковое количество мозговых волокон. Эти волокна создают «сеть», которая помогает нам учиться и развиваться. По мере взросления наш мозг находит более быстрые способы передачи информации по этой «сети» из одной области в другую. Когда количество волокон упорядочивается, они передают более целенаправленно информацию в ту область мозга, на которую им нужно воздействовать.

Этот процесс у женщин происходит намного раньше, чем у мужчин, поэтому в плане развития когнитивных функций дамы опережают противоположный пол. Развитые когнитивные функции позволяют лучше запоминать сложную информацию, что, в свою очередь, помогает сохранить ясность ума как можно дольше.

В другой научной работе также говорится о том, что мужской мозг, а именно его подкорковые (глубокие) структуры стареют быстрее, из-за чего мужчины более восприимчивы к неврологическим заболеваниям и чаще страдают от болезни Паркинсона.

Гормональные изменения

 

Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария»

 

У каждого из нас вне зависимости от гендера есть определенный набор половых гормонов, причем как мужских, так и женских. Наиболее типичным женским гормоном является эстроген, а мужским – тестостерон. Несмотря на то, что оба гормона отвечают за замедление процессов старения в организме, мужчинам в этом плане повезло намного больше, чем женщинам, а все из-за менопаузы, с которой связывают резкое сокращение выработки эстрогенов.

У мужчин высокий уровень тестостерона сохраняется в течение длительного времени, поэтому их молодость не так сильно попадает под удар гормонального фона. Однако, как только этот уровень начнет снижаться, первые признаки старения себя сразу же проявят.

Потеря коллагена

 

Мария Гоман, основатель оздоровительной клиники интегративной медицины «Санта-Мария»

 

Коллагеном называют белковые соединения, которые содержатся в соединительных тканях. Он поддерживает эластичность и упругость кожи, однако с возрастом количество коллагеновых волокон значительно сокращается, особенно у женщин. Женская кожа истончается намного быстрее мужской, и причиной тому опять же являются кардинальные изменения в гормональном фоне в период менопаузы.

На клеточном уровне состояние кожи у женщин не лучше, чем у мужчин. Однако это проявляется не слишком заметно из-за женского стремления к поддержанию своей молодости и красоты. Спрос на услуги косметолога и базовый уход за кожей лица, безусловно, приносят свои плоды.

Несмотря на то, что мужчины и женщины стареют по-разному, последние все же опережают своих соперников. Старение – это естественный и неизбежный процесс, который можно отсрочить с помощью правильного питания, работы со стрессом и улучшением качества жизни.