Секреты платьев кутюрной коллекции Dior весна-лето 2021

Dior демонстрирует опыт создания одних из самых очаровательных платьев из кутюрной коллекции весна-лето 2021 года.                                                                 

 

Тайна, которая окружает творения Dior, основывается на глубоком познании наследия Дома. Несмотря на то, что талант кутюрье всегда был неоспорим, для коллекции от кутюр весна-лето 2021 года его мастерство выходит на новый уровень. Креативный директор Мария Грация Кьюри разработала серию, отражающую страсть месье Диора к Таро и суеверности. Благодаря изысканной парче, одежде, сшитой вручную, и крохотной вышивке, Дом Dior вновь заявляет о себе как о гиганте мира высокой моды. Принимая этот факт, мы рассматриваем процессы создания двух самых запоминающихся платьев из коллекции.

 

The Protagonista

Специалист Жан-Пьер Оллье был приглашен Марией Грацией Кьюри для воссоздания великолепной техники декупажа XVIII века для платья The Protagonist. Этот метод известен как Lacca Povera (термин, который с итальянского языка означает «лак бедняка»). Эту технику использовали при создании мебели, которую сначала покрывали лаком, затем делали на ней орнамент. Она позволяет использовать трафаретные станки, на которых дизайнеры выполняли гравюру. После чего переводили ее на платье и раскрашивали вручную. На кружеве контрастируют различные расписные и вышитые элементы, они создаются без каких-либо традиционных методов шитья.

 

 

Miss Dior

Для возрождения легендарного платья Miss Dior пригласили французского художника по текстилю Палома Пикассо из Atelier Paloma. Платье воссоздали вручную с добавлением элементов в виде золотых жгутов из ткани ламе, которые похожи на виноградную лозу, завязали из тисненых кусочков ткани банты и при помощи пара затемнили их цвет.

 

Весь процесс создания одного платья – от эскиза до финальной примерки – занимал несколько часов. А все вариации вы можете посмотреть с трансляции показа.

 

Кутюрная коллекция отсылает нас к суеверности месье Диора. Поэтому команда пригласила таролога Антонеллу Треззу, которая сделала расклад для Марии Грации Кьюри и остальных работников ателье. Антонелла рассказала им о их судьбе. После чего в официальном аккаунте Dior появились несколько видео с таро.

 

Мария Грация Кьюри так вдохновилась этим гаданием, что впоследствии был снят мистичный фильм итальянским режиссером Маттео Гарроне под названием «Дом Таро». Поклонники Dior наблюдали огромный дворец, наполненный героями тех самых карт. 

 

Каждое платье в кутюрной коллекции было названо в честь карт таро: «Луна», «Солнце», «Правосудие», «Любовники», «Жонглер», «Дурак», «Императрица», «Смерть», «Дьявол», «Колесо Фортуны».