Ай Вэйвэй воссоздал водяные лилии Моне с помощью Lego

Для реализации необычного проекта автору понадобилось 650 000 деталей.                                            

 

Китайский художник Ай Вэйвэй показал копию знаменитого триптиха Клода Моне, выполненную из Lego. Проект под названием «Водяные лилии № 1» стал самым масштабным в карьере автора: для создания 15-метрового полотна ему понадобилось 650 000 деталей в палитре из 22 цветов.

 

Несмотря на общее сходство, современная версия слегка отличается от оригинала. Вэйвэй частично изменил сюжет и композицию работы, добавив «темный портал». Так художник обозначил образ землянки, в которой его семья проживала в ссылке из-за изгнания отца (ныне реабилитированного поэта Ай Цина) в 60-х годах прошлого века.

 

Отметим, что шедевр Моне – не первое произведение, переосмысленное китайским автором с помощью конструктора. До этого он работал над серией Trace, состоящей из портретов людей, побывавших в заключении или изгнании. Компания Lego, в свою очередь, запретила художнику использовать свои детали в качестве материала из-за политического подтекста. Однако благодаря поддержке мировой аудитории, которая стала присылать Вэйвэю популярные наборы, его творчество все таки увидело свет.

Новый взгляд на шедевр французского импрессиониста представлен в рамках персональной выставки в лондонском Музее дизайна.