Saint Laurent открывает новую дочернюю компанию по производству фильмов

Дебют двух короткометражек в Каннах, одна из которых с Итаном Хоуком и Педро Паскалем.                                                                          

 

Модный Дом Saint Laurent дебютирует в кино в конце этого года. Художественный директор Энтони Ваккарелло возглавил новую кинокомпанию Saint Laurent Productions.

В конце этого года на Каннском кинофестивале будет представлено трио картин, созданных известными режиссерами. Saint Laurent Productions дебютирует с парой короткометражных фильмов, включая «Странный образ жизни» Педро Альмодовара с Итаном Хоуком и Педро Паскалем в главных ролях.

Дом моды, принадлежащий компании Kering, является первым в своем роде, создавшим зарегистрированную дочернюю компанию для производства фильмов. Хотя картины, возможно, и не попадают в так называемый раздел «фильмы о моде», ожидается, что дочерняя компания принесет дополнительную известность бренду и его эстетике.

Также ожидается, что подразделение будет полностью рентабельным, а фильмы будут продаваться на фестивалях и обычным дистрибьюторам, включая кинотеатры, потоковые платформы, сети и многое другое.

Ваккарелло, который присоединился к Дому в качестве художественного директора Saint Laurent в 2016 году, сказал, что это новое подразделение предоставит ему «возможность расширить видение, которое он имеет для Saint Laurent, через средство, имеющее большее постоянство, чем одежда». Он добавил: «Фильм можно будет посмотреть и через 10, и через 30 лет, если он хороший. В каком-то смысле создание фильма может быть более значимым, чем сезонная коллекция. Для меня это естественное продолжение другой области творчества, которая, возможно, является более общей и популярной».

Saint Laurent Productions – это первый полноценный кинопроизводственный баннер модного Дома. В настоящее время она разрабатывает проекты оскароносного режиссера Паоло Соррентино, легенды кино Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары, Вонга Кар-Вая, Джима Джармуша и Гаспара Ноэ. Ваккарелло подтвердил, что Saint Laurent Productions будет заниматься совместным производством двух-трех фильмов в год. По словам художественного руководителя, его новое кинематографическое начинание соответствует наследию Saint Laurent.