Критика нейросети и настоящий oversize: Vetements показал коллекцию SS24

От повседневных образов до высокой моды.                                                                                                                     

 

Vetements представил коллекцию для сезона весна-лето 2024. Как и его суббренд VTMNTS, Дом моды отказался от концепции физических показов, сместив акцент на более устойчивый и ответственный подход к работе.

 

Черпая вдохновение в темах утрированного кутюра, уличного стиля и искусственного интеллекта, капсула сочетает объемные, нетрадиционные силуэты с классикой вечернего гардероба. В линию вошли платья, жакеты, спортивные костюмы, деним и верхняя одежда. Главной особенностью дропа стал размер изделий. Среди украшений – стразы, анималистические принты и камуфляжные детали.

 

Несмотря на то, что описание коллекции сгенерировал ChatGPT, линия является воплощением «анти-ИИ». По мнению Гурама Гвасалии, креативного директора Vetements, «качество и мастерство могут быть реализованы только человеческими руками и со страстью, которой не может обладать ни одна машина».

 

Отметим, что в своем пресс-релизе нейросеть описала дроп как «исследование повседневной одежды» и «коллекцию, которая не поддается категоризации и пересматривает современную моду».