Почему Лило – одна из лучших героинь Disney

Давайте взглянем на любимую королеву драмы, танцующую хулу, 20 лет спустя.                                                                      


 

В детстве – а порой и во взрослой жизни – мы часто отождествляли себя с любящей музыку и танцы, заклинательницей рыб Лило. Многие из нас мастерили друзей из лоскутков ткани, досаждали старшим сестрам и мечтали о несносном питомце, который составил бы нам компанию. В этом году «Лило и Стич» исполнилось 20 лет. По случаю юбилея любимой диснеевской классики мы решили вспомнить, что именно придавало Лило ее очарование, и как она проложила путь для более откровенных, нестандартных женских персонажей.

 

Помимо того, что Лило была восхитительно причудливой и творческой одиночкой, она отличалась стойкостью, решительностью и целеустремленностью. Именно она показала зрителям, как юным, так и взрослым, что мы заслуживаем любви благодаря, а не вопреки тому, что делает нас особенными.

Прежде всего, невозможно отрицать, что у Лило огромное сердце. Она движется по жизни с тем самым восторгом, который присущ детям и которому завидуют взрослые, видя красоту в каждой туристке в бикини и загадывая желания на падающую звезду. Она искренне любит и заботится, что видно по ее отношениям со старшей сестрой Нани и постоянным попыткам наладить общение с «друзьями», которые ее сторонятся. В конце концов, девочка просто хочет танцевать хулу, играть в куклы и зажигать под Элвиса с теми, кто ей дорог.

 

Однако, как и у любого положительного персонажа, у Лило есть и отрицательные черты. Она раздражительна и импульсивна, склонна сначала кусаться, а потом задавать вопросы. Ее недовольство обычно возникает из-за того, что ее не понимают, и зачастую свидетельствует о глубоком одиночестве и желании почувствовать связь с другими людьми, ощущая горе от потери родителей. Эта двойственность, пожалуй, лучше всего показана в первой сцене фильма, когда в одну минуту девочка угощает рыбку бутербродом с арахисовым маслом, а в другую – бьет Мертл по лицу на тренировке по танцам. Как и любой ребенок, который пытается понять себя, Лило старается примирить множество различных частей своей личности. Она жаждет вписаться в среду сверстников, но не желает менять свою природу, чтобы добиться поставленной цели.

Вполне логично, что ангел, которого она загадала, предстает в виде шестиногого инопланетного тирана, страдающего от приступов ярости. Девочка называет пришельца Стичем, после чего начинается самая причудливая и очаровательная комедия о приятелях, которую вы когда-либо видели. Лило и Стич – две горячие головы с синдромом покинутости – оба склонны усугублять ситуацию, несмотря на самые благие намерения. Так, пока Нани судорожно ищет работу по всему острову, Лило пытается научить Стича быть примерным гражданином, в результате чего парочка оставляет после себя шлейф разрушений: они сносят киоски с фруктами, пугают старушек и сеют хаос на пляже.

 

И несмотря на беспорядок, который создает Лило, наблюдая за тем, как она пытается интегрировать Стича в общество, мы видим ее веру в доброту и желание помочь другим. В то же время на глазах у зрителей Лило и Нани пытаются сохранить свою крошечную семью, пока благонамеренный социальный работник Кобра Бабблз угрожает им разлукой. Первое время Стич остается рядом с Лило только для того, чтобы избежать встречи с другими инопланетянами, буквально используя ее как живой щит. Однако по мере того, как их дружба крепнет, пара обретает желанное чувство общности и узнает, что порой те, кого ты любишь, не обязательно тебя покидают.

Наконец, как и Стич, Лило – несомненная чудачка – термин, который мы используем только с глубочайшим уважением. Девочка практикует ритуалы Вуду с баночками из-под огурцов, верит, что рыба Падж управляет погодой, и упорно не выпускает из пухлого кулачка созданную для нее куклу с добрыми глазами. За годы, прошедшие после «Лило и Стича», Disney расширил потенциал неидеальных и упрямых девочек, от недооцененной Мериды из «Храброго сердца» до Моаны. Хотя эти героини далеки от совершенства, они независимы, сложны и, как Лило, танцуют под ритм собственного бубна. Самое главное, они обладают добрым сердцем, даже если иногда оно скрывается за черствой внешностью. Позволяя этим девочкам быть неоднозначными и многомерными, мы формируем новое поколение персонажей, которые показывают детям, что быть другим – это нормально.

 

Как известно, не все мультфильмы выдерживают испытание временем. Однако даже спустя 20 лет «Лило и Стич» не теряет своей актуальности. Этот фильм – прекрасное исследование горя и дружбы, рассказ о сложной и красивой истории глазами такой же сложной и красивой юной героини. Рассказав историю Лило во всей ее сумасшедшей, влюбленной в Элвиса красе, создатели проекта показали зрителям, что встретив правильных людей, вы никогда не будете сомневаться в своей уникальности.