Как правильно выстроить ночной уход за кожей лица, и какие средства и гаджеты нужны

Ваш ночной уход за кожей очень важен. И хотя универсальной процедуры не существует, есть базовый режим, который должен быть у каждого. Мы обратились к эксперту, чтобы узнать рекомендации для базового ночного ухода за кожей. Добро пожаловать в статью!

 

Напряженный ритм жизни порой оставляет женщине очень мало времени для ухода за собой. И темные круги под глазами, тусклая кожа и ранние морщины становятся постоянными спутниками трудоголиков. Косметология предусмотрела все и с ее помощью даже в период аврала можно выглядеть, как после отпуска.

Диана Сатуева, врач-косметолог, челюстно-лицевой хирург, эксперт anti-age терапии

Диана Сатуева, врач-косметолог, челюстно-лицевой хирург, эксперт anti-age терапии

 

Чем ночной уход отличается от дневного

 

Ночной уход отличается от дневного составом средств: зачастую используется ретинол, различные кислоты, такие как салициловые или гликолевые (в зависимости от вашего типа кожи). Если мы хотим сильно обновить кожу, напитать, восстановить либо дать мощный anti-age эффект, нам следует использовать ночные кремы, маски, сыворотки, ампулы – все, что сейчас предлагают различные бренды.

Почему важно использовать маски в ночном уходе

 

Если у вас есть время и вы любите побаловать себя, используйте маску один или два раза в неделю после очищения. Они, как правило, бывают двух вариантов: те, которые мы смываем, но используем их перед сном, и несмываемые. Те маски, что необходимо смывать, зачастую содержат большие концентрации того же ретинола или кислот. Они запускают мощные, интенсивные обменные процессы, за счет чего ночью, пока кожа будет восстанавливаться, мы увидим эффект.


Восстанавливающая гелевая маска для лица Awaken, Cosmedix

Созданная на основе уникального микса увлажняющих морских экстрактов, пребиотиков и полигидроксикислот (PHA’S), маска обволакивает кожу, создавая ощущение прохлады. Сверхувлажняющие ингредиенты помогают сбалансировать кожу и удержать в ней влагу. Средство мягко отшелушивает, возвращает сияние тусклой коже, увлажняет, выравнивает цвет лица и помогает пополнить запасы полезной флоры для более здорового микробиома.


 

Маски, которые мы не смываем, как правило, работают от 7 до 9 часов – и как раз это рассчитано на период хорошего качественного сна. Утром мы получим обновленную гладкую кожу за счет различных эффектов. То есть это может быть ботулоподобный эффект, обновляющий, увлажняющий либо питательный. Обычно средства для ночного ухода не разделяется по типам кожи. Они разделяются по функциям: омоложение, обновление, увлажнение, питание. Поэтому в целом можно выбирать любое средство, главное – определиться с назначением.


Маска увлажняющая Restore, Cosmedix

Маска на растительной основе обогащена витаминами, интенсивно увлажняет сухую кожу и помогает разгладить глубокие и мелкие морщины для мягкой кожи, наполненной влагой. Формула средства обогащена маслом косточек манго и скваланом – увлажняющим компонентом из оливкового масла. Эта всеобщая любимица мягко отшелушивает кожу и «запирает» влагу внутри, разглаживая глубокие и мелкие морщины. Легкая, но при этом роскошная кремовая текстура маски тает на коже, не оставляя жирных следов.


Когда начинать ночной уход для кожи лица

 

Уже с семи часов вечера наш организм готовится ко сну. Поэтому начинать свой вечерний ритуал рекомендуется в 21:00 и через час уже ложиться спать. Это самое идеальное время для отхода ко сну для качественной регенерации нашего организма и для идеальной работы наших средств по уходу.

Борьба с утренними отеками

 

Часто моих пациентов волнует вопрос: «Что делать с утренними отеками и заломами на лице?». На самом деле заломы – они как раз-таки и появляются вследствие отеков. Главное – разобраться, откуда берутся эти отеки. На мой взгляд, самым правильным решением будет сначала пройти чекап и проверить сердечно-сосудистую систему, почки, обязательно щитовидную железу и найти причину появления отеков. Разумеется, если только накануне не была шумная вечеринка и вы не выпили достаточное количество алкоголя. Также в борьбе с отеками нужно обращать обязательно на шейно-воротниковую зону. Зачастую проблема кроется именно здесь. Тогда нам помогут ортопедические подушки. Они сейчас есть со специальными выемками для лица, что, соответственно, отлично помогает в борьбе с заломами. Также важна правильная привычка спать на спине.

Утром в борьбе с отеками нам помогут различные кремы, гели, маски с охлаждающим эффектом. Такие средства в своем составе имеют конский каштан, ментол, гинкго билоба, мелилота или рутин. Эти средства помогают отлично дренировать кожу, запускают обменные процессы, за счет чего отеки сойдут довольно быстро.


Антиоксидантная укрепляющая сыворотка для лица против морщин Affirm, Cosmedix

Обогащенная витамином Е, ресвератролом и антивозрастными биопептидами, сыворотка для лица против морщин помогает нивелировать визуальные повреждения кожи, вызванные внешними агрессивными факторами, и улучшает вид кожи, подвергшейся фотостарению. Сочетание научных достижений и силы растительных ингредиентов укрепляет кожу и разглаживает как мелкие, так и глубокие морщины. Ингредиенты в составе продукта оказывают кондиционирующий эффект, притягивая и сохраняя драгоценную влагу. Антиоксиданты в составе помогают бороться со свободными радикалами, защищая кожу от негативного влияния окружающей среды, способного вызывать воспаление в коже и разрушать коллаген и эластин. Растительные компоненты снимают воспаление и питают кожу, сохраняя ее здоровой.


Помогут ли бьюти-девайсы для ухода за кожей

 

Ориентироваться в мире средств для домашнего ухода за кожей непросто. Вы не можете взять в магазине на пробу гаджет для микронидлинга так же, как губную помаду. И, конечно, нужно учитывать стоимость (действительно ли вам нужно выложить столько денег за девайс для усиления действия ваших сывороток? Скорее всего, нет.) Но время от времени появляется новая блестящая технология, которая делает для ухода за кожей то же самое, что первый iPod сделал для MP3 – она меняет игру.


Силиконовая щеточка для очищения, PMD beauty

Умный гаджет для ухода за кожей лица не только обеспечивает глубокое очищение, но и помогает подтянуть, укрепить и придать тонус коже. Благодаря технологии SonicGlow щеточка глубоко очищает кожу, удаляя грязь и себум из пор. Вибрация с частотой в 7000 колебаний в минуту оптимальна для лифтинга, повышения упругости и тонуса кожи. Первая сторона щетки с нежными коротким щетинками подходят для всех типов кожи. Благодаря четырем режимам работы PMD Clean обеспечивает глубокое очищение и мощный антивозрастной уход. Обратная сторона щетки идеально подходит для массажа, который способствует более глубокому проникновению сыворотки и увлажняющего крема в кожу.