В доме пахнет Пасхой: 5 рецептов выпечки от московских кондитеров

Что бы такого испечь на Пасху, чтобы весь дом пропитался вкусными праздничными ароматами, а на душе стало легко и весело, как в детстве? Мы попросили трех кондитеров, продающих свою выпечку и десерты на маркетплейсе Flowwow, поделиться фирменными рецептами пасхальных куличей, пирогов и кексов.

 



«Пасхальная выпечка для меня – это не формальный обычай, а настоящий символ веры и надежды. Поэтому куличи готовлю всегда с особой любовью и уважением к традициям».


Краффин – интересная альтернатива классическому куличу. Печется из дрожжевого теста, но более плотной, волокнистой текстуры, чем у привычных сдобных куличей. В начинку можно положить не только шоколад и орехи, но и сухофрукты, цукаты и пряности (молотую корицу, гвоздику, кардамон, цедру).

Ингредиенты:

Мука пшеничная – 650-700 г

Сахар – 150 г

Дрожжи – 14 г

Топленое молоко – 150 мл

Яйца – 2 шт.

Яичные желтки – 2 шт.

Мацони – 100 мл

Сливочное масло — 250 г

Соль – ½ ч. л.

Орехи измельченные – 0,5 стакана

Шоколад с содержанием какао 72% – 100 г

Ванилин – по вкусу

Способ приготовления:

1. В теплом молоке (t° не выше 37 градусов) растворить 1 столовую ложку сахара, всыпать дрожжи, оставить на 10 минут.

2. Влить в опару мацони комнатной температуры, добавить яйца, желтки, оставшийся сахар, ванилин, 100 г мягкого сливочного масла и соль. Хорошо перемешать.

3. Частями ввести просеянную муку и замесить гладкое тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на час.

4. Разделить подошедшее тесто на 4 части, каждую раскатать в пласт толщиной 1 см, смазать оставшимся сливочным маслом, посыпать орехами и измельченным шоколадом. Удачные сочетания – курага с фундуком, изюм с фисташкой или грецким орехом.

5. Свернуть из пластов тонкие рулеты, не защипывая края. Разрезать каждый рулет вдоль пополам и закрутить спиралью сначала одну половину, затем вторую, и уложить спирали одну на другую. Должна получиться небольшая крученая башенка.

6. Готовые башенки теста уложить в бумажные формы для кулича, смазанные маслом. Тесто должно заполнить форму наполовину. Заготовки накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут в теплом месте: тесто должно вырасти так, чтобы формы оказались заполнены практически до краев.

7. Выпекать 25-30 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Затем дать остыть, вынуть из форм и посыпать сахарной пудрой.


«В моей любви к кондитерскому искусству немалую роль сыграли бабушкины куличи. Помню, как ее умелые, уверенные руки вымешивали гладкое тесто, а мне разрешалось только наблюдать и добавлять изюм. Я могла целый час сидеть напротив духовки и ждать волшебного появления румяных шапочек над формами. А дом наполнялся тем самым ароматом… Может быть, отчасти я и стала кондитером для того, чтобы самой прикоснуться к этому пасхальному тесту».


Ингредиенты:

Пшеничная мука – 150 г

Кукурузная мука мелкого помола – 50 г

Сахар – 150 г

Яйца куриные – 4 шт.

Сливочное масло – 200 г

Морковь – 150 г

Разрыхлитель – 5 г

Апельсин – 1 шт.

Грецкие орехи – ½ стакана

Миндальные лепестки – 2-3 ст. л.

Корица – 1 ч. л.

Способ приготовления:

1. Соединить размягченное, но не растопленное сливочное масло с сахаром, взбить миксером на средней скорости. По одному добавить в массу яйца, продолжая взбивать.

2. Ввести в тесто просеянную муку обоих видов, корицу и разрыхлитель.

3. Морковь натереть на мелкой терке.

4. С апельсина снять цедру и выжать сок. Грецкие орехи порубить ножом. Цедру измельчить.

5. Морковь, цедру, 2 столовых ложки апельсинового сока, орехи добавить в тесто и аккуратно перемешать.

6. Выложить тесто в смазанную маслом форму для кекса, украсить сверху миндальными лепестками. Выпекать 40 минут при температуре 170 градусов (готовность кекса проверяется деревянной шпажкой).

Фирменный творожный кулич

Ингредиенты:

Мука – 450 г

Сахар – 250 г

Яйца куриные – 4 шт.

Мягкий творог жирностью 5% – 400 г

Сливочное масло – 100 г

Сметана жирностью 15% – 100 г

Разрыхлитель – 30 г

Ванильный сахар – 8 г

Соль – ½ ч. л.

Черный изюм – 200 г

Растительное масло – 40 г

Коньяк – 2 ст. л.

Апельсиновая цедра – 1–2 ч. л.

Внимание! Сливочное масло должно быть теплым и мягким, а творог, сметана и яйца – комнатной температуры. Из этого количества продуктов получится примерно 5 готовых изделий диаметром 9x9 см. Куличи удобнее выпекать в одноразовых бумажных формочках.

Способ приготовления:

1. Промытый и высушенный изюм замочить в коньяке на 10-15 минут.

2. В глубокой миске соединить яйца, сахар, ванильный сахар. Взбить до пышной светлой массы. Добавить соль и еще раз слегка взбить.

3. Ввести в массу творог, сметану, сливочное и растительное масло, перемешать миксером или венчиком.

4. В отдельную емкость просеять муку, добавить разрыхлитель. Постепенно ввести сухую смесь и хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким и липким. Если оно кажется слишком жидким – можно добавить максимум 75 г муки.

5. Добавить в тесто изюм и цедру (вместо изюма можно использовать сушеную клюкву, орехи или термостабильный шоколад).

6. Бумажные формы для кулича заполнить тестом ровно наполовину, а верхушки выровнять ложкой или силиконовой лопаткой.

7. Выпекать в духовке при температуре 165 градусов на режиме конвекции «вверх-вниз». Ориентировочное время выпекания – 40-50 минут (первые 30 минут духовку не раскрывать).

8. Остывшие куличи по желанию покрыть сахарной глазурью.


«Пасха – это не только традиционные куличи. Это фигурный шоколад, пряники, капкейки, пирожное «картошка» в форме пасхальных яиц… В общем, это очень вкусный праздник».


Ингредиенты:

Для теста:

Масло сливочное – 150 г

Сахар – 130 г

Яйца куриные – 2 шт.

Молоко – 125 мл

Мука пшеничная – 200 г

Разрыхлитель – ½ ч. л.

Для начинки:

Клубника свежая или замороженная – 200 г

Вода – 30 г

Сахар – 50 г

Кукурузный крахмал – 10 г

Для крема:

Творожный сыр или маскарпоне – 250 г

Сливки жирностью 33% – 70 г

Сахарная пудра – 50 г

Коричневый пищевой краситель

Шоколадные драже в форме яиц – 25 шт.

Способ приготовления:

1. Размягченное масло соединить с сахаром, взбить до пышной массы, добавить яйца и снова взбить. Постепенно ввести сухие ингредиенты. Развести тесто теплым молоком и хорошо перемешать.

2. Разложить тесто в бумажные капсулы для кексов, заполнив их примерно на ⅓. Выпекать при температуре 175-180 градусов в течение 25-30 минут, дать остыть.

3. Приготовить начинку: клубнику измельчить, сложить в сотейник, влить воду, всыпать смесь из сахара и крахмала и тщательно перемешать. Варить в течение 5 минут.

4. Для кремового декора творожный сыр взбить со сливками и сахарной пудрой до однородности, добавить коричневый краситель и перемешать.

5. Отсадить по периметру капкейка часть крема с помощью насадки «травка», чтобы получилось гнездо. В центр гнезда положить несколько драже-яиц.

Бисквитные пасхальные яйца


«В основе этого рецепта – всеми любимое пирожное «картошка», приготовленное из шоколадного бисквита и сливочного крема. Готовым угощениям нужно дать как следует пропитаться в холодильнике, а в качестве декора можно использовать не только шоколадную, но и сахарную глазурь с добавлением пищевых красителей».


Ингредиенты:

Для теста:

Мука пшеничная – 150 г

Сахар – 200 г

Яйцо куриное – 1 шт.

Молоко – 100 мл

Крутой кипяток – 100 мл

Масло растительное рафинированное – 40 г

Какао – 1 ч. л.

Разрыхлитель – 1 ч. л.

Сода – ½ ч. л.

Соль – 1 ч. л.

Для крема:

Масло сливочное – 100 г

Сливки жирностью 33% – 60 г

Горький шоколад – 40 г

Сахар – 50 г

Для глазури:

Белый шоколад – 300 г

Масло растительное рафинированное – 100 г

Способ приготовления:

1. Приготовить тесто: смешать все сухие ингредиенты, вбить яйцо, добавить молоко и перемешать миксером. Влить кипяток и снова перемешать до однородности.

2. Разогреть духовку до 175 градусов. Вылить тесто на смазанный маслом противень и выпекать бисквит около 40 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой или спичкой.

3. Приготовить крем: шоколад растопить на водяной бане со сливками и сахаром до полного растворения сахарных крупинок.

4. Взбить мягкое масло миксером до состояния пышного светлого крема. Постепенно ввести остывшую шоколадную массу, перемешивая миксером.

5. Остывший бисквит измельчить руками в крошку, смешать с кремом, сформировать пирожные в виде яйца и отправить в холодильник на 2-3 часа.

6. Для глазури растопить шоколад с растительным маслом и покрыть охлажденные и застывшие заготовки пирожных. Декорировать брызгами кандурина.